От(v.)Krebs
КAll
Дата26.04.2004 15:03:57
РубрикиWWII; Флот;

Новая Земля, немецкие ПЛ


Si vis pacem, para bellum

в пятницу слушал ветерана Северного флота, войну прошел там, после войны боевое траление и т.д. Крепкий дед, под 80 лет, завхоз школы, водку употребляет, песни поет, приятно общаться и дай бог ему здоровья!
Упомянул, что немцы в войну держали на северной оконечности НЗ тендер для ПЛ, причем необычный - вооружен 2 152 мм орудиями, и имел хитрую конструкцию - малую осадку, порядка 2 метров, и 2 боковых киля (фактически плоскодонный). Лунёв его обнаружил при возвращении в базу и атаковал 4 торпедами, приняв за крейсер и выставив углубление хода на 5 метров, все торпеды прошли естественно, под днищем. После войны этот корабль попал по репарации к нам, где подробности конструктива и были обнаружены.

Вопрос знающим - есть какая то основа в этом рассказе?
Особенно надеюсь на Эксетера. :)

Вам слово!

(v.)Krebs (26.04.2004 15:03:57)
ОтExeter
К
Дата26.04.2004 19:31:04

Нету тут никакой основы :-))



А вообще, уважаемый (v.)Krebs, баек про "секретные немецкие базы в Заполярье" существует миллион, причем подчас самого фантастического пошиба.

С уважением, Exeter