ОтИ.Л.П.Ответить на сообщение
КC.КАРА-МУРЗА
Дата19.11.2003 15:14:40Найти в дереве
РубрикиРоссия-СССР; История; Глобализация; Теоремы, доктрины;Версия для печати

Re: Капитализм - "идеальный тип"


выражаясь в терминах Вебера.

В абсолютно "чистом" виде он существует только в "Капитале" Маркса. Соответственно, и "протестантская этика" в "чистом" виде существует только в соответствующей работе Вебера. Формы капитализма меняются и от страны к стране, и исторически.

Даже в различных странах Западной Европы капитализм разный, даже США и Канада не на 100% похожи в этом отношении. Но можно ли на этом основании утверждать, что капитализма нет, либо что все не совпадающее на 100% с англо-саксонской версией капитализма - не капитализм? По моему мнению, нельзя.

Иначе можно дойти до того, что завод "Тоеты" в Англии - капиталистическое предприятие, а аналогичный завод в Японии, Турции или Китае - не капиталистическое. По-моему, это абсурд.