От | Исаев Алексей |
К | FVL1~01 |
Дата | 22.01.2004 21:05:46 |
Рубрики | WWII; Танки; Артиллерия; |
Так что первопричина - ВВ или длина ствола в калибрах?
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>И главное при такой начальной скорости с поражением настильным все нормально, а вот укрытую уель уже труднее.
Ну так это свойство всех пушек, 30 у них калибров или уже принципиальной разницы не имеет.
>И наши отмечают слабость немецкого ОФ снаряда... Аматол то какой 40/60, 20/80, 10/90 - все это амотолы. разные...
Вопрос как раз в том, что есть первопричиниа - аматол или собственно снаряд. Соответственно насколько обоснованы претензии к Пантере. Нормальный танк для своего времени, куда лучше умученной "четверки". С которой он, похоже, имел равную фугасность снаряда. Что в варианте установки на последнюю "окурка", что с 43-48-калиберными орудиями.
>Какой аматол? можно положить более слабое ВВ, что бы не сдетонировало предлевременно например... Аматолы они разные. Вот если в обоих случаях ТНТ без пассивирующих присадок. или в обоих случаях ОДИНАКОВЫЕ ВВ. Так нет же, разбодяживаем тротил то аллюминиевой аылью, то селитрой но в КАКИХ пропорциях бодяжим неясно...
Это надо смотреть обозначения на снарядах ПАК-40. Поперебирать справочник на сайте у Mole Man-а.
>>Соответственно нет никаких оснований считать ОФ снаряд Пантеры слабее снарядов других танков с 75-мм пушками.
>Угук пока не начнем сравнивать с нормальными дивизионками ОФ-350 с ПАК-40 http://krieg.wallst.ru/frames/kanone-f.html
>Ох, и понятно почему 0,71 кило чистого тротила без всяких тормозов.
Да ладно, у нас тоже суррогаты вовсю в дело шли, особенно во второй половине войны. На раскопках боев 1944 г. из снарядов обеих сторон всякий шит сыплется.
С уважением, Алексей Исаев
Исаев Алексей (22.01.2004 21:05:46)От | Москалев.Е. |
К | |
Дата | 22.01.2004 22:58:40 |
Re: Так что...
Приветствую
>Вопрос как раз в том, что есть первопричиниа - аматол или собственно снаряд. Соответственно насколько обоснованы претензии к Пантере. Нормальный танк для своего времени.
Причем настолько нормальный что еще десяток лет считался современным.
По нему в учебниках равняют 54ки.
Кроме того попадать из пушки (винтовки)с высокой скоростью всегда легче.
больше прямой выстрел когда не принципиальна поправка на дальность.
Посмотрел я как БМП 3 из 100ки стреляет.
Вот где балистический вычислитель как "дом советов" иметь надо.
Пока снаряд на три километра летит можно успеть перекурить.
С уважением Евгений
Москалев.Е. (22.01.2004 22:58:40)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 23.01.2004 17:50:19 |
не по этому
И снова здравствуйте
>Причем настолько нормальный что еще десяток лет считался современным.
>По нему в учебниках равняют 54ки.
Потому что ПАНТЕРКИНА пушка одна из основных пушек условного протиника, а бронекорпус Леопарда 1 подобен Пантеркину... Вот и вся нормальность...
А танк редкое барахло, недоподход к снаряду и растрата денег.
С уважением ФВЛ
Москалев.Е. (22.01.2004 22:58:40)От | Flanker |
К | |
Дата | 23.01.2004 00:16:38 |
Re: Так что...
>Приветствую
>>Вопрос как раз в том, что есть первопричиниа - аматол или собственно снаряд. Соответственно насколько обоснованы претензии к Пантере. Нормальный танк для своего времени.
>
>Причем настолько нормальный что еще десяток лет считался современным.
>По нему в учебниках равняют 54ки.
>Кроме того попадать из пушки (винтовки)с высокой скоростью всегда легче.
>больше прямой выстрел когда не принципиальна поправка на дальность.
