От | Евгений Дриг |
К | Фарнабаз |
Дата | 04.10.2004 08:31:37 |
Рубрики | 1917-1939; |
Какую еще эпоху террора?
>Но, если к гражданской войне причислить целую эпоху террора и уничтожения "вражеских классов"--то да, конечно.Даже Эренбург пишет, что борцуны за угнетённое человечество расстреливали крестьян по поводу продажи талончика на какие-то услуги.
Вы поинтересуйтесь Испанией. Сколько лет шла война, сколько лет там потом отлавливали коммунистов и их союзников...
С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru
Евгений Дриг (04.10.2004 08:31:37)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 13:00:52 |
Общее правило
Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный, поскольку ставит целью восстановление общества, а красный--его полную переделку,что у нас делалось , два десятка лет.
>Вы поинтересуйтесь Испанией. Сколько лет шла война, сколько лет там >потом отлавливали коммунистов и их союзников...
Фарнабаз (04.10.2004 13:00:52)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 04.10.2004 14:12:48 |
Эк вы простите сказанули
И снова здравствуйте
>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный, поскольку ставит целью восстановление общества, а красный--его полную переделку,что у нас делалось , два десятка лет.
фигня-ссс
В Случае России БЕЛЫЕ пытались не ВОСТАНОВИТЬ общество (монархистов среди ВОЖДЕЙ Белого дела не нашлось) а как раз ПОТРОИТЬ нечто НОВОЕ - на основе Учередиловки и "четыреххвостой формулы". А вот красные - после недолгой внутренней дискуссии как раз ВОСТАНОВИЛИ общество. ЧТо заставляет предположить что БЕЛЫЕ из самых ЛУЧШИХ побуждений строя общество по "четырехвостке" простоили бы нечто не БОЛЬШЕМ количестве костей.
А уж законное предположение сколько бы белые лидеры пролили бы крови ДЕЛЯ результаты победы - имея минимум 14 версий ПРАВИТЕЛЬСТВА для России я МОЛЧУ :-(
Так что не надо сказок - "паиньками" не бывают ни белые ни красные и КОЛИЧЕСТВО крови пролитой в граджанской войне мало зависит от того КТО именно победит - либералы или консерваторы
Хороший пример Англия - в ходе ее Революции и потом Реставрации крови в ходе репрессий больше пролили именно Реставраторы-Стюартисты, а не сторонники парламента. Один Джефрис отправил на тот свет больше народа чем ВСЕ суды Кромвеля за 10 лет его власти протектором.
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (04.10.2004 14:12:48)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 16:02:42 |
Что-то не помню массовых казней англ. революционеров при Карле 2-м
Вообще, кого там казнили-то ?Именно за революцию ?
Фарнабаз (04.10.2004 16:02:42)От | Chestnut |
К | |
Дата | 04.10.2004 16:09:57 |
Re: Что-то не...
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/886196.htm
Chestnut (04.10.2004 16:09:57)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 16:17:43 |
То есть вообще никого, кроме покойного Кромвеля ? (-)
Фарнабаз (04.10.2004 16:17:43)От | Chestnut |
К | |
Дата | 04.10.2004 16:23:39 |
Re: То есть...
Почему никого? всех, кто подписал смертный приговор Чарлзу ЕМНИП. А там несколько десятков подписей таки было (правда, може, кого помиловали -- искать надо). Но это было исключение -- условием возврашения Чарлза Второго на трон было всеобщее помилование (за исключением участников убийства его отца)
Chestnut (04.10.2004 16:23:39)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 19:24:39 |
А я думал это было символически и перемёрли они. (-)
FVL1~01 (04.10.2004 14:12:48)От | Chestnut |
К | |
Дата | 04.10.2004 15:37:34 |
Re: Эк вы...
>И снова здравствуйте
>>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный, поскольку ставит целью восстановление общества, а красный--его полную переделку,что у нас делалось , два десятка лет.
>
>Хороший пример Англия - в ходе ее Революции и потом Реставрации крови в ходе репрессий больше пролили именно Реставраторы-Стюартисты, а не сторонники парламента. Один Джефрис отправил на тот свет больше народа чем ВСЕ суды Кромвеля за 10 лет его власти протектором.
