Здравствуйте, Алл >>Здравствуйте, Алл > >Не совсем так - им награждали только офицеров, но не всегда за боевые действия.
Офицер не имеющий "клюквы" получить не мог? В каких случая допускалось награждение "через степень"? То есть, полковнику - "клюкву" или генералу "4го Георгия" давать как то "неприлично". Суворова наградили "Георгием" минуя 4ю степень. А Александр 2й наградил себя 1м "Георгием" (к столетию ордена)имея только 4ю степень.
Здравия желаю! > >Офицер не имеющий "клюквы" получить не мог? Нет, не мог.
>В каких случая допускалось награждение "через степень"? То есть, полковнику - "клюкву" или генералу "4го Георгия" давать как то "неприлично".
Орденами награждались по старшинству их степенией в капитуле. "Клюква" - это самая низшая награда, получает ее поручик или корнет. В общем-то даже наградой не считалась. Если речь шла о полковнике, то эта награда у него скорее всего была. Случаев, когда ее небыло или была только одна она, мне известен только один.
Орден св. Георгия вообще в классификацию орденов по старшинству не попадал, поэтому наградить генерала орденом св. Георгия 4-го класса - норма. Он был бы рад.
>Суворова наградили "Георгием" минуя 4ю степень.
Лично Екатерина. Это несколько иная ситуация и иной награжденный.
>А Александр 2й наградил себя 1м "Георгием" (к столетию ордена)имея только 4ю степень.
Рекомендую почитать Дневник Милютина для того, чтобы понять, чтоничего подобного небыло и в принципе быть не могло.