В вертикальную мишень бесспорно, но вы попробуйте круг на земле нарисовать и пострелять в него из этой винтовки ( аналогия конечно крайне грубая, но все же)
>Посмотрел я как БМП 3 из 100ки стреляет.
>Вот где балистический вычислитель как "дом советов" иметь надо.
>Пока снаряд на три километра летит можно успеть перекурить.
>С уважением Евгений
Исаев Алексей (22.01.2004 21:05:46)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 22.01.2004 21:42:36 |
в комплексе
И снова здравствуйте
>Ну так это свойство всех пушек, 30 у них калибров или уже принципиальной разницы не имеет.
Имеет - фронт разлета осколков разный, у высокоскоростныйх все вперед ничего в стороны... Кстати поэтому танкам при стрельбе по ПТП выгоднее иногда недолеты а не прямые попадания.
>Вопрос как раз в том, что есть первопричиниа - аматол или собственно снаряд.
Скорее и то и другое - в более скоростные орудия более пассивное ВВ.
>Соответственно насколько обоснованы претензии к Пантере. Нормальный танк для своего времени, куда лучше умученной "четверки". С которой он, похоже, имел равную фугасность снаряда. Что в варианте установки на последнюю "окурка", что с 43-48-калиберными орудиями.
В варианте с окруком стоит учесть крутизну траектории и осколочное действияе... НЕДАРОМ после перевооружения ШТУГОВ инспекторат артилерии завопил, что теперь штуги будут воевать только с танками а пехоту поддерживать будет нечем . посему ставь на Штугу 105мм гаубичку.
>Да ладно, у нас тоже суррогаты вовсю в дело шли, особенно во второй половине войны. На раскопках боев 1944 г. из снарядов обеих сторон всякий шит сыплется.
Само собой, но почему то чистый тротил клали весьма часто , а дело иногда не в сурогатности а именно в повышении стойкости ВВ при ее большом заряде к выстрелу - чем больше обьем каморы тем большие перегрузки испытавыет ВВ тем больше вероятность детонации.
И главное больший обьем каморы и больший вес снаряда у наших наблюдаеться стабильно. Это плюсик, лишние 1,5метра разлета осколков, глубде воронка.
А пантера плохой танк по своей несбалансированности - ДОРОГА (дороже таки 4ки и прилично) дорогое орудие, бронепробиваеомсть которого гуляла от наклона лба противника (малый калибр снаряда и высокая скорость не всегда гут, см опыт боев АМХ13 первых серий несших сходную с пантеркой баллистику) Она нерационально спроектирована, забронированный обьем возит воздух при затесненной башне (дело не в погоне, а взатесненности башни орудием, оно и понятно башня проектировалась под 75/48 с совсем другой копоновкой) Шмальтурм разве что создать, с перекомпоновкой противоткатников и уравновешивающего механизма? Металла на нее идет почти столько же сколько на Тигра , мотор близок, трансмисиия и ходовая то же - так может Тигр простой кдуа получше будет, по крайней мере он универсальнее.
Плюс сдаеться мне что 88снаряды были и другие, надо по зенитным посмотреть, сдаеться мне у них был и с БОЛЛЬШИМ зарядом для 88/56, что то 1-1,1 кило
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (22.01.2004 21:42:36)От | EVGEN |
К | |
Дата | 23.01.2004 09:21:25 |
Re: в комплексе
>Имеет - фронт разлета осколков разный, у высокоскоростныйх все вперед ничего в стороны...
Таблица по Вашей ссылке
http://krieg.wallst.ru/frames/kanone-f.html
свидетельствует об обратном
ЗиС-2 по фронту - 20 м
в глубину - 3 м
Кроме того, по фронту осколков летит намного больше, чем в глубину. Мне попадалось соотношение 70% и 15-20% соответственно.
Теперь о фугасности.
Если учесть, что ОФ-350 (т.е. стальных гранат) было мало, а преобладали чугунные, которые чаше использовались с установкой взрывателя не "на фугас", а "на осколки", то хотелось бы услышать от Вас какие либо еще подтверждения слабости фугасного действия немецких 7,5см.