И сколько же крови пролили реставраторы? ЕМНИП казнили участников юридического убийства Чарлза Первого, больше не припоминаю. А Джеффрис, которого Вы упоминаете -- это уже не реставрация, а восстание 1685 года, да и итог его деятельности -- 350 повешенных и 800 сосланных (плюс герцог Монмут, которому отрубили голову).
FVL1~01 (04.10.2004 14:12:48)От | Exeter |
К | |
Дата | 04.10.2004 14:52:34 |
Re: Эк вы...
ЗДравствуйте, уважаемый FVL1~01!
>>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный, поскольку ставит целью восстановление общества, а красный--его полную переделку,что у нас делалось , два десятка лет.
>
>фигня-ссс
Е:
Ну почему же фигня - вполне разумное замечание. Искоренение каких-либо "классов" себе целью контрреволюционеры не ставили.
>В Случае России БЕЛЫЕ пытались не ВОСТАНОВИТЬ общество (монархистов среди ВОЖДЕЙ Белого дела не нашлось) а как раз ПОТРОИТЬ нечто НОВОЕ - на основе Учередиловки и "четыреххвостой формулы".
Е:
Это Вы очень странно заявляете, поскольку и Деникин, и Колчак оставили заявления, не оставляющие сомнения в неприемлемости для них и Учредилки и тем более "четыреххвостки". Достаточно вспомнить хотя бы известные слова Верховного: "Я считаю, что если у большевиков и вообще мало положительных сторон, то разгон этого Учредительного собрания им надо поставить в заслугу".
В любом случае, какие бы ни были воззрения белых вождей на политическую ситистему общества, то перекраивать всю социальную систему им точно в голову не приходило. А немалая часть большевисткого террора была связана именно с социальными мотивами.
А вот красные - после недолгой внутренней дискуссии как раз ВОСТАНОВИЛИ общество.
Е:
Не знаю, какое такое общество они "восстановили", Ильич от Ваших слов в гробу в Мавзолее переворачивается. Буржуазное общество они уничтожили.
ЧТо заставляет предположить что БЕЛЫЕ из самых ЛУЧШИХ побуждений строя общество по "четырехвостке" простоили бы нечто не БОЛЬШЕМ количестве костей.
Е:
Что заставляет предположить, что вряд ли бы белые в принципе имели бы мотивы для террора в объеме большем, чем простая ликвидация своих оппонентов и "подозрительных". В отличие от "товарищей", которые имели куда более глубокие мотивации. Со всеми вытекающими последствиями.
>А уж законное предположение сколько бы белые лидеры пролили бы крови ДЕЛЯ результаты победы - имея минимум 14 версий ПРАВИТЕЛЬСТВА для России я МОЛЧУ :-(
Е:
Нисколько бы они не пролили. Ибо борьба за власть в правящей верхушке не была бы уже принципиальным вопросом и вряд ли бы привела к расколу общества.
>Так что не надо сказок - "паиньками" не бывают ни белые ни красные и КОЛИЧЕСТВО крови пролитой в граджанской войне мало зависит от того КТО именно победит - либералы или консерваторы
Е:
Зависит, еще как зависит. Красные не были "либералами", их целью была замена социально-экономического строя своими идеальными умозрительными доктринами.
>Хороший пример Англия - в ходе ее Революции и потом Реставрации крови в ходе репрессий больше пролили именно Реставраторы-Стюартисты, а не сторонники парламента. Один Джефрис отправил на тот свет больше народа чем ВСЕ суды Кромвеля за 10 лет его власти протектором.
Е:
Вы толко забыли упомянуть, сколько кромвелисты порубали народу во внесудебном порядке вообще в ходе революции. Собственно, аргумент Ваш вообще мимо кассы по вышеуказанной причине - большевики были не просто революционеры, а социальные максималисты.
С уважением, Exeter
FVL1~01 (04.10.2004 14:12:48)От | Никита |
К | |
Дата | 04.10.2004 14:23:15 |
Вообще-то по некоторым статистическим выкладкам
(достоверность - отдельный вопрос), кресный террор в Испании унес куда больше жизней, чем франкистский, включая и послевоенный период.
