ОтWarrior Frog
КAll
Дата23.01.2004 17:03:11
Рубрики11-19 век; WWI; Униформа;

Еше раз о статусе орденов


Здравствуйте, Алл

Меня продолжает мучать вопрос о 4й Анне. Получается что она, вместе с "Георгием" является ТОЛЬКО военной наградой? И получить ее можно только "под огнем неприятеля"? А какой из орденов "капитула Российского " был тоже "только военным? Под это определение подходит только "Виритути Милитари", но им не награждали после 1831 года. И еще вопрос по "Георгию" . его не принято было давать за "действия против врага унутреннего" - как тогда быть с "Польскими компаниями" 19 века?
Александр

Warrior Frog (23.01.2004 17:03:11)
Отnegeral
К
Дата26.01.2004 10:55:46

Сюда сходите - мучиться сразу перестанете


Приветствую



там всё есть.

Счастливо, Олег

Warrior Frog (23.01.2004 17:03:11)
Отtevolga
К
Дата23.01.2004 20:21:48

Re: Еше раз...


>Здравствуйте, Алл

>Меня продолжает мучать вопрос о 4й Анне. Получается что она, вместе с "Георгием" является ТОЛЬКО военной наградой?

Не совсем так - им награждали только офицеров, но не всегда за боевые действия.

> А какой из орденов "капитула Российского " был тоже "только военным?

Георгиевский - только военным, только в военное время и только за боевые действия.(Например пограничник не мог получить)

С уважением к сообществу.

tevolga (23.01.2004 20:21:48)
Отwolfschanze
К
Дата23.01.2004 22:48:09

Re: Еше раз...



>Георгиевский - только военным, только в военное время и только за боевые действия.(Например пограничник не мог получить)
--Не совсем так. Вопервых существовал Георгий за 25 кампаний, для моряков. Ну и пограничники могли быть награждены орденом св. Георгия во время войны, первые три награжденных офицера ОКПС - РЯВ.

>С уважением к сообществу.

tevolga (23.01.2004 20:21:48)
ОтWarrior Frog
К
Дата23.01.2004 21:50:15

То есть "Анну на шею " (+)


Здравствуйте, Алл
>>Здравствуйте, Алл
>
>Не совсем так - им награждали только офицеров, но не всегда за боевые действия.

Офицер не имеющий "клюквы" получить не мог? В каких случая допускалось награждение "через степень"? То есть, полковнику - "клюкву" или генералу "4го Георгия" давать как то "неприлично". Суворова наградили "Георгием" минуя 4ю степень. А Александр 2й наградил себя 1м "Георгием" (к столетию ордена)имея только 4ю степень.

С уважением к сообществу.
Александр

Warrior Frog (23.01.2004 21:50:15)
ОтДмитрий Адров
К
Дата24.01.2004 17:15:26

Re: То есть...


Здравия желаю!
>
>Офицер не имеющий "клюквы" получить не мог?
Нет, не мог.

>В каких случая допускалось награждение "через степень"? То есть, полковнику - "клюкву" или генералу "4го Георгия" давать как то "неприлично".

Орденами награждались по старшинству их степенией в капитуле. "Клюква" - это самая низшая награда, получает ее поручик или корнет. В общем-то даже наградой не считалась. Если речь шла о полковнике, то эта награда у него скорее всего была. Случаев, когда ее небыло или была только одна она, мне известен только один.

Орден св. Георгия вообще в классификацию орденов по старшинству не попадал, поэтому наградить генерала орденом св. Георгия 4-го класса - норма. Он был бы рад.

>Суворова наградили "Георгием" минуя 4ю степень.

Лично Екатерина. Это несколько иная ситуация и иной награжденный.

>А Александр 2й наградил себя 1м "Георгием" (к столетию ордена)имея только 4ю степень.

Рекомендую почитать Дневник Милютина для того, чтобы понять, чтоничего подобного небыло и в принципе быть не могло.


Дмитрий Адров

Дмитрий Адров (24.01.2004 17:15:26)
ОтНачальник Генштаба
К
Дата25.01.2004 13:27:07

Георгий


Приветствую непременно!

>>Суворова наградили "Георгием" минуя 4ю степень.
>Лично Екатерина. Это несколько иная ситуация и иной награжденный.

Это _обычная_ практика
Георгий - исключение из ряда российских орденов. Могли награждать высшими степенями, даже если награждаемый не имел низших.

Полных кавалеров 4 или 5 (точного списка нет), а вот кавалеров 1-й степени около 30 человек.

Илья Кудряшов ==

tevolga (23.01.2004 20:21:48)
ОтСВАН
К
Дата23.01.2004 21:22:38

Re: Еше раз...


>>Здравствуйте, Алл
>
>>Меня продолжает мучать вопрос о 4й Анне. Получается что она, вместе с "Георгием" является ТОЛЬКО военной наградой?
>
>Не совсем так - им награждали только офицеров, но не всегда за боевые действия.

Как пример - за экспедицию "Таймыра" и "Вайгача" и зимовку 1915 года, да и за открытие нового архипелага офицеры-моряки были награждены орденами до "Анны 2-й степени" (!) включительно.

СВАН

Warrior Frog (23.01.2004 17:03:11)
ОтДмитрий Адров
К
Дата23.01.2004 17:41:28

Re: Еше раз...


Здравия желаю!
>Здравствуйте, Алл

>Меня продолжает мучать вопрос о 4й Анне. Получается что она, вместе с "Георгием"

нет, конечно - с чего вы это взяли?

>является ТОЛЬКО военной наградой?

Да

>И получить ее можно только "под огнем неприятеля"?

нет, просто ей награждались только военные. А Штатские награждались с ордена св. Станислава III степени.

>А какой из орденов "капитула Российского " был тоже "только военным?

только Св. Георгия.

>Под это определение подходит только "Виритути Милитари", но им не награждали после 1831 года.

Потому, как польский военный орден.

>И еще вопрос по "Георгию" . его не принято было давать за "действия против врага унутреннего" -

Кем и почему не принято?

>как тогда быть с "Польскими компаниями" 19 века?

Нормально награждали.

Дмитрий Адров

Дмитрий Адров (23.01.2004 17:41:28)
ОтWarrior Frog
К
Дата23.01.2004 18:01:43

Re: Еше раз...


Здравствуйте, Алл
>Здравия желаю!
>>Здравствуйте, Алл
>
>>Меня продолжает мучать вопрос о 4й Анне. Получается что она, вместе с "Георгием"
является ТОЛЬКО военной наградой?

>Да

>>А какой из орденов "капитула Российского " был тоже "только военным?
>
>только Св. Георгия.

>>Под это определение подходит только "Виритути Милитари", но им не награждали после 1831 года.
>
>Потому, как польский военный орден.

И "Станислав" и "Белый Орел" - тоже изначально польские ордена. Но они вместе с "Виритути Милитари" были включены в "Капитул Российский". Признавали даже те ордена которые были выданы полякам при Наполеоне. Но последние награждения "Виритути Милитари" Николай 1й произвел "за Подавление восстания 1831г.". После этого награждений не производилось, но, тем не мение, орден оставался в "Капитуле Орденов Российских".
>>И еще вопрос по "Георгию" . его не принято было давать за "действия против врага унутреннего" -
>
>Кем и почему не принято?

>>как тогда быть с "Польскими компаниями" 19 века?
>
>Нормально награждали.

>Дмитрий Адров
Александр

Warrior Frog (23.01.2004 18:01:43)
ОтДмитрий Адров
К
Дата23.01.2004 19:02:11

Я в курсе (-)