Отmakienko
КAll
Дата14.01.2004 11:22:04
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;

Перл: расчленить С. Аравию, не признавать Устав ООН, атаковать КНДР (+)




"...Перл и Фрам предлагают конкретные действия, направленные на "продолжение антитеррористической войны". Например, "отделить" богатую нефтью восточную часть Саудовской Аравии (...) предметно заняться "сменой режима" в Сирии и Иране, начать военную блокаду Северной Кореи и готовиться к превентивным ударам по КНДР (если Пхеньян не свернет ядерную программу), наконец отказаться признавать Устав ООН, если в него не будут внесены изменения, санкционирующие право США на нанесение "упреждающих ударов". К Саудовской Аравии и Франции предложено относиться как к возможным потенциальным противникам."



makienko (14.01.2004 11:22:04)
ОтГриша
К
Дата14.01.2004 20:00:35

Это далеко не изобретение господин Перла и Фрама


>"...Перл и Фрам предлагают конкретные действия, направленные на "продолжение антитеррористической войны". Например, "отделить" богатую нефтью восточную часть Саудовской Аравии (...)

Еще в 74-м году был разработан и обсужден план вторжения и оккупации Саудовской Арабии, Кувейта и Омана если они не откажутся от нефтяного эмбарго. Эмбарго вскоре благополучно кончилось и план положили на полку.

Гриша (14.01.2004 20:00:35)
ОтГриша
К
Дата15.01.2004 04:14:57

Re: Это далеко...


США планировали захватить нефтяные месторождения Аравийского полуострова
1.01.2004 7:40 | lenta.ru

США планировали при помощи военной операции установить контроль над нефтяными месторождениями на Ближнем Востоке после того, как арабские страны в 1973 году объявили эмбарго на поставки нефти на американский рынок, сообщает BBC News.
Вероятность этого события была столь высока, что британские спецслужбы подготовили детальные планы возможных действий США. В 2004 году истек 30-летний срок давности, в течение которых эти документы носили гриф "совершенно секретно".

В 1973 году арабские страны ввели эмбарго на поставку нефти в США и некоторые другие государства в знак протеста против поддержки ими Израиля во время его Семидневной войны с Сирией и Египтом.

После введения эмбарго министр обороны США Джеймс Шлезингер (James Schlesinger) сообщил послу Великобритании в Вашингтоне Лорду Кромеру (Lord Cromer): "Для меня перестало быть очевидным, что США не прибегнут к военной силе для решения этого конфликта".

По мнению аналитиков британских спецслужб, в тот момент США рассматривали возможность взятия под свой контроль нескольких крупных нефтяных месторождений на Аравийском полуострове. Этот вариант развития событий казался Белому дому более привлекательным, чем, к примеру, "организация государственных переворотов в некоторых арабских странах", в результате которых, к власти пришли бы "более сговорчивые политики", говорится в отчете британских спецслужб.

Для установления контроля над нефтяными месторождениями, по мнению британских спецслужб, США планировали использовать подразделения воздушно-десантных войск, которые бы перебрасывались с военных баз в Греции, Турции, Израиле, на Кипре и в Иране, который тогда был союзником американцев.

"По нашим расчетам, в начале операции США задействуют две бригады: первая будет действовать в Саудовской Аравии, вторая - в Кувейте. Кроме того, возможно участие третьей бригады, которая установит контроль над месторождениями в Абу-Даби", - говорилось в отчете, подготовленном для британского правительства.

Далее, согласно расчетам британских спецслужб, для охраны месторождений будут задействованы две дивизии армии США. В отчете обращается внимание на то, что при этом развитие событий оккупация занятых территорий может продлиться до 10 лет, кроме того, это может привести к конфронтации со странами арабского мира и с Советским Союзом.

По некоторым разведанным, сообщалось в отчете, США могут обратиться к Великобритании с просьбой направить военный контингент для захвата месторождений в Абу-Даби.

В январе 1974 года начались переговоры между Израилем и Египтом, а в марте того же года члены Организации арабских стран - экспортеров нефти (ОАПЕК) приняли решение о снятии эмбарго.

Гриша (14.01.2004 20:00:35)
ОтСОР
К
Дата15.01.2004 02:46:41

Re: Это далеко...


17:07. Документы и «черные сценарии»
/14 января 2004 года/
«Ад-Дустур», Иордания
В начале каждого года Великобритания рассекречивает документацию 30-летней давности, однако это не касается абсолютно всех документов. Конечно, имеются материалы, которые и по истечении 50 лет сохраняют статус засекреченных. В этом году наибольшее внимание привлекло обнародованное досье по Ближнему Востоку. И этому существуют две основные причины: бурные события, происходящие в регионе, и содержащиеся в досье доказательства давних стремлений к оккупации Ближнего Востока.


В одном из рассекреченных досье говорится о том, что премьер-министр Великобритании еще в 1973 году располагал информацией о планах США по захвату нефтяных месторождений в Персидском заливе. Комментируя этот документ, один известный обозреватель сказал, что Великобритания, несмотря на свое согласие с «черным сценарием» оккупации нефтяных полей в Заливе, предупредила США о возможной реакции СССР, которая могла привести к столкновению двух супердержав. А при таком раскладе ВС США будут вынуждены остаться в регионе на длительный срок, что даст преимущество СССР, так как позволит перенять на свою сторону страны третьего мира и настроить их против Америки.