С уважением, EVGEN!
EVGEN (23.01.2004 09:21:25)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 23.01.2004 17:57:52 |
УГц
И снова здравствуйте
>>Имеет - фронт разлета осколков разный, у высокоскоростныйх все вперед ничего в стороны...
>
>Таблица по Вашей ссылке
> http://krieg.wallst.ru/frames/kanone-f.html
>свидетельствует об обратном
>ЗиС-2 по фронту - 20 м
> в глубину - 3 м
Пральна, вот пушечка Пантеры баллистически подобна Зис-2... А отвратительное осколочное действие Зис-2 отмечали ВСЕ... Немецкая 50мм и канадская М-1 (не английская) были КУДА лучше.
>Кроме того, по фронту осколков летит намного больше, чем в глубину. Мне попадалось соотношение 70% и 15-20% соответственно.
А зависит от чего и чем стрелять. может и с точностию до наоборот... Из немецкой SiG 18 или из нашей (не нашей) Анпра :-)
>Теперь о фугасности.
>Если учесть, что ОФ-350 (т.е. стальных гранат) было мало, а преобладали чугунные, которые чаше использовались с установкой взрывателя не "на фугас", а "на осколки", то хотелось бы услышать от Вас какие либо еще подтверждения слабости фугасного действия немецких 7,5см.
Чистого фугасного снаряда у пантеры вообе не было... Была фактически осоколочно фугасная гранатка... А у нас кроме такой же все же РАСПРОСТРАНЕННОЙ СТАЛЬНОЙ или СТАЛИСТОГО чугуна (что еще лучше) ОФ-350 был и стальной фугасный... с 0,8-0,86 кг зарядом... Более того по фугасному действияю наша ЗиС-3/Ф-34 превосходила даже нашу С-53 в 85мм и была на уровне 88/56 Тигры.
Пантерка не танк, пантерка ПТ САУ с вращающейся башней, более ГРОМОЗДКАЯ чем Тигр, требовшая более качественного бронепроката, БОЛЕЕ СЛЕПАЯ чем Тигр... Нафиг нафиг... Плод ведомственных амбиций.
И главное как ее переятжелили - никаких резервов = Пантерино шасси перегружено на 56% относительно проетктного, Тигриное шасси на 24%.
Жуть и позор контсрукторам. Немцы почти почти создали ОБТ, подошли к идее ближе всех, но уступили пальму создателям М26 и Т-44 :-)
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (22.01.2004 21:42:36)От | Исаев Алексей |
К | |
Дата | 23.01.2004 01:58:03 |
Re: в комплексе
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>Имеет - фронт разлета осколков разный, у высокоскоростныйх все вперед ничего в стороны... Кстати поэтому танкам при стрельбе по ПТП выгоднее иногда недолеты а не прямые попадания.
Боюсь, что если Пантера засадит 75-мм снаряд в щит ЗИС-3, то её расчёту "плохой" разлет осколков будет до лампы. %-[ ]
>>Вопрос как раз в том, что есть первопричиниа - аматол или собственно снаряд.
>Скорее и то и другое - в более скоростные орудия более пассивное ВВ.
А как же ТЭН в снарядах мелкокалиберных пушек?
>В варианте с окруком стоит учесть крутизну траектории и осколочное действияе... НЕДАРОМ после перевооружения ШТУГОВ инспекторат артилерии завопил, что теперь штуги будут воевать только с танками а пехоту поддерживать будет нечем .
Однако это был вполне вульгарный обмен с полкового орудия на дивизионное.
>посему ставь на Штугу 105мм гаубичку.
Которые ставили просто отдельным взводом в роту Штугов. Т.е. замены одного на другое не просматривалось.
>Само собой, но почему то чистый тротил клали весьма часто , а дело иногда не в сурогатности а именно в повышении стойкости ВВ при ее большом заряде к выстрелу - чем больше обьем каморы тем большие перегрузки испытавыет ВВ тем больше вероятность детонации.
