ОтID
КRand
Дата18.03.2001 03:21:53
РубрикиПрочее;

Re: Несколько примеров


>Приветствую!
>Автор далее пишет, что пополнить вооружённые силы Японии в Маньчжурии командование решило только после 1.3.32г - создания Маньчжоу-Го. Значит до этого они получали в только маршевое пополнение и может быть незначительные силы поддержки. Пусть японских войск в Маньчжурии к 1.3.32г. было даже 50000 человек.
Ну вроде бы даже меньше. Оккупация Маньчжурии осуществлялась в основном силами 10-й дивизии и 29-й бригады. Общая численность порядка 14 000 человек.

>Я вот чего понять не могу: даже если не надо вести боевые действия, как с такими силами можно контролировать такую большую территорию как Маньчжурия, или даже 50% от неё?
Так ведь надо помнитьтот бардак который царил тогда в Китае. Чан Кай Ши ведь не только с японцами боролся. У него в полный рост шли боевые столкновения с Красной Армией Мао Цзе Дуна, а также с генрал-губернаторами отдельных провинций. Кроме того внутри гоминдана также шла активная грызня. Короче не было консолидации перед лицом внешней угрозы.

>К тому же в книге фото есть как японские броневики (что за машина точно не знаю) едут по улице Харбина.
О броневиках ничего сказать не могу - вопроса не понял.

С уважением,
ID

ID (18.03.2001 03:21:53)
ОтRand
К
Дата18.03.2001 03:28:08

Re: Несколько примеров


Приветствую!
>>Приветствую!
>>Автор далее пишет, что пополнить вооружённые силы Японии в Маньчжурии командование решило только после 1.3.32г - создания Маньчжоу-Го. Значит до этого они получали в только маршевое пополнение и может быть незначительные силы поддержки. Пусть японских войск в Маньчжурии к 1.3.32г. было даже 50000 человек.
>Ну вроде бы даже меньше. Оккупация Маньчжурии осуществлялась в основном силами 10-й дивизии и 29-й бригады. Общая численность порядка 14 000 человек.

Поделитесь источником, прошу вас.

>>Я вот чего понять не могу: даже если не надо вести боевые действия, как с такими силами можно контролировать такую большую территорию как Маньчжурия, или даже 50% от неё?
>Так ведь надо помнитьтот бардак который царил тогда в Китае. Чан Кай Ши ведь не только с японцами боролся. У него в полный рост шли боевые столкновения с Красной Армией Мао Цзе Дуна, а также с генрал-губернаторами отдельных провинций. Кроме того внутри гоминдана также шла активная грызня. Короче не было консолидации перед лицом внешней угрозы.

Я имел ввиду не военное противостояние с внешним пртивником, а контроль над стратегическими центрами и природными ресурсами(ихней добычей, переработкой, транспортировкой, хранением и т.п.) в Маньчжурии. Так помимо этошо надо и лояльный режим на штыках поддерживать, и всё-таки границу с СССР как-то прикрыть.

>>К тому же в книге фото есть как японские броневики (что за машина точно не знаю) едут по улице Харбина.
>О броневиках ничего сказать не могу - вопроса не понял.
Это к тому, что японские части были изначально сильнее, чем автор пишет (моё личное мнение).

>С уважением,
>ID
Взаимно, Rand.

Rand (18.03.2001 03:28:08)
ОтID
К
Дата18.03.2001 03:36:05

Re: Несколько примеров


>Поделитесь источником, прошу вас.

В.В.Клавинг, Япония в войне 1931-1945. СПб, Изд-во "Ольга",
ISBN 5-86093-069-0

>Я имел ввиду не военное противостояние с внешним пртивником, а контроль над стратегическими центрами и природными ресурсами(ихней добычей, переработкой, транспортировкой, хранением и т.п.) в Маньчжурии. Так помимо этошо надо и лояльный режим на штыках поддерживать, и всё-таки границу с СССР как-то прикрыть.

А может китайцам сначала новая власть была и по вкусу. Что-то вроде сурового, но справедливого порядка, который после всех бардачных разборов при Чан Кай Ши со товарищи был и не плох. Но тут я вступаю в область домыслов и фантазий, а посему ничего внятного сказать не смогу.

>Это к тому, что японские части были изначально сильнее, чем автор пишет (моё личное мнение).
Ну информацию о силах японцев(ту которая мне доступна) я уже приводил.

С уважением,
ID

ID (18.03.2001 03:36:05)
ОтRand
К
Дата18.03.2001 03:37:48

Спасибо за ссылку. (-)