От | Андю |
К | Владимир Минаев |
Дата | 17.11.2000 10:43:04 |
Рубрики | Современность; Флот; |
Re: Вопрос по удалению... с АПЛ
Ув. Владимир !
>Вопрос же такой: как решается проблема отвода газов, образующихся при работе реактора? Там же немало их обрауется, помнится, ксенон является одним из продуктов деления, на станциях строят трубы чуть не в 300 м, а на 500 м глубины как?
Думаю почему-то, что вам врядли скажут, что реально и в каких кол-вах образуется в реакторе лодки. :-) В любом случае, свой "газ" они возят почти наверняка с собой, т.е. внутри реактора, если не являются поклонниками культа Хиросимы :-). Гигантские же трубы (градирни) на станциях отнюдь НЕ связаны с реакторами и их первым контуром, а с АБСОЛЮТНО нер/а системой охлаждения турбинного контура.
Всего хорошего, Андрей.
Андю (17.11.2000 10:43:04)От | Владимир Минаев |
К | |
Дата | 17.11.2000 20:52:55 |
Нет, ну все же...
Приветствую категорически!
>Думаю почему-то, что вам врядли скажут, что реально и в каких кол-вах образуется в реакторе лодки.
А... в любом реакторе газы образуются.
:-) В любом случае, свой "газ" они возят почти наверняка с собой, т.е. внутри реактора, если не являются поклонниками культа Хиросимы :-).
Дык не увезешь! газ - не жидкость, давление нарастает... стравливать надо...
Гигантские же трубы (градирни) на станциях отнюдь НЕ связаны с реакторами и их первым контуром, а с АБСОЛЮТНО нер/а системой охлаждения турбинного контура.
Это такие толстые... а есть еще и высокие-тонкие... - для газоотвода.
С уважением Владимир
Владимир Минаев (17.11.2000 20:52:55)От | Андю |
К | |
Дата | 19.11.2000 00:26:01 |
Re: Нет, ну все же...
Здравствуйте, Владимир !
Вообще то офтопим помаленьку, но...
>>Думаю почему-то, что вам врядли скажут, что реально и в каких кол-вах образуется в реакторе лодки.
>
>А... в любом реакторе газы образуются.
В любом конечно, т.к. среди продуктов деления много газообразных. Но у каждого делящегося ядра они свои + прочие тонкости.
>>:-) В любом случае, свой "газ" они возят почти наверняка с собой, т.е. внутри реактора, если не являются поклонниками культа Хиросимы :-).
>Дык не увезешь! газ - не жидкость, давление нарастает... стравливать надо...
Сомневаюсь я что-то. Давление в водо-водяном реакторе и так офигенное (десятки атмосфер). На гражданских станциях "газы" копятся в спец. секциях ТВЭЛов, и выход газа - ЧП, т.к. означает, что в оболочке есть трещина (взаимодействие топлива с теплоносителем никому не нравится). Существуют другие технологии (графитовые шары, различные инертные матрицы, на основе магния, например, наконец, - негерметичные ТВЭЛы, когда газы собираются в спец. емкости после выхода над зеркалом теплоносителя), но я никогда не слышал, чтобы газ из реактора просто ВЫПУСКАЛИ. М.б. такое и есть на лодках, но я СИЛЬНО сомневаюсь. Зачем лишний геморрой ?
>>Гигантские же трубы (градирни) на станциях отнюдь НЕ связаны с реакторами и их первым контуром, а с АБСОЛЮТНО нер/а системой охлаждения турбинного контура.
>Это такие толстые... а есть еще и высокие-тонкие... - для газоотвода.
Я практически уверен, что "тонкие" тоже предназначены для каких-то собственных, чисто хозяйственых нужд и НИКАК не связаны с выбросом р/а газа.
Всего хорошего, Андрей.