ОтВася Куролесов
КВася Куролесов
Дата17.01.2004 20:17:12
РубрикиСовременность; Политек;

Выдержка на русском.



Вкратце: господа считают, что между США и РФ в 2004 развернется борьба за постсоветское пространство и "неминуемо приведет к серьёзному конфликту".

«Тому есть три главные причины:
1) Путин, упрочив своё положение после парламентских выборов и ограничив олигархов, обладает возможностью и желанием сделать российскую геополитику более эффективной, чего постсоветская Россия никогда не имела.
2) РФ видит приближение влияния США к своим границам со всех сторон. Это вынудит Москву противостоять США из страха, что если Вашингтон не остановится, изолированная Россия станет жертвой глобальных амбиций США.
3) Со своей стороны, Вашингтон хорошо осведомлён о попытках Путина изменить положение России и считает, что должен разобраться (deal with) с Москвой до того, как она поднимется с колен, дабы предотвратить ситуацию, в которой Москва могла бы побороться с глобальным превосходством США. Чтобы достичь этого, Вашингтону необходимо нейтрализовать московское влияние в последнем регионе мира, где оно существует – бСССР.

Главными целями сторон будут правительства стран бСССР, которых стороны будут пытаться сместить/ защитить от смещения в зависимости от их геополитической ориентации. Некоторые правительства попытаются сотрудничать и с Вашингтоном, и с Москвой, но это не спасет их от давления.

Ставки в этой мини-холодной войне выше для России. Если РФ вытолкнуть из бСССР, она бы потеряла почти всё. Она бы стала весьма изолированной и не имеющей значения, и перспектива повторить судьбу СССР стала бы весьма реальной. Если же РФ сумеет усилить свою роль в бСССР в противоположность американцам и другим региональным игрокам, это могло бы стать хорошей отправной точкой для возвращения РФ на центральную сцену мировой политики.

Не будучи критичными, ставки для Вашингтона тоже высоки. Если Вашингтон потерпит неудачу, Россия поднимется. И если это случится, Россия могла бы угрожать мировой гегемонии США. Если же Вашингтон станет доминируещей силой в бСССР, Россия может быть геополитически «прикончена» (finished) и никогда более не сможет угрожать глобальным интересам США. В случае ослабления России до такой степени, что попытки возрождения будут безнадёжными, США оказались бы в лучшем положении чтобы разобраться остальными, существующими и потенциальными, соперниками...

Решительный успех в этой миниатюрной холодной войне вряд ли будет достигнут одним из игроков в 2004 году...»

Вася Куролесов (17.01.2004 20:17:12)
ОтА.Никольский
К
Дата17.01.2004 20:38:33

чего тут нового?



>Вкратце: господа считают, что между США и РФ в 2004 развернется борьба за постсоветское пространство и "неминуемо приведет к серьёзному конфликту".
+++++
эта борьба за постсоветское пространство идет с того момента, как это пространство образовалось.
С уважением, А.Никольский

А.Никольский (17.01.2004 20:38:33)
ОтАндю
К
Дата17.01.2004 20:47:27

"...Нам достаточно знать, что была, несомненно, та последняя пядь (+)


Приветствую !

на дороге военной.

Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспядь
Ногу некуда ставить..."

ИМХО, такой момент на "постсоветском" уже реально наступил/наступает. Есть ли надежда на перелом в этой безрадостной a la "сливать всегда, сливать везде"(с) войне, Алексей ? :-(

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

Андю (17.01.2004 20:47:27)
ОтSerP-M
К
Дата18.01.2004 05:37:24

Ничего: 1992 - Аустерлиц. Кампания не кончена - ни Аустерилицем, ни Бородиным.. (-)



Андю (17.01.2004 20:47:27)
ОтА.Никольский
К
Дата17.01.2004 20:54:09

Re: "...Нам достаточно...


история покажет. Думаю, самое важное в этом году будет на Украине.
С уважением, А.Никольский

А.Никольский (17.01.2004 20:38:33)
ОтВася Куролесов
К
Дата17.01.2004 20:42:55

Re: чего тут...


>эта борьба за постсоветское пространство идет с того момента, как это пространство образовалось.

Речь идет о том, насколько я понимаю, что в ближайшее время она серьезно активизируется.