Однако это у нас не русско-японская и у немцев отнюдь не меленит. Тротил нормальное ВВ простреливаемое пулей. Ему перегрузки в стволе орудия до лампы.
>И главное больший обьем каморы и больший вес снаряда у наших наблюдаеться стабильно. Это плюсик, лишние 1,5метра разлета осколков, глубде воронка.
Только разница эта если сравнивать немецкий снаряд с суррогатным ВВ и советский с тротилом.
>А пантера плохой танк по своей несбалансированности - ДОРОГА (дороже таки 4ки и прилично)
Всего на треть(см. соседнюю ветку).
>дорогое орудие, бронепробиваеомсть которого гуляла от наклона лба противника (малый калибр снаряда и высокая скорость не всегда гут, см опыт боев АМХ13 первых серий несших сходную с пантеркой баллистику)
Тем не менее ТТХ орудия эти тонкости покрывали.
>Она нерационально спроектирована, забронированный обьем возит воздух при затесненной башне (дело не в погоне, а взатесненности башни орудием, оно и понятно башня проектировалась под 75/48 с совсем другой копоновкой)
В корпусе под башней было много всего - боекомплект, стрелок-радист, КПП, баки.
>Шмальтурм разве что создать, с перекомпоновкой противоткатников и уравновешивающего механизма?
Шмальтурм это вообще "малая башня" :-)
>Металла на нее идет почти столько же сколько на Тигра , мотор близок, трансмисиия и ходовая то же - так может Тигр простой кдуа получше будет, по крайней мере он универсальнее.
Он дороже. Трансмиссия у него всё же посложнее будет(КПП с преселекцией). Углы наклона нерациональные, мостов которые его держат меньше.
>Плюс сдаеться мне что 88снаряды были и другие, надо по зенитным посмотреть, сдаеться мне у них был и с БОЛЛЬШИМ зарядом для 88/56, что то 1-1,1 кило
Могет быть. Только входил ли он в б/к Тигера?
С уважением, Алексей Исаев
Исаев Алексей (23.01.2004 01:58:03)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 23.01.2004 18:12:18 |
Хе при прямом попаднии ВОПРОСОВ нету
И снова здравствуйте
>Боюсь, что если Пантера засадит 75-мм снаряд в щит ЗИС-3, то её расчёту "плохой" разлет осколков будет до лампы. %-[ ]
ПРИ прямом попадании пофигу что это будет снаярд пантерки или 50мм гранатка с трехи позорной... Проблема в том что ПРЯМОЕ попадание в ПТП скорее редкость чем правило... А когда попал в эпсилон окрестность ПТП тут хоцца осколочного действия...
Очень хоцца... А с ходу , в атаке попасть в щит ПТП - трудно... С короткой остановки - легче но и сам станешь уязвимее...
Посему Пантеры и не прославились АТАКАМИ... Это не танк.
>А как же ТЭН в снарядах мелкокалиберных пушек?
Так то ТЭН, да еще меньше масса заряда как абсолюютная так и относительная, другие процесы.. И то его пассивируют иногда зажиагтельным составом, как немцы в снарядах к МГ-151... Оно и правильно.
>>посему ставь на Штугу 105мм гаубичку.
>
>Которые ставили просто отдельным взводом в роту Штугов. Т.е. замены одного на другое не просматривалось.
Дополнить - так как ШТУГИ потеряли часть своего могушества по мягким целям.
>Однако это у нас не русско-японская и у немцев отнюдь не меленит. Тротил нормальное ВВ простреливаемое пулей. Ему перегрузки в стволе орудия до лампы.
Увы нет, рвались, особенно при военной выделке и плохой обработке внутреннего канала каморы снаряда. Вернидуб писал. Господи даже в авиабомбах и то рвалось. Локализция , химический процесс с ржавчиной как катализатором на заусенце корпуса и детонация.
Не так уж хорош тротил, точнее он хорош ПРИ безупречном качестве производства... А с этим в войну были проблемы у всех.
