ОтИ.Л.П.
КC.КАРА-МУРЗА
Дата21.02.2005 18:18:28
РубрикиТеоремы, доктрины;

Re: Думаю, разногласия здесь глубже


>Как вы предлагаете совместить три конфликтующих условия?
- ускоренное развитие (т.е. установление барьеров против "глобализации");
- большие расходы гос-ва на уравнительство;
- лояльность Скептика и Константина, не желающих ходить в "лаптях".
________
Это разные мировоззренческие позиции. И просто увеличением "жалованья" эту проблему не решить. Либо человек пересмотрит эти позиции, либо в таком обществе он останется чужим и будет его тихо ненавидеть (или не тихо, в зависимости от личной смелости и жесткости политического режима). И за это ввести "доплату"? По-моему, это бесполезно. Тем более, что таких достаточно много - на доплаты всем не хватит.

И.Л.П. (21.02.2005 18:18:28)
ОтZhlob
К
Дата22.02.2005 10:05:34

Re: Думаю, разногласия...


>Это разные мировоззренческие позиции. И просто увеличением "жалованья" эту проблему не решить. Либо человек пересмотрит эти позиции, либо в таком обществе он останется чужим и будет его тихо ненавидеть (или не тихо, в зависимости от личной смелости и жесткости политического режима). И за это ввести "доплату"? По-моему, это бесполезно. Тем более, что таких достаточно много - на доплаты всем не хватит.

Проблема не в том, кто как думает сегодня, и не в том, кто как думает вообще. Инакомыслящим при любом строе усложняют жизнь, активным инакомыслящим её усложняют сильно, а то и совсем прекращают. Проблема (насчёт противостояния лапти - химчистки) в том, чтобы обеспечить такой механизм формирования и функционирования элиты, чтобы она не стала снова предателем народа. Чтобы дети святых не превратились в иуд.

Zhlob (22.02.2005 10:05:34)
ОтИ.Л.П.
К
Дата22.02.2005 11:08:25

Re: Думаю, разногласия...


>Проблема не в том, кто как думает сегодня, и не в том, кто как думает вообще. Инакомыслящим при любом строе усложняют жизнь, активным инакомыслящим её усложняют сильно, а то и совсем прекращают. Проблема (насчёт противостояния лапти - химчистки) в том, чтобы обеспечить такой механизм формирования и функционирования элиты, чтобы она не стала снова предателем народа. Чтобы дети святых не превратились в иуд.

Кого Вы в святые-то записали? Брежневскую номенклатуру? Предателями-то стали именно ее "дети". Если Вы имели в виду героев Гражданской войны, то тут уже не "дети", а скорее "правнуки", да и там со святостью плохо - крови много пролилось.


И.Л.П. (22.02.2005 11:08:25)
ОтZhlob
К
Дата22.02.2005 12:23:04

Re: Думаю, разногласия...


>>Проблема не в том, кто как думает сегодня, и не в том, кто как думает вообще.
>Кого Вы в святые-то записали? Брежневскую номенклатуру? Предателями-то стали именно ее "дети". Если Вы имели в виду героев Гражданской войны, то тут уже не "дети", а скорее "правнуки", да и там со святостью плохо - крови много пролилось.

Была небольшая подветка с участием СГ, где он рассказывал, какую болезненную реакцию вызывает у прозревших идеологов распада СССР предложение покаяться. Он там их назвал "детьми" или "внуками" "святых" (т.е. номенклатуры Сталинского периода). Почему-то не могу найти в архиве. Здесь я под этим выражением разумею потомков правящего сословия "героического периода" вообще.

И.Л.П. (21.02.2005 18:18:28)
ОтIva
К
Дата21.02.2005 18:27:47

Угу.


Привет

>Это разные мировоззренческие позиции. И просто увеличением "жалованья" эту проблему не решить. Либо человек пересмотрит эти позиции, либо в таком обществе он останется чужим и будет его тихо ненавидеть (или не тихо, в зависимости от личной смелости и жесткости политического режима). И за это ввести "доплату"? По-моему, это бесполезно. Тем более, что таких достаточно много - на доплаты всем не хватит.

А если доплату не вводить, то приплывет Пири.

Владимир