>Вещества и процессы не сложнее и не опаснее чем те, которые имеют место в школьных опытах на уроках химии.
Тут прикол в том, что автор вопроса САМ писал статью в Моделизм, как дома делать травленку. Многие из нас, кто раньше увлекался радиолюбительством, сами травили печатные платы дома, в эпоху "развитого застоя" :-) Так что я отлично представляю, что здесь достаточно элементарной грамотности в обращении с хим. реактивами. Но он ведь просит: «а конкретно технологию по которой делают фототравленки фирмы, не общие сведения, а технологию, плоть до состава растворов и времени выдержки. есть такое»?. В ящике, где я работал, был гальванический цех - но цех несколько отличается от квартиры?
>Так что я отлично представляю, что здесь достаточно элементарной грамотности в обращении с хим. реактивами. Но он ведь просит: «а конкретно технологию по которой делают фототравленки фирмы, не общие сведения, а технологию, плоть до состава растворов и времени выдержки. есть такое»?. В ящике, где я работал, был гальванический цех - но цех несколько отличается от квартиры?
Насчет производства, Вы, безусловно правы. Для того, чтобы построить модель, не стоит превращать квартиру в филиал радиозавода :) Я скорее имел в виду принципиальную возможность изготовления травленки в домашних условиях.
2Vlad~Shvalov: никто не напишет в форуме такие тонкости, как составы и времена выдержки. Если уж есть желание - надо просто попробовать. Такие знания приобретаются только на собственном опыте. alexER (09.02.2003 23:42:14)
От
Vlad~Shvalov
К
Дата
10.02.2003 09:37:03
Re: Крематорий, колумбарий,
я писал только о том как СКОПИРОВАТЬ травлёнку (все способы были работоспособны). то что нельзя дома сделать травлёнку я НЕ ВЕРЮ. потому что гальванопластику к примеру, дома под вытяжкой делают. делают и всякие напыления. если я не получу ответа на этот вопрос то придеться лезть в книжки и САМОМУ додумываться как именно СДЕЛАТЬ травлёнку дома. и вообще...сам как 2 года работаю на нынешнем почтовом ящике(да, и такие остались...), так вот, на сколько я вижу по нашему производству отдельные технологические процессы, которые считают невозможными для воспроизведения "на коленке" умельцы дома и воспроизводят... этот вопрос был задан не потому что я хотел выпендриться, и не потому что мне денег на эдуард жалко (грешен все таки "грудная жаба" есть у всех в той или иной степени...) а потому что детали которые мне нужны ни абер, ни верлинден, ни эдуард с партом НИКОГДА делать не будут!!! когда то давно где то видел статью с подробным изложением, и ссылку на нее хотел бы получить, так как сам перерыл все. может ВЫ ее тоже видели... Простите за навящивость.