>Только разница эта если сравнивать немецкий снаряд с суррогатным ВВ и советский с тротилом.
Нет данных по немецкому без сурогата, или без сурогата не снарядить или уже не до того. Так нафига нужен танк для богатых УЖЕ бедной стране?
>Всего на треть(см. соседнюю ветку).
Не убедили пока... Прицел Пантеры СЛОЖНЕЕ чем на Тигре, Радио То же, Орудие дешевле на 1000 марок 13000 против 12000 - ЗНАЧИТ стоимость оборудования близка к тигру - общая стоимость танка уходит к 170000 марок
>Тем не менее ТТХ орудия эти тонкости покрывали.
Куда там, стабильно лба ИС-2 например не брала.
>В корпусе под башней было много всего - боекомплект, стрелок-радист, КПП, баки.
Спереди от КПП воздух, в Мотоосвеке воздух, справа и слева от башни воздух --- Сравни с Лео-1 вот нормальная Пантера, а Пантера конструкторская импотенция.
>Шмальтурм это вообще "малая башня" :-)
ТЕСНАЯ. Этот первеод дудет вернее, но ПУШКА в ней занимает МЕНЬШИЙ обьем, за счет уравновешивающего механизма и перекомпоновки откатников.
>Он дороже. Трансмиссия у него всё же посложнее будет(КПП с преселекцией).
Лечиться.
>Углы наклона нерациональные, мостов которые его держат меньше.
Европейские мосты и немецкие мосты построенные саперами категории 20 40 и 60 тонн - Пантера и Тигр в ОДНОЙ категории по мостам были.
>Могет быть. Только входил ли он в б/к Тигера?
А чорт его знает... Это же не СССР, у немцев все через гланды.
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (23.01.2004 18:12:18)От | Исаев Алексей |
К | |
Дата | 23.01.2004 23:38:09 |
В 1942 г. немцы ездили с 5 см L60 и не жужжали
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>ПРИ прямом попадании пофигу что это будет снаярд пантерки или 50мм гранатка с трехи позорной... Проблема в том что ПРЯМОЕ попадание в ПТП скорее редкость чем правило... А когда попал в эпсилон окрестность ПТП тут хоцца осколочного действия...
Только вот из 50-мм видимо попадали. Соответственно дошли до Кавказа и Волги.
>Посему Пантеры и не прославились АТАКАМИ... Это не танк.
Кто сказал, что не прославились? Ахтырка, деблокирования Корсуня и Ковеля. С таким же успехом можно рассказать, что Т-34 и КВ не прославились атаками в 1941 г.
>>А как же ТЭН в снарядах мелкокалиберных пушек?
>Так то ТЭН,
ВВ повышенной мощности. Флегматизировать и тротил можно.
>>Которые ставили просто отдельным взводом в роту Штугов. Т.е. замены одного на другое не просматривалось.
>Дополнить - так как ШТУГИ потеряли часть своего могушества по мягким целям.
Или просто общий апгрейд вооружения. От полковой к дивизионным - пушке и гаубице.
>>Только разница эта если сравнивать немецкий снаряд с суррогатным ВВ и советский с тротилом.
>Нет данных по немецкому без сурогата, или без сурогата не снарядить или уже не до того. Так нафига нужен танк для богатых УЖЕ бедной стране?
Танк просто нормальный. Можно подумать к 75-мм орудию четверки снаряды были не с аматолом.
>>Всего на треть(см. соседнюю ветку).
>Не убедили пока... Прицел Пантеры СЛОЖНЕЕ чем на Тигре,
Монокулярный?
>Радио То же,
Радио вообще такое же как на нем. танках от командира взвода и выше. Типовым был комплект Fu.2+Fu.5.
>Орудие дешевле на 1000 марок 13000 против 12000 - ЗНАЧИТ стоимость оборудования близка к тигру - общая стоимость танка уходит к 170000 марок
Какого оборудования? :-)
>>Тем не менее ТТХ орудия эти тонкости покрывали.
>Куда там, стабильно лба ИС-2 например не брала.
