От | Роман Храпачевский |
К | Chestnut |
Дата | 19.01.2004 22:30:02 |
Рубрики | 11-19 век; Политек; |
Re: С авторитетами...
>Уж очень своеобразным был этот переход в подданство, с сохранением своей армии, налогов и даже внешней политики (ограничения накладывались лишь на контакт с Польшей и Крымом). Это была, безусловно, не конфедерация и не союз, но скорее модель отношений по типу Порта-Крым или Молдова
Зачем придумывать? То есть причем тут Польша и Турция, когда внутри российского государства имеется такая модель - калмыки. Тоже так же брали под руку, сохраняли внутренние законы, войско ханское и налоги не брали. Т.е. нормальное ВНУТРИРОССИЙСКОЕ государственное устроение.
http://rutenica.narod.ru/
Роман Храпачевский (19.01.2004 22:30:02)От | Chestnut |
К | |
Дата | 20.01.2004 13:19:55 |
Re: С авторитетами...
>Зачем придумывать? То есть причем тут Польша и Турция, когда внутри российского государства имеется такая модель - калмыки. Тоже так же брали под руку, сохраняли внутренние законы, войско ханское и налоги не брали. Т.е. нормальное ВНУТРИРОССИЙСКОЕ государственное устроение.
Насчёт калмыков не знаком с сабжем, поэтому поинтересуюсь: а внешняя политика у них тоже своя была?
Chestnut (20.01.2004 13:19:55)От | Роман Храпачевский |
К | |
Дата | 20.01.2004 21:25:55 |
Re: С авторитетами...
>Насчёт калмыков не знаком с сабжем, поэтому поинтересуюсь: а внешняя политика у них тоже своя была?
Как и у Хмельницкого - имели право пересылаться послами.
http://rutenica.narod.ru/
Chestnut (20.01.2004 13:19:55)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 20.01.2004 21:21:48 |
Да конечно
И снова здравствуйте
см переговоры хана Дондука-Омбу (каюсь даю имя и титул в русской транскрипции) с Анной Иоанновной.
Вполне себе внешняя политика... Калмыки были ГОСУДАРСТВОМ. То что это госудасртвенное образование ПЕРЕДВИГАЛОСЬ - сути дела не меняет.
С уважением ФВЛ