ОтFlight
КEquip
Дата16.09.2008 12:43:47
РубрикиАвиация; Новости;

У соседей на эйрфорсе линька такая была...




Что тут скажешь?
"Сволочи!!!" (с) South Park

Flight (16.09.2008 12:43:47)
ОтТанкист
К
Дата16.09.2008 20:27:40

Re: У соседей


Добрый день.
Нет слов. Одни эмоции и нецензурные выражения. Предлогаю пока не уничтожили и ЯК-42 завалить их протестами и высказать что мы думаем по поводу уничтожения заслуженного ветерана.
С уважением, Танкист. http://www.fotoarmor.narod.ru

Танкист (16.09.2008 20:27:40)
ОтАнтон Акимов
К
Дата17.09.2008 12:56:40

Re: У соседей


>Предлогаю пока не уничтожили и ЯК-42 завалить их протестами и высказать что мы думаем по поводу уничтожения заслуженного ветерана.
Не, ну Вы как ребенок, ей богу... :-)
Вы протесты выражайте рублями - гораздо действеннее будет.
Кстати, а что ветеранского в них было?
Это опытные экземпляры, они принесли немало пользы, безусловно, но ветераны они только по сроку жизни.

Танкист (16.09.2008 20:27:40)
ОтAndrey65
К
Дата16.09.2008 21:46:23

Re: У соседей


Как бы и РН "Восток" подобная судьба не постигла.

Andrey65 (16.09.2008 21:46:23)
ОтПK
К
Дата17.09.2008 08:35:18

Постигнет, вопрос, похоже, решён.


Доброго времени суток.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=38054

Прощание с легендой авиапрома. На ВВЦ демонтирован ТУ-154, в течение нескольких десятилетий стоявший у павильона "Космос". В руководстве выставочного центра заявили, что авиалайнер находился в аварийном состоянии, а вывести его с территории ВВЦ было невозможно. В результате самолет был уничтожен прямо на глазах у изумленных посетителей.
Руководство ВВЦ надеялось, что будет дождь и свидетелей окажется меньше, но ошиблись. На глазах у сотен людей они рвали и растаскивали по кусочкам воспоминания детства. Многие не могли смотреть, но и уйти были не в силах. Что-то старое, но еще живое убивали на их глазах. Так и стояли, вытирая слезы. И это был не просто один из экземпляров самолета, а самый старый из ныне существующих. От лайнера решили избавиться якобы в связи со сменой экспозиции.
"ТУ-154 40 лет стоит здесь. На этом месте, по идее, должны стоять достижения Российского авиапрома, а это уже памятник. Памятникам здесь не место", - заявил Алан Кудинов, заместитель начальника рекреационно-досугового комплекса ОАО "ГАО ВВЦ".
Первые эскизы Ту-154 появились на свет в 1965 году, позже начались испытания новой машины и построено пять самолетов. Этот с номером 85005 как раз и был в их числе. Его поставили у павильона "Космос" после нескольких полетов.
"В гражданской авиации СССР - это была эпоха. Это был абсолютно новый самолет, с новой системой управления, с новыми научно-техническими достижениями. Создание этого самолета – это труд огромного количества людей, поэтому его поставили на выставке ВДНХ", - говорит Рубен Есаян, заместитель генерального директора, начальник лётно-испытательного центра ГНИИ гражданской авиации.
Почему таким варварским способом решили избавиться от легенды? Руководители ВВЦ говорят, что машину нельзя вывезти с территории - через ворота она просто не пройдет. Но в эти оправдания верится с трудом, ведь в качестве металлолома он стоит дороже, чем в качестве памятника советской авиации.
"Ломать, конечно, проще. Ну, поставят потом новую технику, но ведь это память, а память дорога. Мы же храним фотографии, храним открытки, старые вещи. Не нужно этого делать", - считает Владимир Белоусов, посетитель выставки.
Когда-то любой мальчишка мог обследовать каждый сантиметр салона, полюбоваться кабиной пилотов через стекло и определиться с выбором профессии. С него сдували пылинки, не разрешали садиться в кресла. Сегодня рвут на части. По словам руководства ВВЦ, освободившееся место долго пустовать не будет.
"Здесь планируется поставить "Сухой Суперджет" - самый новый самолет российской авиации, о котором только слышно, но не видно", - продолжает Алан Кудинов.
Сотрудник ВВЦ, мягко говоря, лукавит. В компании "Гражданские самолеты "Сухого" были искренно удивлены этим сообщением.
"Нам ни о каких переговорах на эту тему неизвестно, но, если говорить об этом более серьезно, для начала я бы все-таки "Суперджет-100" запустила в серию. Самолет должен полетать. По-моему, сегодня для российского авиастроения несколько дороговато ставить игрушку за 28 млн. долларов на ВВЦ", - прокомментировала Ольга Каюкова, директор по связям с общественностью компании "Гражданские самолёты "Сухого".
Когда-то эта площадь была гордостью с поражающей воображение экспозицией. Три самолета и ракета. Но вначале без лишнего шума демонтировали спортивный Як-52, теперь разрушили Ту-154, оставшийся Як-42 пока решили не уничтожать, но слегка изменить его месторасположение - туда, где его никто не заметит. А официальный сайт ВВЦ представляет обновленную площадь уже и без ракеты.
"С моей точки зрения, это проявление такого уровня бескультурья и хамского беспардонного отношения к людям, что это не может пройти без серьезной общественной оценки, порицания", - говорит Гурген Григорян, генеральный директор Политехнического музея.
Самолеты-памятники, которых остались единицы, выступают лишь в качестве ценного металлолома. Они попадают в руки людям, живущим без оглядки на прошлое.
Два года назад в Домодедово по схожей схеме демонтировали Ту-114. У аэропорта достижения советского авиапрома поменяли на стоянку для машин, на ВВЦ просто освободили доходное место, оставляя поколения москвичей без истории."