100 мм литой брони башни? НЛД ИСа благополучно брала "четверка", есть отчёт по боевому применению в котором два ИСа были убиты одной "четверкой" именно в НЛД.
>>В корпусе под башней было много всего - боекомплект, стрелок-радист, КПП, баки.
>Спереди от КПП воздух,
???
>в Мотоосвеке воздух,
У Пантеры очень тесный мотоотсек.
>справа и слева от башни воздух --- Сравни с Лео-1 вот нормальная Пантера, а Пантера конструкторская импотенция.
Это на четыре человека экипажа.
>>Он дороже. Трансмиссия у него всё же посложнее будет(КПП с преселекцией).
>Лечиться.
А смысл?
>>Углы наклона нерациональные, мостов которые его держат меньше.
>Европейские мосты и немецкие мосты построенные саперами категории 20 40 и 60 тонн - Пантера и Тигр в ОДНОЙ категории по мостам были.
Про углы наклона я так и не услышал, хотя это самый большой фолт что Тигера, что "четверки". А усилить 40-тонный мост до веса Пантеры будет полегче, чем до веса Тигра.
С уважением, Алексей Исаев
Исаев Алексей (23.01.2004 23:38:09)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 26.01.2004 18:47:47 |
Re: В 1942...
И снова здравствуйте
>>ПРИ прямом попадании пофигу что это будет снаярд пантерки или 50мм гранатка с трехи позорной... Проблема в том что ПРЯМОЕ попадание в ПТП скорее редкость чем правило... А когда попал в эпсилон окрестность ПТП тут хоцца осколочного действия...
>
>Только вот из 50-мм видимо попадали. Соответственно дошли до Кавказа и Волги.
Угу а потом искусники кончились... ВОт и главная проблема немцев - вместо того что бы КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ люди ВЕСТИ ТОТАЛЬНУЮ войну компенсируя несовершенство пользователей (с)!!! совершенстовм средства поражения они закладывались на крайне ненадежную вещь - на человеческий фактор...
Кстати отмечу что до Волги они дошли скорее все же с 50/42, у которой даже наши отмечали высокое осколочноед ействие для данной системы - превосходящее таковое даже для более тяжелого снаряда ЗиС-2.
Так что пример как раз неудачный - не 50/60 лидировали в дуэлях с ПТП, а куда менее напряженные балистически системы.
>Кто сказал, что не прославились? Ахтырка, деблокирования Корсуня и Ковеля. С таким же успехом можно рассказать, что Т-34 и КВ не прославились атаками в 1941 г.
Неубедительно... Чесное слово неубедительно.
>Танк просто нормальный. Можно подумать к 75-мм орудию четверки снаряды были не с аматолом.
ЖЫк скорость то у такого снарядика меньше, отчего угол растворения конуса разлета убойных осколков КУДА шире.
>Монокулярный?
Ну монокулярный они упростили потом... Но этим потеряди главное до того преимущество пантеры...
>>Радио То же,
>
>Радио вообще такое же как на нем. танках от командира взвода и выше. Типовым был комплект Fu.2+Fu.5.
ДА но для четверки радио УЖЕ входит в цену комплекта а для пантеры нет
>Какого оборудования? :-)
Пушка радио пулеметы прицел , приборы наблюдения (они то же денег стоют).
>100 мм литой брони башни? НЛД ИСа благополучно брала "четверка", есть отчёт по боевому применению в котором два ИСа были убиты одной "четверкой" именно в НЛД.
Стабильного пробивания ВЛД не наблюдалось... Попадания в НЛД не так уж частыо тносительно общего уровня...
Хорошая пушка но КАЧЕСТВЕННОГО превосходства не дает. 88/56 КАЧЕСТВЕННОЕ превосходство по ВСЕМ типам боеприпасов.
>>>В корпусе под башней было много всего - боекомплект, стрелок-радист, КПП, баки.
>>Спереди от КПП воздух,
>
>???
