От | negeral |
К | Мелхиседек |
Дата | 16.01.2004 10:37:00 |
Рубрики | 1917-1939; |
11 тогдашних это как бы не ярд нонешних.
Приветствую
>>То есть на счёт не помогали безбожно врут?
>от США получили в кредит оружия, снаряжения и боеприпасов на 11 млн зелёных баксов
упаковаться могли и авиацией и танками. Интересно упаковались?
>>А с Котовским и переправой через Збруч там что было?
>в каком году?
>есть краткое описание Львовской операции, тогда Збруч форсировали
>в боях принимала участия 45сд, где кавбригадой командвал Котовский
В 1920, уже после бегства Врангеля.
14-я армия форсировала реку Збруч и подошла к Тарнополю.
Видимо это. Вопрос как?
Счастливо, Олег
negeral (16.01.2004 10:37:00)От | Мелхиседек |
К | |
Дата | 16.01.2004 10:49:26 |
Re: 11 тогдашних...
>>>А с Котовским и переправой через Збруч там что было?
>>в каком году?
>>есть краткое описание Львовской операции, тогда Збруч форсировали
>>в боях принимала участия 45сд, где кавбригадой командвал Котовский
>
>В 1920, уже после бегства Врангеля.
> 14-я армия форсировала реку Збруч и подошла к Тарнополю.
>Видимо это. Вопрос как?
Про то, что случилось позже, так же как и про то, что творилось в войсках УНР в конце октября - начале ноября 1920 г., украинские историки пишут очень неохотно. Они ограничиваются лишь сетованиями и общим плачем на тему о том, что вот, мол, если бы поляки нас не предали, то мы бы большевикам еще ух как показали!
Петлюровские войска насчитывали к тому времени, по некоторым сведениям, почти 44 тыс. чел. и занимали территорию между Днестром и Южным Бугом. Их поддерживали остатки деникинских войск, бежавших еще за год до того в Польшу. Общее руководство ими осуществлял бывший эсер Борис Савинков.
На 11 ноября командующий войсками УНР Омельяновыч-Павленко наметил наступление на Жмеринку. Уже без поляков. Но “красные” нанесли свой удар за день до этого. В боях с петлюровцами 10-13 ноября особенно отличились части 14-ой армии. Той самой, которая, по словам ангажированного историка Нагаевского, была “здеморалізована панікою” и вообще “розбита дощенту”.
Между тем части этой армии, кавалерийская бригада прославленного героя Гражданской войны Григория Котовского, а также “Красные казаки” Виталия Примакова и другие только за эти три дня взяли в плен свыше полутора тысяч петлюровцев. Уже 16 ноября был освобожден Каменец-Подольский, а еще два дня спустя под Проскуровым (нынешний областной центр Хмельницкий) были разбиты основные силы “белых” и “жовто-блакытных”.
Котовский преследовал петлюровцев до реки Збруч, которая уже стала границей с Польшей. Здесь у Волочиска над Збручем 21 ноября 1920 г. в последнем бою остатки петлюровских войск были разбиты червоноказаками и котовцами. Кто сумел - переправился через реку на польскую сторону, бросив на берегу 2 бронепоезда, 14 орудий, 120 пулеметов и три эшелона с имуществом.
Мелхиседек (16.01.2004 10:49:26)От | negeral |
К | |
Дата | 16.01.2004 11:04:45 |
Вот совсем в той книге по другому
Приветствую
Типа котовцы преследовали, тогда было выделено три батареи, которые как жахнули (потому как снарядов всёравно нефиг было жалеть - всё равно полякам бы достались) и атаку остановили.
Тогда Котовцы подкатили свои батареи, но по бватареям Котовцев вжарил с тыла бронепоезд и смёл одну из них нах. А бронепоезд (там даже название есть) украинцы сами взорвали и пустили под откос, чтобы никому не достался. И когда один из командиров Котовского (фамилию забыл, но носил он гусарскую форму - белый ментик, красную фуражку и чакчиры (та ещё солянка ибо чакчиры в этом случае должны быть синими, а доломан красным (тогда это лейб гусары)но чего только с униформой там не было) подскакал к мосту то уже ушли все не оставив никого и ничего.
Вот нахрена такие предисловия у нас издают, если там хрень полная. Оставили бы книжку без предисловия - она нормальная. Фотографии там, описание формы. Влияет же, блин на умы неокрепшие. Нет, я понимаю - на украине её издали, а то ведь Техника молодёжи.
Счастливо, Олег
negeral (16.01.2004 11:04:45)От | Мелхиседек |
К | |
Дата | 16.01.2004 11:12:02 |
Re: Вот совсем...
>Тогда Котовцы подкатили свои батареи, но по бватареям Котовцев вжарил с тыла бронепоезд и смёл одну из них нах. А бронепоезд (там даже название есть) украинцы сами взорвали и пустили под откос, чтобы никому не достался.
была ещё одна версия
3" снаряд попал в путь передбронепоездом, тот не успел встать и гловная бронеплощадка сошла с рельсов
взорвали они оба бронепоезда так, что через короткое время оба трофея ввели в строй
negeral (16.01.2004 10:37:00)От | Мелхиседек |
К | |
Дата | 16.01.2004 10:40:42 |
Re: 11 тогдашних...
>>>То есть на счёт не помогали безбожно врут?
>>от США получили в кредит оружия, снаряжения и боеприпасов на 11 млн зелёных баксов
>
>упаковаться могли и авиацией и танками. Интересно упаковались?
не могу найти список поставленного имущества, хотя где то был
Мелхиседек (16.01.2004 10:40:42)От | Chestnut |
К | |
Дата | 16.01.2004 14:22:02 |
Re: 11 тогдашних...
>>>>То есть на счёт не помогали безбожно врут?
>>>от США получили в кредит оружия, снаряжения и боеприпасов на 11 млн зелёных баксов
>>
>>упаковаться могли и авиацией и танками. Интересно упаковались?
>
>не могу найти список поставленного имущества, хотя где то был
А можно всё же подробнее? Насколько мне известно, острый недостаток оружия и боеприпасов (и вообще слабое снабжение) - одна из приччин поражений ДА УНР (хотя даже в тех условиях они помогали ЗУНР, у которых ситуация была ещё хуже)
Кстати, откуда шли поставки? Польша, Россия, Румыния - все были враждебными. С первыми двумя шла война, а Румыния, хоть и не воевала с Украиной, но не пропускала даже лекарств. Антанта Украину тоже не жаловала, считая, что та мешает как Польше, так и белому делу