Отvikt
КAll
Дата06.12.2009 09:02:06
РубрикиWWII;

Уничтожение нас. пунктов Красной Армией в ВОВ.


Кто-нибудь может что-то сказать по поводу этого приказа? Честно говоря, впервые встретил.

"...При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать.

…Большинство задействованных на этом важном государственном задании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕОДЕТЫ В ТРОФЕЙНУЮ ФОРМУ ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА И ВОЙСК СС

Следует обратить внимание, чтобы после «карательной экспедиции» оставались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов. Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага.

…Формирования, занятые в этом смелом предприятии, должны состоять из мужественных бойцов, которые должны быть представлены к правительственным наградам.

Ставка Верховного Главнокомандования Верховный Главнокомандующий И. СТАЛИН Начальник Генштаба Б. ШАПОШНИКОВ”».

(Источник: ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5864. Д.1 Л.2).


vikt (06.12.2009 09:02:06)
ОтClaus
К
Дата07.12.2009 12:21:13

Пункты в приказе явно противоречат друг другу.


>уводить с собой советское население...
>…Большинство задействованных на этом важном государственном задании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕОДЕТЫ В ТРОФЕЙНУЮ ФОРМУ ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА И ВОЙСК СС
>Следует обратить внимание, чтобы после «карательной экспедиции» оставались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов.

Очевидно, что невозможно уводить с собой население на советскую территорию будучи в германской форме и при этом заполучить свидетелей зверств фашистов.


В общем явная фальшивка причем грубая.

Claus (07.12.2009 12:21:13)
ОтВикторК
К
Дата07.12.2009 23:00:58

А еще упоминание Вермахта в приказе


>>уводить с собой советское население...
>>…Большинство задействованных на этом важном государственном задании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕОДЕТЫ В ТРОФЕЙНУЮ ФОРМУ ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА И ВОЙСК СС

Тогда писали просто немецкие войска, немецкая армия, германские войска. В документах для населенияе употреблялся термин немецко-фашистские захватчики, для того чтобы не обвинять весь германский народ.

И упоминание войск СС в 1941 году маловероятно.

>В общем явная фальшивка причем грубая.
Именно.

С уважением Виктор

ВикторК (07.12.2009 23:00:58)
ОтПан Зюзя
К
Дата07.12.2009 23:43:34

Re: А еще...


>Тогда писали просто немецкие войска, немецкая армия, германские войска. В документах для населенияе употреблялся термин немецко-фашистские захватчики, для того чтобы не обвинять весь германский народ.

Думаю, что в данном случае просто имеются в виду 2 типа формы: просто военная (Вермахт) и СС-овская. Вряд-ли это свидетельствует о подделке.

>И упоминание войск СС в 1941 году маловероятно.

Почему?

Пан Зюзя (07.12.2009 23:43:34)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата08.12.2009 09:58:56

Re: А еще...


>>Тогда писали просто немецкие войска, немецкая армия, германские войска. В документах для населенияе употреблялся термин немецко-фашистские захватчики, для того чтобы не обвинять весь германский народ.
>
>Думаю, что в данном случае просто имеются в виду 2 типа формы: просто военная (Вермахт) и СС-овская. Вряд-ли это свидетельствует о подделке.

В опубликованых изд-ом Терра приказах НКО за 1941-45 гг слово "вермахт" и "войска СС" не встречаются. Just for info

vikt (06.12.2009 09:02:06)
ОтПрудникова
К
Дата07.12.2009 01:09:38

Re: Уничтожение нас....


Слог у этого документа странный, не сталинский. Возможно, это фальшивый советский приказ, изготовленный в ведомстве Геббельса. переведенный на русский и помещенный в архив.
Я один раз столкнулась с подобным. Существует т. наз. "Указание" с вполне четким архивным номером.

УКАЗАНИЕ

Верховного Главнокомандующего № 002204 Военному Совету Ленинградского фронта о променении оружия против делегатов от немецких войск

21 сентября 1941 г. 04 ч 10 мин

Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперед своих войск делегатов от занятых ими районов – стариков, старух, женщин и детей – с просьбой в большевикам сдать Ленинград и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожить в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов.
Мой совует: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда.
Бейте вовсю по немцам и их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, все равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам, кто бы они ни были. Просьба довести до сведения командиров и комиссаров дивизий и полков, а также до Военного совета Балтфлота и командиров и комиссаров кораблей.

И. Сталин,

ЦАМО РФ Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 93. Л. 38. Подлинник
Документ однозначно не сталинский. Я его прочитала несколько раз и так и не поняла, о чем там речь. Сталин, зная свой контингент, старался писать так, что неверно понять его было просто невозможно, а здесь вообще понять нельзя.

