ОтAlexander (Tula)
КAll
Дата11.02.2003 22:41:08
РубрикиФигуры; Диорамы;

Полевая форма вафен-сс


Привет. Если сс-ман был одет не в камуфляж, а в обычную полевую форму, то отличался ли он от вермахта, кроме как орлом на плече и своими знаками отличия в петлицах?

Alexander (Tula) (11.02.2003 22:41:08)
ОтRebel
К
Дата15.02.2003 12:36:21

Re: Полевая форма...


Cильно зависит от времени.Если до 41-го года,то китель отличался нижними карманами:у Вермахта накладные плиссированые,у СС врезные по диагонали и с клапаном.По мере ухудшения снабжения СС переходили на шмотку Вермахта.Знак специалиста у В. на правой руке,СС-левая 15 см от орла.Кроме того,края сего ромба в В.фестончатые,СС прямые.Для иностранных добровльцев СС национальные знаки(флажки на левом рукаве).
С респектом, Rebel

Alexander (Tula) (11.02.2003 22:41:08)
ОтZello
К
Дата12.02.2003 10:35:45

Re: Полевая форма...


>Привет. Если сс-ман был одет не в камуфляж, а в обычную полевую форму, то отличался ли он от вермахта, кроме как орлом на плече и своими знаками отличия в петлицах?
Привет, интерисуешься бравыми наци, в развитии твоего интероеса тебе поможет вот эта ССылка: http://www.dasreich.ca/uniforms.html

Alexander (Tula) (11.02.2003 22:41:08)
Отmadmax
К
Дата12.02.2003 09:54:11

Полевая форма ваффен-СС


Приветствую!

Петлицы, нашивки, нарукавные ленты, пряжки и так далее - действительно являются отличительными чертами СС
от Вермахта.

Тут следует, кстати, обратить внимание на то, что нарукавные ленты в СС носили на ЛЕВОМ рукаве (как и нарукавный орел), а солдаты
дивизии Гроссдойчланд - на ПРАВОМ (а нарукавный орел естественно не носился, т.к. это вермахт). То же самое касалось и панцергренадиров
особых подразделений - KURMARK и FUHRER, которые к СС не относились.

Покрой полевой формы СС от Вермахта практически не отличался.
Но ЦВЕТ был несолько светлее, "теплее", чем у полевых курток Вермахта.

См. ссылку на альбом фотографий:
http://www.photosammler.de/w010101d.htm

Фильмы и рассказам о "дядях в черном" со свастикой на рукаве -
вымысел агит. работников.

Большую часть своих грязных дел эсэсовцы делали именно в полевой форме теплого цвета фельдграу...

С уважением к сообществу,

МТ

Alexander (Tula) (11.02.2003 22:41:08)
ОтAndrew
К
Дата11.02.2003 23:28:24

Re: Полевая форма...


>Привет. Если сс-ман был одет не в камуфляж, а в обычную полевую форму, то отличался ли он от вермахта, кроме как орлом на плече и своими знаками отличия в петлицах?

На вскидку : другие декали на каске. Череп на пилотке( кепи, фурвжке). Возможнао другая пряжка на ремне( Кажется с орлом и надписью "ССовец, твоя честь - верность").Другая нарукавная лента( если имеется). Некоторые знаки отличия распространялись только на СС.
И еще кажется на вооружении частей СС стояло большее количество автоматов.