Отvarban
КА.Б.
Дата12.04.2001 16:32:43
РубрикиWWII; Танки;

Не могу спутать...


4000K!

>>Не путайте скорость горения ЗЕРНА со скоростью горения ЗАРЯДА - он же из зерен состоит!
>Ну так - а зерна горят как?

Основное допущение - порох горит парралельными слоями.
Оно не выполняется в случае пористых элементов и в случае дымного пороха - вообще-то те же пористые элементы.

>>Говорил уже - наоборот - дымняк быстро сгорает, давление проходит через максимум и потом падает
>А пироксилиновый - что? Медленнее? На воздухе - да. При выстреле - нет :)

Ввиду вышеизложенной особенности зерно дымняка сгорает быстрее серна пироксилинового пороха в одинаковых условиях. К примеру, в воспламенителях гаубичных зарядов из пороха 4/1 (заряд первый) применяется дымняк, у которого свод раза в три толще. И ничего, успевает сгореть.

> Это вы с пироксилиновым путаете :)

Я пороховик (не бывший, поскольку не бывают бывшими), так что не могу спутать даже в пьяном виде, хотя сегодня повод есть... и я не преминул воспользоваться:о)))

Всех с праздником!

С уважением: varban

varban (12.04.2001 16:32:43)
ОтА.Б.
К
Дата12.04.2001 16:54:29

Re: Это ведь от "помола" зависит. :)


В зерне - реакция горения идет по поверхности угля (он в расплаве селитры) вроде как пребывает :) и чем зарно мельче - тем быстрее горит (общая поверхность больше). И тут давление никак на "сыграет" - только температура.
А вот для массива зерен - тут да. Избыток давления "забивает" продукты сгорания в массив - и тем самым "заводит" горение в более глубокие слои.
Но в целом - что-то на охотничьих (и пистолетных) порохах - другое получается. Пироксилин - шустрее поднимает давление.

А.Б. (12.04.2001 16:54:29)
Отvarban
К
Дата12.04.2001 18:25:30

Верно. От помола... окислителя!


4000K!

Во всех гетерогенных системах, или другими словами, смесевые топлива:) скорость горения в первую очередь зависит от дисперсности окислителя.
А поскольку дымняк - то же смесевое топливо: Горюче-связующее - сера (и даже полимерное; неорганическое, но полимерное, с не очень большой мол. массы), горючее - уголь, окислитель - селитра.
Но техусловия на подготовку компонентов к дымняку - одинаковые, даже когда хим. состав меняется. А в некоторых марках он меняется, и даже иногда опускают одного из компонентов - сера. Вот тогда на сам деле можно говорить о почти мгновенном сгорание. Правда, он не для метательных зарядов.

>В зерне - реакция горения идет по поверхности угля (он в расплаве селитры) вроде как пребывает :)

Спорный вопрос - залезем в дебри:)
Кстати, при помощи механизма горения что хошь можно объяснить - и доводы pro, и доводы contra.
Все потому, что никто еще не посчитал скорость горения состава теоретически, из уравнений процесса - для этого физика еще недостаточно подросла, а пороховикам шашечки не нужны - им ехать надо:)

> и чем зарно мельче - тем быстрее горит (общая поверхность больше). И тут давление никак на "сыграет" - только температура.

Стоп!!!
Непонятки вышли.
Когда говорим "скорость горения", всегда имеем ввиду линейную скорость! Если хотим посчитать массовую, берем текущую поверхность заряда, плотность пороха умножаем на линейную скорость.
И еще - я говорил уже - для всех видов порохов скорость горения зависит от давления очень и очень здорово.
Тут можно по-простому объяснить.
Поскольку для того, чтобы порох горел, его необходимо прогреть до определенной температуре, то, чем холоднее порох, тем меделннее он горит - это правда.
Но с увеличением давления теплопроводность газов (горячих!) увеличивается, а значит увеличивается и теплопередача от газовой фазе к конденсированной, следовательно, скорость горения растет.

>А вот для массива зерен - тут да. Избыток давления "забивает" продукты сгорания в массив - и тем самым "заводит" горение в более глубокие слои.

Это не горение, это процесс воспламенения. Его чаще всего вообще мгновенным считают, хотя это далеко не так. В особенности, если плотность заряжания большая.
Тем не менее, вопреки грубейшего допущения, расчеты совпадают с экспериментом здорово - к примеру, для 122 Д-30 ошибка на уровне 5 m/s и столько же MPa.

>Но в целом - что-то на охотничьих (и пистолетных) порохах - другое получается. Пироксилин - шустрее поднимает давление.

O! Пироксилин - вообще волокнистая нитроцеллюлоза, еще не обработанная. Она в любом случае ствол разорвет.
А порох - пироксилиновый, синоним - порох на летучем растворителе, а по западной (совсем ламерской, кстати;) классификации - single base powder (или там poudre a simple base).
Так вот, пироксилиновые пороха к названным оружиям являются пористыми. Поры образуются просто - к массе подмешивается от 30 до 225 (в этих пределах я делал) частей селитры, корорую в ходе техпроцесса вымывают.
Порох к изделию с замысловатым названием "9 mm боевой пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником", а попросту к макаровскому патрону - П-125. Там больше половины объема зерна - воздух. И поверность ой-ой-ой какая. Поэтому и сгорает быстро.

С уважением: varban