ПРЯМАЯ стенка КПП и наколнная деталь - воздух
>>в Мотоосвеке воздух,
Мотор и наклонная деталь, мотоотсек Тигра с такой же наклоннолй деталью сконструирован куда плотнее и грамотнее.
>
>У Пантеры очень тесный мотоотсек.
И при этом нерационально заполненый - вероятность пожара повысили, ремонтоудобсвто снизили, а пространство все одно толком не использовали... Шаг назад после Тигра.
>Это на четыре человека экипажа.Неважно... Убери в Пантере бесполезного (нифига не видит, почти не стреляет) радиста лучше она не станет.
>>>Он дороже. Трансмиссия у него всё же посложнее будет(КПП с преселекцией).
>>Лечиться.
>
>А смысл?
Смысл иметь нормальный танк с нормальный орудием, в не трясущийся в воздухе садовый шланг
>Про углы наклона я так и не услышал, хотя это самый большой фолт что Тигера, что "четверки".
При плохом качестве брони (у нас мобилизационная экономика, броня УЖЕ фиговая) углы наклона не спасают, спасают только от малокалиберных пушек с высокой энергией снаряда , вроде амерской 57мм и ангийской 6фн, ) то есть танк под Западный театр. Тут пусть и не слишком наклонные но толсятые листы тигра имеют все преимущества... Благо "спрямить нос" как его спрямили ИС-2 можно и Тигру. А борта у Тигра более стойкие нежели у Пантерки
>А усилить 40-тонный мост до веса Пантеры будет полегче, чем до веса Тигра.
Невелика выгода. По массе машины практически в одном классе. Выгода была бы с Хетцером против Тигра или даже с трешкой а не с сараем типа Пантера.
Пантера это танк для БОГАТОЙ СТРАНЫ, желательно в мирное время и не ограниченной в ресурсах... То же и для Кенигтигра.
А вот стадо 30тонных средних танков с небольшим но ощутимым количеством танков прорыва - это на середину 1940-х мейнстрим.
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (26.01.2004 18:47:47)От | Андю |
К | |
Дата | 26.01.2004 19:02:32 |
Немного в сторону, но по топику. (+)
Приветствую !
>>Кто сказал, что не прославились? Ахтырка, деблокирования Корсуня и Ковеля. С таким же успехом можно рассказать, что Т-34 и КВ не прославились атаками в 1941 г.
>Неубедительно... Чесное слово неубедительно.
Не касаясь основной темы и касательно Ковеля-44 могу, как плотно интересующийся, только сказать, что деблокирование "фестунга" удалось "Пантерам" "Викинга" в ситуации, когда их поддерживали уже до 70 (в общей численности) "четвёрок" 4-ой и 5-ой танковых дивизий. Так что вопрос "первенства" там сложный, хотя "Пантера" проявила себя вполне адекватно, пробиваясь вдоль ж/д через ПТ заслоны наших войск.
Андрей.
"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"
Исаев Алексей (23.01.2004 23:38:09)От | tsa |
К | |
Дата | 26.01.2004 13:54:19 |
Re: В 1942...
Здравствуйте !
>>>А как же ТЭН в снарядах мелкокалиберных пушек?
>>Так то ТЭН,
>
>ВВ повышенной мощности. Флегматизировать и тротил можно.
Можно, но нужно ли?
Не знаю как с некачественным тротилом военной технологии, но вообще литой тротил - штука дико стабильная. И о снарядах с флегматизированным тротилом я не слышал.
А вот гексоген, тэн, тетрил и т.п. флегматизировать просто необходимо. Чувствительность у них высокая.
С уважением, tsa.
tsa (26.01.2004 13:54:19)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 26.01.2004 18:32:42 |
Вот для военной тенологии и флегматизировали
И снова здравствуйте
Ибо в войну допустимы другие критерии... Но лучший флегматизатор алюминиевая пудра, благо он в случае троитила и не только как флегматизатор работает.
