ОтМихаил Денисов
ККирасир
Дата23.01.2004 11:48:25
Рубрики11-19 век;

Ох..прости...я тебя с Китоврасом перепутал спросоня))))


День добрый
А я и не утверждаю, что это было именно и только развлечение знати, но я уверен, что тогда люди "черных" сословий, занимавшиеся охотой - это совершенно отдельная консорция, и я не верю, что простой пашенный крестьянин будет развлекаться медвежьей охотой, да еще такой рискованной. Оно ему нафиг? Т.е. силки на зайцев и белок, птицу водоплавующую, коллективно на волков, когда достанут (да и то , думаю. на это нанимали профессионалов) - это да, это нормально. Но вот "с рогатиной на медведя и кабана", "самострел на лося" - это удел профессионалов, которых весьма не много.
Денисов

Михаил Денисов (23.01.2004 11:48:25)
ОтКирасир
К
Дата23.01.2004 12:31:10

С этим-то как раз я не спорю (+)


Приветствую всех!
>День добрый
>А я и не утверждаю, что это было именно и только развлечение знати, но я уверен, что тогда люди "черных" сословий, занимавшиеся охотой - это совершенно отдельная консорция, и я не верю, что простой пашенный крестьянин будет развлекаться медвежьей охотой, да еще такой рискованной. Оно ему нафиг? Т.е. силки на зайцев и белок, птицу водоплавующую, коллективно на волков, когда достанут (да и то , думаю. на это нанимали профессионалов) - это да, это нормально. Но вот "с рогатиной на медведя и кабана", "самострел на лося" - это удел профессионалов, которых весьма не много.

Совершенно согласен, что такая охота, равно как и пушной промысел - удел, как бы сейчас сказали, профессионалов. Но учитывая, какую роль играла "мягкая рухлядь" в тогдашней экономике и вообще жизни, и пара успешных охот и, соответственно, шкур, ставших полстью в княжих санях, по результатам была вполне эквивалентна месяцам труда пахотного крестьянина.
А оспаривал я как раз тезис СОРа о том, что это было способом развлечения знати.
>Денисов
WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

Кирасир (23.01.2004 12:31:10)
ОтСОР
К
Дата23.01.2004 15:26:45

Re: С этим-то...



>А оспаривал я как раз тезис СОРа о том, что это было способом развлечения знати.


Не особо я и настаивал. Покрайней мере мне думается, что я ближе к правде))))

Михаил Денисов (23.01.2004 11:48:25)
ОтЛейтенант
К
Дата23.01.2004 12:02:50

Угу-угу


> Но вот "с рогатиной на медведя и кабана", "самострел на лося" - это удел профессионалов, которых весьма не много.

Как заведется эдакий кабан или лось где поблизости - всем мировм приходилось скидываться и ведьмака нанимать. Довольно подробно (хотя и в несколько гиперболизированной форме) описано в известном романе Сапковского ;-)