| От | Роман Храпачевский |
| К | В. Кашин |
| Дата | 18.01.2004 15:55:41 |
| Рубрики | Современность; |
Re: ИМХО это...
> полноценной государственной идеологии. Старая идеология существует только как ископаемая окаменелость, а вместо нее ничего, кроме национализма с небольшим марксистским уклоном придумать не удается. Хотя стараются.
Это понятно и оправдано с тактической точки зрения, но со стратегической - ИМХО очень опасно. Конечно сравнение с СССР не будет 100% корректным, но все же внедрение "низкопоклонства перед Западом" в виде современых эквивалентов "жвачки, джинсов и битлов" и притом отягощенного комплексом неполноценности вполне может со временем создать нужные "диссидентские" настроения. Я уже не говорю о нарастании разрыма между китайскими "глубинками" и "приморьями".
С уважением
http://rutenica.narod.ru/
Роман Храпачевский (18.01.2004 15:55:41)| От | В. Кашин |
| К | |
| Дата | 18.01.2004 16:07:05 |
Re: ИМХО это...
Добрый день!
>Это понятно и оправдано с тактической точки зрения, но со стратегической - ИМХО очень опасно. Конечно сравнение с СССР не будет 100% корректным, но все же внедрение "низкопоклонства перед Западом" в виде современых эквивалентов "жвачки, джинсов и битлов" и притом отягощенного комплексом неполноценности вполне может со временем создать нужные "диссидентские" настроения. Я уже не говорю о нарастании разрыма между китайскими "глубинками" и "приморьями".
Низкопоклонства перед Западом и стремления подражать западному образу жизни у их обывателей до фигищи, причем часто это стремление принимает совершенно комические формы. Однако комплекс неполноценности и шивинизм - две стороны одной медали, что доказывается многочисленными историческими примерами.
С уважением, Василий Кашин
В. Кашин (18.01.2004 16:07:05)| От | Роман Храпачевский |
| К | |
| Дата | 18.01.2004 19:18:15 |
Re: ИМХО это...
> Низкопоклонства перед Западом и стремления подражать западному образу жизни у их обывателей до фигищи, причем часто это стремление принимает совершенно комические формы.
На том же "Восточном полушарии" живущие постоянно в Китае никак не сойдутся во мнениях - одним считают, что китайцы "переварят" это влияние, а другие - наоборот, что происходят процессы дезинтеграции китайского морально-этического единства. А в последнем случае шовинизм не всегда помогает - ура-патиротизм в СССР был вполне на уровне, что не помешало продаться за чечевичую похлебку в виде супермаркета и подержанной иномарки.
С уважением
http://rutenica.narod.ru/
Роман Храпачевский (18.01.2004 19:18:15)| От | mingbai |
| К | |
| Дата | 19.01.2004 04:27:20 |
Действительно.
>> Низкопоклонства перед Западом и стремления подражать западному образу жизни у их обывателей до фигищи, причем часто это стремление принимает совершенно комические формы.
>
>одним считают, что китайцы "переварят" это влияние, а другие - наоборот, что происходят процессы дезинтеграции китайского морально-этического единства.
Скажем так, на бытовом уровне низкопоклоноства не замечается. Именно с точки зрения "джинсов" все китайцы отдают себе отчет, что они сделаны в Китае. "Жвачка" ни как не может перебить культ национальной еды, вот только в "Битлах" ощущается стремление подражать. Но носить местные "Болено", "Ли Нин" - престижно! Многие мои не бедные друзья предпочитают телефоны TCL, Bird иностранным Nokia, Motorola. В общем, мне кажется, они очень скоро как японцы создадут свои сони и панасоник. Они уже почти есть.
Наш период презрения перед собственным бытом: "электроника-302- самая главная стремота" у них по--быстренькому, тихим сапом, преодолен. Хотя есть еще над чем работать.
mingbai (19.01.2004 04:27:20)| От | VLADIMIR |
| К | |
| Дата | 19.01.2004 15:49:12 |
Re: Действительно.
А насколько в Китае осознают, что его модернизация во многом обязана огромным иностранным инвестициям?
С уважением, ВЛАДИМИР
VLADIMIR (19.01.2004 15:49:12)| От | mingbai |
| К | |
| Дата | 20.01.2004 16:53:50 |
Re: Действительно.
>А насколько в Китае осознают, что его модернизация во многом обязана огромным иностранным инвестициям?
Конечно осознают! Вопрос в том КАК осознают. Вовсе не с благодарностью. То ли Мао, то Ден, скорее всего второй, повторял с разными вариациями, что "мы должны использовать иностранцев, чтобы возвысить себя". Т.е. они воспринимают иностранные инвестиции как благо, как волну, на которой они въезжают в новый мир. Но в этом новом мире они сохраняют свое национальное чуйство гордости. Они также понимают, что и иностранцы инвестируют в Китай тоже не ради благотворительности. Это один из самых прибыльных рынков для ТНК.
Ну и, с другой стороны, доля иностранных инвестиций составляет около 10% от всех инвестиций, а уж от GDP и подавно 1-3%, контрольной зависимости нет, поэтому китайцы и спокойно и с радостью к ним отностятся.