С уважением ФВЛ
Исаев Алексей (23.01.2004 01:58:03)От | Flanker |
К | |
Дата | 23.01.2004 02:11:12 |
Re: в комплексе
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>>Имеет - фронт разлета осколков разный, у высокоскоростныйх все вперед ничего в стороны... Кстати поэтому танкам при стрельбе по ПТП выгоднее иногда недолеты а не прямые попадания.
>
>Боюсь, что если Пантера засадит 75-мм снаряд в щит ЗИС-3, то её расчёту "плохой" разлет осколков будет до лампы. %-[ ]
Вы правы, даже если она бронебойным попадет, то хана. Вопрос в вероятности такого попадания по окопанной и замаскированной ЗиСке, которой часто и не видно вообще, определен только предположительно район откуда она ведет огонь.
>>>Вопрос как раз в том, что есть первопричиниа - аматол или собственно снаряд.
>>Скорее и то и другое - в более скоростные орудия более пассивное ВВ.
>
>А как же ТЭН в снарядах мелкокалиберных пушек?
Там камора поменьше будет, тем более вопрос сколько они туда флегматизатора клали.
>>В варианте с окруком стоит учесть крутизну траектории и осколочное действияе... НЕДАРОМ после перевооружения ШТУГОВ инспекторат артилерии завопил, что теперь штуги будут воевать только с танками а пехоту поддерживать будет нечем .
>
>Однако это был вполне вульгарный обмен с полкового орудия на дивизионное.
>>посему ставь на Штугу 105мм гаубичку.
>
>Которые ставили просто отдельным взводом в роту Штугов. Т.е. замены одного на другое не просматривалось.
>>Само собой, но почему то чистый тротил клали весьма часто , а дело иногда не в сурогатности а именно в повышении стойкости ВВ при ее большом заряде к выстрелу - чем больше обьем каморы тем большие перегрузки испытавыет ВВ тем больше вероятность детонации.
>
>Однако это у нас не русско-японская и у немцев отнюдь не меленит. Тротил нормальное ВВ простреливаемое пулей. Ему перегрузки в стволе орудия до лампы.
На прострел пулей и перегрузки ВВ может по разному реагировать.
>>И главное больший обьем каморы и больший вес снаряда у наших наблюдаеться стабильно. Это плюсик, лишние 1,5метра разлета осколков, глубде воронка.
>
>Только разница эта если сравнивать немецкий снаряд с суррогатным ВВ и советский с тротилом.
Да хоть тротилом немецкий набей, если ВВ больше, то и эффект больше
>>А пантера плохой танк по своей несбалансированности - ДОРОГА (дороже таки 4ки и прилично)
>
>Всего на треть(см. соседнюю ветку).
>>дорогое орудие, бронепробиваеомсть которого гуляла от наклона лба противника (малый калибр снаряда и высокая скорость не всегда гут, см опыт боев АМХ13 первых серий несших сходную с пантеркой баллистику)
>
>Тем не менее ТТХ орудия эти тонкости покрывали.
>>Она нерационально спроектирована, забронированный обьем возит воздух при затесненной башне (дело не в погоне, а взатесненности башни орудием, оно и понятно башня проектировалась под 75/48 с совсем другой копоновкой)
>
>В корпусе под башней было много всего - боекомплект, стрелок-радист, КПП, баки.
>>Шмальтурм разве что создать, с перекомпоновкой противоткатников и уравновешивающего механизма?
>
>Шмальтурм это вообще "малая башня" :-)
>>Металла на нее идет почти столько же сколько на Тигра , мотор близок, трансмисиия и ходовая то же - так может Тигр простой кдуа получше будет, по крайней мере он универсальнее.
>
>Он дороже. Трансмиссия у него всё же посложнее будет(КПП с преселекцией). Углы наклона нерациональные, мостов которые его держат меньше.
>>Плюс сдаеться мне что 88снаряды были и другие, надо по зенитным посмотреть, сдаеться мне у них был и с БОЛЛЬШИМ зарядом для 88/56, что то 1-1,1 кило
>
>Могет быть. Только входил ли он в б/к Тигера?
>С уважением, Алексей Исаев
Взаимно