ОтАлександр
КГалина
Дата07.06.2003 00:46:58
РубрикиРоссия-СССР; Манипуляция;

"Cтукачество" понятие не столько емкое сколько криминальное.


>2. Самое важное, на мой взгляд это то, что совершается ПОДМЕНА понятия СТУКАЧЕСТВА - более ёмкого и специфического явления нежели поступок Павлика, даже если бы он был взрослым.

"Стукачество" понятие принятое в криминальной среде. Воры, составляют отдельную касту в нашем обществе со своей субкультурой. В этой касте действуют свои моральные нормы. Воры, например, считают себя в праве воровать. А сотрудничать с органами против "своих" у них считается преступлением. Если в этой среде кто-либо выдавал вора органам он нарушал ВОРОВСКОЙ "закон". Именно нарушение воровского "закона" в воровской среде называется "стукачеством".

Разумеется нормальные граждане, которых воры грабят и убивают подобными обязательствами с ворами не связаны. За исключением еще одной социальной группы - интеллигенции. Она близка к ворам по крайней мере по трем причинам:

1. Романтизация лагерей антисоветской пропагандой, подчеркивавшей что сажали интеллигентов.
2. Интели и воры объединены общим презрением к людям живущим своим трудом.
3. Интель видит в ворах единственную социальную группу в СССР живущую в согласии с теорией.

Проникнутая по этим трем причинам союзническим отношением к преступности интеллигенция насаждает и легитимизирует в обществе воровские законы и понятия такие как "стукач". Согласится ли общество жить по воровским законам? Признает ли за ворами право воровать? Отвергнет ли право нормальных граждан защищаться с использованием институтов государственной власти? Будущее покажет.

Александр (07.06.2003 00:46:58)
ОтГалина
К
Дата10.06.2003 22:54:18

Re: "Cтукачество"


Не поняла соотношения ёмкости и криминальности... (кол-во/кач-во), но это возможно словесная придирка с моей стороны. Ёмкость (как я её употребила) подразумевает разные виды СТУКАЧЕСТВА.
Вы указали на криминальный вариант, а есть весьма живучее и актуальное по сей день (в разных странах мира) явление связанное с использованием людей органами безопасности для "стукачества" на друзей, родственников или просто соотечественников.