ОтVatson
КИ. Кошкин
Дата23.01.2004 11:26:24
РубрикиУниформа;

Комплексуем?


Ассалям вашему дому!
Где ты это заметил? Я скорее о том, что студентам давать офицерское звание - пошло. Если только потом на пару лет практику проходить. Имхо - какую-нить профильную отметку в военнике и солдатское звание, максимум мл.сержанта. Лейтенанта только при условии отбарабанивания двух лет в войсках. После двухнедельных сборов студиозусы звания офицера НЕ ДОСТОЙНЫ. Это заслужить надо. А то имеем на выходе многотысячные толпы офицеров, коих любой ефрейтор службе поучить может. Зашибись командирские кадры
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (23.01.2004 11:26:24)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата23.01.2004 11:50:06

Вообще следует подумать о возвращении к разделению званий на командные


и технические.

Дмитрий Козырев (23.01.2004 11:50:06)
ОтПассатижи (К)
К
Дата23.01.2004 17:38:56

А разве сейчас не так? У меня в военнике, если склероз не изменяет, так и написа


Здравствуйте,
но - техник-лейтенант, состав (?) - инженерно-технический.
С уважением, Алексей.

Дмитрий Козырев (23.01.2004 11:50:06)
Отобъект 925
К
Дата23.01.2004 11:52:31

Ре: Согласен. Бухгалтер- госслуужащий Н-ного класса. (-)



Vatson (23.01.2004 11:26:24)
Отalex63
К
Дата23.01.2004 11:45:15

Re: Комплексуем?


>Ассалям вашему дому!
День добрый
>Где ты это заметил? Я скорее о том, что студентам давать офицерское звание - пошло. Если только потом на пару лет практику проходить. Имхо - какую-нить профильную отметку в военнике и солдатское звание, максимум мл.сержанта.
Насчет общевойсковой подготовки - по-крайней мере предмет для обсуждения. А для инженерных войск - не согласен. Связист с высшим образованием или аваиатехник - и на должность мл. сержанта? Так разбрасываться кадрами нельзя.
>Лейтенанта только при условии отбарабанивания двух лет в войсках. После двухнедельных сборов студиозусы звания офицера НЕ ДОСТОЙНЫ. Это заслужить надо. А то имеем на выходе многотысячные толпы офицеров, коих любой ефрейтор службе поучить может. Зашибись командирские кадры
Если он "железками", а не л/с командует - почему нет? И ефрейтор здесь непричем.

> http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!
И Вам не хворать :)

alex63 (23.01.2004 11:45:15)
ОтVatson
К
Дата23.01.2004 12:13:17

То бэнзын, а то - дэти! (с) Василий Алибабаевич


Ассалям вашему дому!
Я в общем-то об этом и говорил. Если чел идет после кафедры служить - получи лейтенанта. Неважно, технарем или в казарму. Если дальнейшая служба исключается - пометка в военбилете и звание рядового необученного. Армия ничего от этого не потеряет, так как чел в нее не попадет. И звание офицера не будет дискредитироваться и девальвироваться наличием "бумажных" офицеров. А если потом доведется служить - на выбор - техспециалистом в ранге служащего, либо необходимая доподготовка и с двумя звездочками в войска
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (23.01.2004 12:13:17)
ОтBigfoot
К
Дата23.01.2004 12:28:17

Дети - это хорошо. :) (+)


>Ассалям вашему дому!
>Неважно, технарем или в казарму. Если дальнейшая служба исключается - пометка в военбилете и звание рядового необученного.
ЗАЧЕМ??? Создавать неразбериху при мобилизации???

>Армия ничего от этого не потеряет, так как чел в нее не попадет. И звание офицера не будет дискредитироваться и девальвироваться наличием "бумажных" офицеров.
"Бумажные офицеры" были и раньше, и сие никак не влияло на отношение к офицерам, а дискредитируется и девальвируется звание офицера совсем иными вещами. "Офицер запаса" - это формальность, необходимая государству для мобилизационных мероприятий.

Всего наилучшего,
Йети

Vatson (23.01.2004 11:26:24)
ОтBigfoot
К
Дата23.01.2004 11:31:43

Стопудово комплексуешь. (+)


Типа, я миской брился, а эти "ботаны" ни за хрен звания получают. И насчет "достоен - не достоен" - кроме двухнедельных сборов наличствует двухлетнее обучение воинской специальности. Кадры, как показывает практика, вполне нормальные. У меня служило пару однокуров после окончания, сказали, проблем никаких не было - командовали как положено.
Так что, не надо ляля.

Всего наилучшего,
Йети

Bigfoot (23.01.2004 11:31:43)
ОтVatson
К
Дата23.01.2004 11:39:31

У меня мало комплексов


Ассалям вашему дому!
>Типа, я миской брился, а эти "ботаны" ни за хрен звания получают. И насчет "достоен - не достоен" - кроме двухнедельных сборов наличствует двухлетнее обучение воинской специальности. Кадры, как показывает практика, вполне нормальные. У меня служило пару однокуров после окончания, сказали, проблем никаких не было - командовали как положено.
Как показывает практика, две недели сборов никакого представления о службе не дают. Два года же обучения дают понятия о СПЕЦИАЛЬНОСТИ, а не службе. Я отслужив два года теперь тоже говорю - а че, фигня служба, все нормально получилось. Но это ПОСЛЕ службы. А после двух недель я ни хрена в ней не понимал. Мое звание меня устраивает, поэтому обвинять меня в какой-то зависти - пусть на вашей совести останется.
>Так что, не надо ляля.
Мы так близки, что слов не нужно?

