| От | Kalash |
| К | All |
| Дата | 15.07.2004 06:26:08 |
| Рубрики | 11-19 век; |
Количество золота добываемого в Европе до открытия Америки.
Прочитал информацию. С 1521 по 1685 год из Америки в Европу было вывезено 220 тонн золота (Примерно полторы тонны в год). Во всей Европе же добывалось в это время 75 килограмм в год... Неудивительна страсть к золоту и перцу (на который золота не хватало)
Kalash (15.07.2004 06:26:08)| От | TsDV |
| К | |
| Дата | 15.07.2004 11:19:26 |
Флибустьеров Ахманова прочитали? ;) (-)
Kalash (15.07.2004 06:26:08)| От | В. Кашин |
| К | |
| Дата | 15.07.2004 10:45:16 |
Да, что-то в этом роде
Добрый день!
>Прочитал информацию. С 1521 по 1685 год из Америки в Европу было вывезено 220 тонн золота (Примерно полторы тонны в год). Во всей Европе же добывалось в это время 75 килограмм в год... Неудивительна страсть к золоту и перцу (на который золота не хватало)
В Европе золота добывали совсем мало и большая часть золота, обращавшегося в Старом Свете до открытия Америки приходила, если не ошибаюсь, из Африки - в частности из африканского царства Мали, через посредничество арабов.
Мне встречалась точка зрения, что если бы у европейцев не появился альтернативный источник поступления золота, то быстрый рывок в социально-экономическом развитии Европы по сравнению с исламским миром мог бы и не произойти и судьба мира была бы иной.
С уважением, Василий Кашин
В. Кашин (15.07.2004 10:45:16)| От | B~M |
| К | |
| Дата | 15.07.2004 12:04:35 |
Re: Да, что-то...
>Добрый день!
>>Прочитал информацию. С 1521 по 1685 год из Америки в Европу было вывезено 220 тонн золота (Примерно полторы тонны в год). Во всей Европе же добывалось в это время 75 килограмм в год... Неудивительна страсть к золоту и перцу (на который золота не хватало)
> В Европе золота добывали совсем мало и большая часть золота, обращавшегося в Старом Свете до открытия Америки приходила, если не ошибаюсь, из Африки - в частности из африканского царства Мали, через посредничество арабов.
Это скорее относится к времени, непосредственно предшествовавшему открытию Америки. Исторически золота в Европе добывали довольно много ещё во времена античности - сначала во Фракии, затем гораздо большие по объёму месторождения в Дакии и Испании. Потом второй вспелеск золотодобычи (впрочем, гораздо меньший по абсолютным цифрам) был в той же Трансильвании 1000 лет спустя - в 14 веке добыча золота там доходила до 5000 фунтов в год, но уже в дополнение к серебру.
> Мне встречалась точка зрения, что если бы у европейцев не появился альтернативный источник поступления золота, то быстрый рывок в социально-экономическом развитии Европы по сравнению с исламским миром мог бы и не произойти и судьба мира была бы иной.
>С уважением, Василий Кашин
Ну разумеется, но не только золота, а ресурсов вообще, и как рынок сбыта, создавший тепличные условия для европейской промышленности. Кроме того, ИМХО, баланс мог бы ;-) изменится не только с исламским миром, но и с Россией
Kalash (15.07.2004 06:26:08)| От | VAF |
| К | |
| Дата | 15.07.2004 08:07:47 |
Что-то уж совсем малые цифры.
Можно источник?