Фарнабаз (04.10.2004 13:00:52)От | NV |
К | |
Дата | 04.10.2004 13:14:24 |
Пример террора после событий Парижской Коммуны
>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный,
это не подтверждает. И вообще цель террора - это устранение и устрашение противников, а не заботы о переделке и востановлении общества.
Виталий
NV (04.10.2004 13:14:24)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 14:04:42 |
Re: Пример террора...
>>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный,
>
>это не подтверждает. И вообще цель террора - это устранение и >устрашение противников, а не заботы о переделке и востановлении >общества.
Коммуна не смогла, к счастью, реализоваться на всю Францию, смутьяны были в осн. в Париже.Но они успели" произвести впечатление"
Саказанное Вами относится к белому террору, красный имеет целью именно переделку общества.
>Виталий
Фарнабаз (04.10.2004 14:04:42)От | Chestnut |
К | |
Дата | 04.10.2004 15:29:39 |
Re: Пример террора...
>Коммуна не смогла, к счастью, реализоваться на всю Францию, смутьяны были в осн. в Париже.Но они успели" произвести впечатление"
>Саказанное Вами относится к белому террору, красный имеет целью именно переделку общества.
Образчик "красного террора" Коммуна тоже предоставила (бойня "заложников" из "имущих классов" и духовенства -- что не поспособствовало популёрности коммунаров среди солдат версальского правительства, по преимуществу верующих крестьян)
Chestnut (04.10.2004 15:29:39)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 15:58:40 |
Кажется,Тургенева коммунарики ужаснули, в сравнении с 48-м (-)
Фарнабаз (04.10.2004 13:00:52)От | Евгений Дриг |
К | |
Дата | 04.10.2004 13:06:55 |
Re: Общее правило
>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный, поскольку ставит целью восстановление общества, а красный--его полную переделку,что у нас делалось , два десятка лет.
Это Вы сами изобрели?
Никакой связи между "кровавостью" и целями не вижу.
С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru
Евгений Дриг (04.10.2004 13:06:55)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 14:01:34 |
А какая разница, кто :)
>>Общее правило--белый террор не столь кровав , как красный, поскольку ставит целью восстановление общества, а красный--его полную переделку,что у нас делалось , два десятка лет.
>
>Это Вы сами изобрели?
>Никакой связи между "кровавостью" и целями не вижу.
Если цель--восстановить традиционный строй, надо ликвидировать смутьянов, несистемные элементы
Если нужно навязать стране совершенно новый строй-нужно уничтожить системные элементы, которые, кстати , и поддерживают существование общества
Вот как у нас в 20-е-30-е---тем или иным слоем пользовались,пока без него не могли обойтись, потом его уничтожали
Фарнабаз (04.10.2004 14:01:34)От | VLADIMIR |
К | |
Дата | 04.10.2004 14:10:01 |
А белые вовсе не собирались восстанавливать в Россию дореволюционный строй (-)
VLADIMIR (04.10.2004 14:10:01)От | Фарнабаз |
К | |
Дата | 04.10.2004 15:06:23 |
Re: А белые...
Как же не собирались ? Сельхоз коммуны и собственность государства на всё и вся, включая право торговли, с пайковым распределением они бы сохранили ?
Если Вы о "надстройке" , то монархия восстановилась бы наверняка.
Фарнабаз (04.10.2004 15:06:23)От | VLADIMIR |
К | |
Дата | 04.10.2004 15:23:18 |
Re: А белые...
>Как же не собирались ? Сельхоз коммуны и собственность государства на всё и вся, включая право торговли, с пайковым распределением они бы сохранили ?
>Если Вы о "надстройке" , то монархия восстановилась бы наверняка.
--------------------
Убей, не пойму, как бы она сохранилась. Из многочисленных группировок Белого движения монархически настренных было очень мало (если вообще были). А рабоче-крестьянские массы вовсе не спали и видели, когда вернется монархия. Они с ней к тому времени уже простились, не поведя ухом, когда ее не стало.
С уважением, ВЛАДИМИР