ОтPokrovsky~stanislavОтветить на сообщение
КСепулька
Дата03.07.2003 22:09:06Найти в дереве
РубрикиКатастрофа; Хозяйство; Тексты;Версия для печати

Re: Вы лучше...


>>При отоплении дровами для того. чтобы обогреть все население России, необходимо выжигать ВЕСЬ годовой прирост древесной массы.
>
>как это подсчитано? Исходя из каких предположений?

Леса России ежегодно аккумулируют 600 млн. т углерода. Считаем, что половина прироста - в неудобных формах: ветки, кора, корни, лиственная или хвойная масса,- которые в качестве топлива не используются.
Без большой ошибки приравниваем 1 кг аккумулированного углерода 1 кг древесины( с учетом того, что основное звено углеводородной цепочки содержит 2 атома водорода на 1 атом углерода.
Практическое использование угля и древесины в сельских жилищах: 4 тонны угля или 8-10 т. древесины на зиму. Исходя из 7.5 тонны на семейное жилье - прироста древесной массы хватает на 40 млн. сельских домов. При семье 3-4 человека это как раз - на население России.