ОтPavel
КВиктор Крестинин
Дата21.01.2004 12:00:26
РубрикиWWII;

Re: С детства...


Доброго времени суток!
Кажется в мемуарах Покрышкина это было.Очень они удивлялись, что немцы сражались до последнего(ясно было, что война уже проиграна), однако, после капитуляции практически никакого сопротивления не было.Он считал, что все дело в немецкой дисциплине и привел пример:уже после победы в Берлине стали ходить автобусы, но редко.И вот стоит огромная очередь, подходит автобус, кондуктор говорит - есть 3 места.И ровно 3 первых человека походят и садятся, остальные стоят как вкопанные.
Правда ветеран рассказывал, что в Польше бои продолжались еще месяца два после победы, говорит, что эсэсовцы засевшие в лесах пытались прорваться на запад, чтобы сдаться американцам.
С уважением! Павел.

Pavel (21.01.2004 12:00:26)
ОтVyacheslav
К
Дата21.01.2004 14:17:45

Re: С детства...



Когда начались бои за Берлин, мы разместились в бывшем немецком офицерском госпитале в городе Вернохен (15-20 км от Берлина). Здесь обработка раненых шла уже, можно сказать, со всеми удобствами. В этом госпитале нам помогали и пленные немцы-санитары. Они просто поражали нас своей вымуштрованностью, исполнительностью, дисциплиной, почитанием и, я бы сказал, генетическим уважением к начальству, даже такому "нижестоящему", как я, - у меня в подчинении постоянно находились два-три немца. Они беспрекословно выполняли все мои поручения с обязательным докладом об их исполнении. При этом обращались ко мне только так: "Герр зольдат", а получив какое-либо приказание, четко докладывали: "Яволь!"

Взято с
То есть такое видимо было не редкость и по всей видимости без сопротивления. То есть пришло новое начальство - приказало работать на благо КА - будем работать.

Vyacheslav (21.01.2004 14:17:45)
ОтPavel
К
Дата21.01.2004 15:10:07

Re: С детства...


Доброго времени суток!
>То есть такое видимо было не редкость и по всей видимости без сопротивления. То есть пришло новое начальство - приказало работать на благо КА - будем работать.
Именно так, примерно тоже было в институте "Рабе"(по ФАУ-2), оставшиеся немцы пошли работать как миленькие(и работали на совесть), хотя некоторые и поворчали.Тоже и с авиаконструкторами работавшими в СССР, вроде как никакого саботажа не было.
С уважением! Павел.