Наряду с этим был рассекречен и документ об оккупации Ираком Кувейта, датированный 1971 годом. Его обнародование было отложено на два года, а часть вырезана. Суть этого документа состоит в необходимости прекратить присутствие палестинцев в Кувейте и нейтрализовать их нарастающее влияние в этой стране.
Таким образом, даже несмотря на то, что рассекречивается лишь незначительная часть американских и британских досье, которые могли бы пролить свет на истинные политические маневры на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, очевидно, что американцы с самого начала предпринимали необдуманные ходы, находясь под влиянием Израиля. Последний же поддерживает все, что ведет к неоправданным арабо-американским конфликтам.

Те возможности, которые 30 лет назад являлись лишь теоретическими, сегодня становятся реальностью. США так и не смогли убедить Израиль вести более сбалансированную политику и вместо этого сами начали применять военную силу и угрожать еще более масштабными операциями.


СОР (15.01.2004 02:46:41)
Отb-graf
К
Дата15.01.2004 14:16:47

типа


>В начале каждого года Великобритания рассекречивает документацию 30-летней давности,

угу - эти товарищи тоже ВВС наслушались, строят планы "по мотивам прослушанного" :-))

> очевидно, что американцы с самого начала предпринимали необдуманные ходы, находясь под влиянием Израиля.

Казалось, при чем тут Израиль ? :-)) В смысле - в передаче БиБиСи вроде этот аспект не рассматривался, там главным было вообще даже не про США, а про позицию Британии и премьера в этом деле (т.е. в 1973 - очевидно, сейчас для бритов - время аналогий: опять спорная роль премьера и т.д.).

Павел

makienko (14.01.2004 11:22:04)
ОтВад
К
Дата14.01.2004 18:22:59

Re: Перл: расчленить С. Аравию


А интересно, ведь С.Аравия -это объединение двух государств- Хиджаза и Неджда, причем Неджд завоевал Хиджаз. Существует ли сейчас какой-нибудь антагонизм в отношениях жителей этих двух провинций, могущий спровоцировать нечто национально-освободительное.
С уважением

Вад (14.01.2004 18:22:59)
Отreinis
К
Дата14.01.2004 20:38:16

антагонизм там и так нехилий, я вот например читал про религиозний


Вроде там 2 суннитских и 4 шиитских сект, а правит однаа вахабитская-суннитская, и остальних нехило прижимает. Там ешо и економический и региональний антагонизм сушествует (например, нефть в соновном в шиитских регионах добивают, но они и наиболее отсталые економически). А ешо переплодились принцы там - немогут уже решить, как жить:) дурные плоды гаремизма

реинис

>А интересно, ведь С.Аравия -это объединение двух государств- Хиджаза и Неджда, причем Неджд завоевал Хиджаз. Существует ли сейчас какой-нибудь антагонизм в отношениях жителей этих двух провинций, могущий спровоцировать нечто национально-освободительное.
>С уважением

makienko (14.01.2004 11:22:04)
ОтKalash
К
Дата14.01.2004 16:56:14

Re: Перл: расчленить...


>

>"...Перл и Фрам предлагают конкретные действия, направленные на "продолжение антитеррористической войны". Например, "отделить" богатую нефтью восточную часть Саудовской Аравии (...) предметно заняться "сменой режима" в Сирии и Иране, начать военную блокаду Северной Кореи и готовиться к превентивным ударам по КНДР (если Пхеньян не свернет ядерную программу), наконец отказаться признавать Устав ООН, если в него не будут внесены изменения, санкционирующие право США на нанесение "упреждающих ударов". К Саудовской Аравии и Франции предложено относиться как к возможным потенциальным противникам."

А что неожиданного? Буш еще в сентябре 2001 года назвал некоторые страны "Ось зла", Ведь уже стало ясно, он говорит, то , что подразумевает и делает то, что обещает.

makienko (14.01.2004 11:22:04)
ОтА.Никольский
К
Дата14.01.2004 15:10:36

это просто Майн Кампф какой-то (-)



А.Никольский (14.01.2004 15:10:36)
ОтАндю
К
Дата14.01.2004 15:17:35

Я бы сказал "Авэ файт (фо фридом)". :-)) (-)



makienko (14.01.2004 11:22:04)
ОтJones
К
Дата14.01.2004 11:29:03

Re: Перл: расчленить...


Ни хрена себе, парней понесло... Крепкие конфеты им мама дает.

Jones (14.01.2004 11:29:03)
ОтUFO
К
Дата14.01.2004 17:34:58

Сейчас уже каждый день по заводке..


Приветствую Вас!

Последние два дня:

1. Ненавязчивые спонсоры нашего ВЫВОДА из Грузии
2. "Геть Фиделя!"

Совсем о--ли. Наказывать надо. Жоржика нашего понесло совсем.

С уважением, UFO.