ОтконстантинПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КАдминистрация (И.Т.)Информация о пользователеОтветить по почте
Дата24.11.2004 14:16:29Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиПрочее; Россия-СССР;Игнорировать веткуНайти в дереве

Осторожные соображения к украинским товарищам



Прочитав дискуссию Сепульки с украинскими товарищами, нахожусь в замутненном состоянии. Кто прав , не могу решить.
Мне кажется, тут надо попробовать в проиграть сценарии.
------
Попробую выступить на стороне Сепульки.
Идея вот в чем.
Существуют тенденции , которые выше воли отдельных людей и политических кланов.

В данном случае Янукович поднял паруса по ветру сближения с Россией. Не потому, что он и его клан этого хочет , а потом, что без этого у них шансов нет. Опереться они могут на только на Восток Украины.
Т.е. после возможной победы он захочет лавировать между Россиией и Западом , но во многих случаях ему придется идти все же в сторону России именно из-за своей слабости (сильная оппозиция, "замазанность" перед Западом).
По крайней мере он не очень активно будет вредить связям с Россией.
(Признаю, что нынешняя РФ не особо привлекательна)

Ющенко выглядит именно власть "против России". Не только в политике и пропаганде, но экономике и культуре. Т.е. он будет именно идти на форсированный уход на Запад, хотя бы чтобы ослабить своих политических противников на Востоке.

Это запустит разрыв и многих негосударственных связей. Например, вероятно Ющ. будет усиленно двигать Отдельную Укр. церковь и греко-католиков в противовес Московского патриархата.

В России усилится антиукраинские настроения (например, требования по Крыму). Ведь все, что будет делать гипотетический режим Ющенко будет представляться как действия всей Украины.

Потом склеивать эти разрывы будет очень трудно.




 Опять-таки за "меньшее зло" никто на баррикады не пойдет- И.Л.П.24.11.2004 14:50:35 (133, 208 b)
 Может ли быть чисто украинская "красная альтернатива"?- константин24.11.2004 16:29:11 (137, 455 b)
 Приднестровский путь для Украины- константин27.11.2004 00:16:08 (73, 282 b)
 О строительстве социализма сейчас говорить нереально- И.Л.П.25.11.2004 10:36:27 (84, 747 b)
 Re: А как насчёт соседа с севера? (-)- Zhlob24.11.2004 16:45:18 (84, 0 b)
 Пояснение- константин24.11.2004 14:21:42 (97, 240 b)