Со всем уважением.

ПK (17.09.2008 08:35:18)
ОтПоликарпов М-Хобби
К
Дата17.09.2008 20:20:57

Re: Постигнет, вопрос,...


...заместитель начальника рекреационно-досугового комплекса ОАО "ГАО ВВЦ"

Вот как только что-то становится досуговым комплексом, как только удовольствия и развлечения публики ставятся во главу угла - так подобные истории и случаются. Взять, к примеру, Поклонную гору. Поколение инженеров сменила наглая популяция менеджеров, что б им всем, вместе с их хозяевами...

Поликарпов М-Хобби (17.09.2008 20:20:57)
ОтTaranov
К
Дата17.09.2008 21:09:57

Re: Постигнет, вопрос,...


>Взять, к примеру, Поклонную гору. Поколение инженеров сменила наглая популяция менеджеров, что б им всем, вместе с их хозяевами...

Вчера наблюдал переботанную экспозицию на втором этаже. Был музей, стала свалка, особенно горка японских пушек "порадовала".

Flak вам в руки и дальномер на шею!

ПK (17.09.2008 08:35:18)
ОтВладимир Малькевич
К
Дата17.09.2008 09:25:40

Ничего удивительного! Ибо, ничего святого...


Приветствую!

... у этих людей нет! Варвары, да и только.
У нормальных людей, подобные вещи хранятся в музеях. А у нас на свалках и на остатках аэродромов "догнивают". Да о чем вообще речь...

С уважением, Владимир.

Танкист (16.09.2008 20:27:40)
ОтПK
К
Дата16.09.2008 21:09:18

Re: У соседей


Доброго времени суток.
Без толку. Скажут - мол, старый, дряхлый, аварийный и представляет опасность для людей. Вообще есть даже термин такой - "руинирование". Доведение до разрухи с последующим сносом.
Со всем уважением.

ПK (16.09.2008 21:09:18)
ОтКир.Нижний Новгород
К
Дата16.09.2008 21:12:10

Re: У соседей


Всё не так плохо. Органы охраны памятников физическое состояние не интересует. Это проблемы собственника. Чем хуже состояние, тем дороже реставрация.
Но реставраторов, способных реставрировать самолёт, на профессиональном уровне в стране НЕТ! :(((((((((

Танкист (16.09.2008 20:27:40)
ОтКир.Нижний Новгород
К
Дата16.09.2008 20:39:46

Re: У соседей


На самом деле проблема решается несколько проще.
Морское, речное или воздушное судно по нашему законодательству считается недвижимостью. Недвижимость может получить статус объекта культурного наследия. Для этого надо обратиться в органы государственной охраны памятников, в данном случае в МосКомНаследие. Обратиться может ЛЮБОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО!!! Там заполнить бланк с обоснованием историко-культурной ценности. В данном случае существует прямая угроза физической утраты объекта. Поэтому ему предоставят статус "выявленного ОКН", до проведения историко-культурной экспертизы правовая охрана предоставляется в полном объёме. То есть вплоть до уголовной ответственности за уничтожение.