Однако в одном из современных ленинградских сборников документов приводится этот же приказ, но как захваченный у немцев, и в переводе на русский. Текст получился другой. Тогда-то я и предположила, что "Указание" - более ранний перевод того же немецкого текста. ИМХО во времена дискредитации Сталина кто-нибудь догадался перевести этот приказ на русский и поместить в архив.
Возможно, та же история произошла и с Вашим документом. ведомство Геббельса вполне могло его сочинить - типа это не мы, а красноармеййцы жгут ваши деревни.
Смешно, но я столкнулась с тем же самым все у того же Сенникова (Тамбовское восстание).
«Новый начальник Тамбовского ГубЧК М.Д. Антонов-Герман с ходу начал активизировать работу своего аппарата. По его предложению были созданы подвижные подразделения ГубЧК с целью проникновения на территорию губернии, контролируемую Союзом трудового крестьянства. В их задачу входили такие акции, как расправа над крестьянами. Это надлежало производить под видом партизан. Тамбовские чекисты всерьез намеревались расколоть народное движение и подорвать силу повстанцев. Проникая небольшими группами на свободную территорию губернии и выдавая себя за повстанцев, они отнимали у крестьян лошадей, коров, овец, а также продовольствие, при этом совершая всевозможные бесчинства».




Прудникова (07.12.2009 01:09:38)
Отvikt
К
Дата08.12.2009 07:13:56

Огромное спасибо всем ответившим! (-)



vikt (06.12.2009 09:02:06)
ОтAlex Medvedev
К
Дата06.12.2009 09:14:24

Фальшивка


http://www.rkka.ru/docs/spv/SPV14.htm

Alex Medvedev (06.12.2009 09:14:24)
Отvikt
К
Дата06.12.2009 09:33:24

Re: Фальшивка


> http://www.rkka.ru/docs/spv/SPV14.htm

Алекс, не совсем понял. Из приведённого Вами текста абсолютно не очевидно, что приведённый выше документ - фальшивка. В Вашей ссылке этот приказ приведён с сокращениями - вставляй что хочешь.

Извиняюсь за офф-топ: Вы не в курсе, форум на "Трелях" совсем загнулся?

vikt (06.12.2009 09:33:24)
ОтПауль
К
Дата06.12.2009 10:23:12

Re: Фальшивка


>> http://www.rkka.ru/docs/spv/SPV14.htm
>
>Алекс, не совсем понял. Из приведённого Вами текста абсолютно не очевидно, что приведённый выше документ - фальшивка. В Вашей ссылке этот приказ приведён с сокращениями - вставляй что хочешь.

Полный приказ

ПРИКАЗ СТАВКИ ВГК № 0428 О МЕРАХ ПО ЛИШЕНИЮ ПРОТИВНИКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОБОРОНЫ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
17 ноября 1941 г.

Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифрон¬товой полосе в населенных пунктах. Самонадеянный до наглости противник собирался зимовать в теплых домах Москвы и Ленинграда, но этому воспре¬пятствовали действия наших войск. На обширных участках фронта немецкие войска, встретив упорное сопротивление наших частей, вынужденно перешли к обороне и расположились в населенных пунктах вдоль дорог на 20—30 км по обе их стороны. Немецкие солдаты живут, как правило, в городах, в местечках, в деревнях в крестьянских избах, сараях, ригах, банях близ фронта, а штабы германских частей размещаются в более крупных населен¬ных пунктах и городах, прячутся в подвальных помещениях, используя их в качестве укрытия от нашей авиации и артиллерии. Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики.
Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом — такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии.
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.
2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по
уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без
исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать.
В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
4. Военным советам фронтов и отдельных армий систематически проверять, как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 111. Л. 21, 22. Заверенная копия.

Источник - Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК. Документы и Р89 материалы. 1941 год. Т. 16 (5— 1). — М.: ТЕРРА, 1996.

С уважением, Пауль.

Пауль (06.12.2009 10:23:12)
ОтПан Зюзя
К
Дата06.12.2009 22:52:21

Команды охотников?


А термин "охотник" применялся в речи 1940-х годов в смысле "доброволец"?

Пан Зюзя (06.12.2009 22:52:21)
ОтBronevik
К
Дата07.12.2009 14:12:16

"Охотник"- в смысле "доброволец"- понятие старинное. (-)



Bronevik (07.12.2009 14:12:16)
ОтПан Зюзя
К
Дата07.12.2009 23:34:43

Вот и я про то же


А к 1940-м годам в этом смысле оно сохранилось в употреблении?

Пан Зюзя (07.12.2009 23:34:43)
ОтBronevik
К
Дата08.12.2009 05:18:01

Маловероятно. (-)



Bronevik (07.12.2009 14:12:16)
ОтСанитарЖеня
К
Дата07.12.2009 16:26:32

Что сильно в пользу гипотезы, что "приказ" сочинён каким-то эмигрантом в Берлине (-)



Пауль (06.12.2009 10:23:12)
Отdigger
К
Дата06.12.2009 17:50:47

40-60


>1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.

Это дофига, на практике не выполнялось за редким исключением.Чем аргументировали невыполнение, кого могли привлечь за то,что немцам достался целый населенный пункт?

Пауль (06.12.2009 10:23:12)
Отvikt
К
Дата06.12.2009 10:38:28

Re: Фальшивка


Там ссылки на архив разные. Приведённый мною текст как раз сопровождался так: "Кстати, есть и другой вариант приказа о сожжении собственных деревень и нас. пунктов: Владимир Батшев, ответственно ссылаясь на Центральный архив Министерства обороны СССР приводит разночтение в приказах"... итп

vikt (06.12.2009 10:38:28)
ОтАдминистрация (wolfschanze)
К
Дата06.12.2009 14:42:20

Re: Фальшивка


--Угу и приводил данный текст некто Широпаев. Не надо плодить фальшивки и развивать флейм.
Считайте это официальным предупреждением.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие