От | Лейтенант |
К | Лейтенант |
Дата | 16.01.2004 14:21:12 |
Рубрики | Современность; Политек; |
Причем вот что это означает в конексте первоначального спора
> Потребитель не покупает услуги торговли, он покупает товары, поэтому "исчезнувшие" 15% размазаны в стоимости потреблённых товаров.
помните началось все с утверждения что обем импорта фигня по сравнению с ВВП. И тут выясняется что торговая наценка на импортные товары входит в ВВП по стаье товары ;-)
Поставим мысленный экспиремент: пусть америка вообще никаких товаров производить не будет, но торговая наценка на импорт будет 400%. Тогда окажется что импорт всего 20% от сатьи ВВП товары ;-) Гы-Гы-Гы.
Кстати, в действительности значительная часть импорта идет по заниженным внутрикорпоративным трансфертным ценам, так что накрутка на импорт в итоге заметно побольше чем на американские товары ;-)
Лейтенант (16.01.2004 14:21:12)От | Chestnut |
К | |
Дата | 16.01.2004 14:24:41 |
Re: Причем вот...
Только Вы забываете, что импорт вычитается при расчёте ВВП
Chestnut (16.01.2004 14:24:41)От | Лейтенант |
К | |
Дата | 16.01.2004 14:30:06 |
Re: Причем вот...
>Только Вы забываете, что импорт вычитается при расчёте ВВП
А торговая наценка на него - получается что нет. И записывается в графу товары. Хотя конечно в моем примере ошибка. Импорт с Вашей вполне справедливой поправки получится не 20, а 25% ВВП.