Двоечник Буш. НАТО и Варшавский договор (*+)
Двоечник Буш
Президенту США желательно все-таки знать историю
НАТО был создан в противовес Варшавскому Договору. Так сказал Джордж Буш, по сообщениям средств массовой информации, накануне открытия в Праге саммита государств, входящих в этот агрессивный блок. Президенту США, который считает, что его страна является ныне единственной супердержавой в мире, и поэтому может диктовать свои условия другим государствам, видимо, все-таки надо знать исторические факты, чтобы не допускать такие ляпы.
Для сведения нерадивых редакторов, которые тиражируют эту глупость, напоминаем исторические факты. Советский энциклопедический словарь на 945-й странице пишет: “Организация Североатлантического Договора (НАТО) — военно-политический союз, направленный против социалистических стран и национально-освободительного движения; созданный по инициативе США на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 года в Вашингтоне”.
А теперь посмотрим, что написано в этом фундаментальном издании на 198-й странице: “Варшавский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи подписан 14 мая в Варшаве... Вступил в силу 5 июня 1955 г. Заключение В.Д. вызвано деятельностью НАТО и имеет целью обеспечение безопасности стран—участниц В.Д. и поддержание мира в Европе; открыт для присоединения других государств независимо от их общественного и государственного строя”.
На саммите блока НАТО в Праге будет принято решение о вступлении в этот пакт ряда стран — бывших членов Варшавского Договора, в том числе Эстонии, Литвы, Латвии. Итак, что же мы имеем? Полное окружение. Шеварднадзе, Алиев, бывшие члены Политбюро, а ныне руководители Грузии и Азербайджана, просятся в НАТО.
Неужели непонятно, что с разрушением Советского Союза в мире нарушен баланс сил. В Европе уже поняли, что, уничтожив Ирак, Вашингтон подомнет под себя всю планету. Не случайно Париж и Берлин решительно выступают против нападения на Багдад. Один раз американский империализм не пустили в Европу. Тогда на его пути встал СССР. Теперь давление на нас усиливается. И Россия начинает отходить на второй план. На первый — сегодня выдвигается Китай. Китайцы, умудренные многовековым опытом, к решению основополагающих вопросов относятся вдумчиво. На XVI съезде Коммунистической партии Китая, которая является правящей силой в стране, было сказано, что так называемая западная демократия для китайцев неприемлема.
Давайте все-таки задумаемся над тем, какую политику наше государство проводит в отношении Белоруссии. В наших СМИ уже говорится о том, что против законной власти в Белоруссии чуть ли не готовится вооруженный переворот.
Не хочется вновь приводить цитаты из Советского энциклопедического словаря, но неужели непонятно, что, “сдав” Белоруссию, американские ракеты до Москвы будут лететь чуть меньше трех минут. Надо, видимо, все-таки думать о безопасности нашего государства.
Михаил ТРЕТЬЯКОВ.