>Всего наилучшего,
>Йети
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (23.01.2004 11:39:31)
ОтBigfoot
К
Дата23.01.2004 11:58:44

Бог с ними, с комплексами. (+)


>Как показывает практика, две недели сборов никакого представления о службе не дают.
Какое-то минимальное - дают. Как показывает практика.

>Два года же обучения дают понятия о СПЕЦИАЛЬНОСТИ, а не службе.
А специальность такова, что соответствует офицерским званиям.

>Я отслужив два года теперь тоже говорю - а че, фигня служба, все нормально получилось. Но это ПОСЛЕ службы.
Причем здесь офицеры запаса? В случае мобилизации он должен будет занять соответствующее место в армейской системе. Плох он или хорош, но место это предполагает офицерское звание.

>А после двух недель я ни хрена в ней не понимал.
Это у каждого индивидуально, ИМХО.

>Мое звание меня устраивает, поэтому обвинять меня в какой-то зависти -пусть на вашей совести останется.
Это не зависть. Но обсуждать Вашу и мою личности было бы супротив правил. Посему, завязываю.

>Мы так близки, что слов не нужно?
Извините, мне казалось, что мы были на "ты". Ашипся.

Всего наилучшего,
Йети

Bigfoot (23.01.2004 11:58:44)
ОтVatson
К
Дата23.01.2004 12:08:51

Re: Бог с...


Ассалям вашему дому!

>Какое-то минимальное - дают. Как показывает практика.
У нас разное понимание необходимого минимума

>>Два года же обучения дают понятия о СПЕЦИАЛЬНОСТИ, а не службе.
>А специальность такова, что соответствует офицерским званиям.
Исключительно на технической должности, не подразумевающей работы с людьми. Причем, по возможности при отсутствии начальства, поскольку армейской специфической субординации неофит так же не понимает

>>Я отслужив два года теперь тоже говорю - а че, фигня служба, все нормально получилось. Но это ПОСЛЕ службы.
>Причем здесь офицеры запаса? В случае мобилизации он должен будет занять соответствующее место в армейской системе. Плох он или хорош, но место это предполагает офицерское звание.
И в случае мобилизации двухнедельник будет командовать теми, кто в службе понимает на порядок больше него? Хорош командир получится, авторитетный

>>А после двух недель я ни хрена в ней не понимал.
>Это у каждого индивидуально, ИМХО.
Ага. Кого-то папка всю жизнь в этом духе воспитывал. Ему будет легче и адаптация пройдет быстрее. Но мы не о частном говорим

>>Мы так близки, что слов не нужно?
>Извините, мне казалось, что мы были на "ты". Ашипся.
Не ошибся. Но можно было и повежливее. Проехали

>Всего наилучшего,
>Йети
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (23.01.2004 12:08:51)
ОтBigfoot
К
Дата23.01.2004 12:22:12

Re: Бог с...


>Ассалям вашему дому!

>У нас разное понимание необходимого минимума
Несомненно. Но-таки я исходя из практического опыта исхожу. Из "пиджака" офицера в полном смысле этого слова делали достаточно быстро, мой знакомый, к примеру, после физфака отслужил 2 года (артиллерист, БМ-21), говорил, что "военка" и сборы дали достаточно много, чтобы потом не перенапрягаться с привыканием к службе.

>Исключительно на технической должности, не подразумевающей работы с людьми.
Как это? У меня ВУС - "комвзвода РХР". И должность техническая, и с людьми надо работать. ИМХО - таких специальностей абсолютное большинство.

>Причем, по возможности при отсутствии начальства, поскольку армейской специфической субординации неофит так же не понимает
Опять же, судя по практике, неофит _обычно_ адаптируется весьма быстро.

>И в случае мобилизации двухнедельник будет командовать теми, кто в службе понимает на порядок больше него?
Да.

>Хорош командир получится, авторитетный
Авторитет - это уже субъективный фактор, есть понятие дисциплины. И "понимающие на порядок больше", если не захотят пойти под трибунал, будут выполнять приказы "двухнедельника". Иначе это не армия, а бардак будет.

>Ага. Кого-то папка всю жизнь в этом духе воспитывал. Ему будет легче и адаптация пройдет быстрее. Но мы не о частном говорим
Вопрос статистики. У тебя достаточно репрезентативная выборка для таких утверждений? :) Ибо имею от служилых "пиджаков" и сильно другие мнения...

Всего наилучшего,
Йети

Bigfoot (23.01.2004 12:22:12)
Отwolfschanze
К
Дата23.01.2004 15:01:52

Re: Бог с...


У нас командир взвода связи в 96 был пиджак. И странно было видеть как к нему подходили срочники и говорили "Саш я в поселок сбегаю". Зимой 95 у нас был замполит заставы-пиджак, гонору дофига, знаний нифига. Дошло до такого, что начман на полевом выходе при солдатах послал его и приказал принять командование заставой сержанту.