ОтRuLavan
КAll
Дата18.11.2008 11:27:06
РубрикиСовременность; ВВС; Локальные конфликты;

ВВС Грузии в пятидневной войне


Появилась первая внятная информация с грузинской стороны о её действиях. Заодно и секрет неуязвимости грузинских Су-25 раскрыт, они оказывается совершили только один вылет 4 самолётами рано утром 8 числа и после этого были попрятаны по укрытиям и больше не летали.

" Журнал публикует статью Ираклия Аладашвили (главный редактор журнала) под заголовком «Враг не смог сбить ни одного грузинского самолета и вертолета».

Как сообщает автор, первый боевой вылет грузинские штурмовики совершили в 6:30 8-го августа.

Изначально к взлету готовили 6 самолетов. У одного из штурмовиков возникли проблемы с двигателем, взлетели пять машин. Один вернулся на базу из-за неполадок системы управления вооружением. На задание в итоге полетели четыре машины.

Около Джавы пилоты обнаружили колонну российской техники около 40 единиц. На колонну сбросили 24 250-килограммовые бомбы ФАБ 250. Автор статьи сообщает, что в результате этого налета было уничтожено до 10 единиц техники. Все четыре самолета благополучно вернулись на базу в 7:32 и их тут же начали готовить к следующему боевому вылету. Однако вылет не состоялся, так как вскоре над Цхинвали показались российские истребители (Су-27 или Миг 29), поэтому вместо вылета штурмовики рассредоточили по разным углам аэродрома и спрятали. Этот аэродром (который не называется), 8 августа и позже неоднократно бомбили российские штурмовики, однако грузинские боевые самолеты остались целы.

В боевых действиях принимали участие также ударные вертолеты Ми-24, которые осуществили 4 боевых вылета 8-го, 9- го и 10-го августа. Автор статьи утверждает, что за время боевых действий грузинские ВВС не потеряли в боях ни одного самолета и вертолета. Автор утверждает, что российские ВВС потеряли как минимум десять единиц авиации, и еще 5-7 были повреждены.

В пользу того, что российская сторона занижает свои потери, автор приводит официальные сводки российских военных, согласно которым они потеряли один бомбардировщик Ту-22 и три штурмовика Су-25. Однако близ села Дзевера в Горийском районе до сих пор лежат остатки сбитого российского самолета, идентифицированного как Су-24. Его фотографии публиковались в прошлых номерах журнала. То есть как минимум в этом случае российские военные врут.

8 августа российские самолеты Су-25 и Су-24 четыре раза бомбили грузинскую авиабазу в Марнеули. На аэродроме было уничтожео три самолета Ан-2, погибло трое военнослужащих ВВС Грузии.

После того, как российские войска заняли грузинскую военную базу в Сенаки, они уничтожили два стоящих на аэродроме вертолета Ми-24 и один Ми-14. По информации автора, МИ-14 уже давно не летал, а у уничтоженных Ми-24 летный ресурс был почти исчерпан.

Кроме того, во время боевых действий потерпел аварию один ударнывй вертолет (скоре всего МИ-24), экипаж не пострадал.

Таким образом, по информации журнала «Арсенал», грузинская авиация в ходе боевых действий не понесла потерь в бою, потери были только на аэродромах. Ни один из грузинских пилотов не погиб."

_________________________________________________
И почему-то мне кажется, что эта информация близка к реальности. А если это так, то придётся значительно пересмотреть взгляды на действия авиации сторон, чтобы учесть то, что все Су-25 замеченные после 7 утра 8 августа - были российские...

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 11:27:06)
ОтRwester
К
Дата19.11.2008 21:30:44

нет, это просто песня какая-то


Здравствуйте!

>" Журнал публикует статью Ираклия Аладашвили (главный редактор журнала) под заголовком «Враг не смог сбить ни одного грузинского самолета и вертолета».
Враг не смог сбить ни одной машины по очень пикантной причине. Гордиться особо нечем, пафос Аладашвили глуп. Судя по статье грузавиаторы в лучшем случае не могли летать из-за того, что их зажала российская авиация.

>И почему-то мне кажется, что эта информация близка к реальности. А если это так, то придётся значительно пересмотреть взгляды на действия авиации сторон, чтобы учесть то, что все Су-25 замеченные после 7 утра 8 августа - были российские...
Не нужно ничего пересматривать. Если всё так и есть (в чем я кстати сомневаюсь), то для грузин всё еще хуже и гордиться тут нечем. Российская авиация летала, выполняла боевые задачи и несла потери. Грузинская авиация - сами видите.

Интесна мне одна цифра - количество самолетовылетов рос. ВВС. А то что у грузин она неотличима от ноля, больших изменений в картину не вносит.

Рвестер, с уважением

Rwester (19.11.2008 21:30:44)
ОтД.И.У.
К
Дата19.11.2008 22:47:16

Согласен


>>" Журнал публикует статью Ираклия Аладашвили (главный редактор журнала) под заголовком «Враг не смог сбить ни одного грузинского самолета и вертолета».
>Враг не смог сбить ни одной машины по очень пикантной причине. Гордиться особо нечем, пафос Аладашвили глуп. Судя по статье грузавиаторы в лучшем случае не могли летать из-за того, что их зажала российская авиация.

Если статейка истинна, то свидетельствует лишь о том, что не только грузинская армия и ВМС проявили трусость и неспособность, но и ВВС тоже. Поскольку их содержат в мирное время не для того, чтобы они прятались и спасали собственные шкуры во время войны, а чтобы сражались - в том числе и против превосходящего противника, даже и со смертельным риском для себя.

Д.И.У. (19.11.2008 22:47:16)
ОтВикторК
К
Дата19.11.2008 23:24:43

Re: Согласен


>Если статейка истинна, то свидетельствует лишь о том, что не только грузинская армия и ВМС проявили трусость и неспособность, но и ВВС тоже. Поскольку их содержат в мирное время не для того, чтобы они прятались и спасали собственные шкуры во время войны, а чтобы сражались - в том числе и против превосходящего противника, даже и со смертельным риском для себя.

Это как посмотреть. Возможна и другая версия.
Не могли летать потому что аэродромы были повреждены российской авиацией. В результате ПВО РА не видя врага сбивало свои самолеты. Тем самым было компенсировано отсутствие истребителей в Грузии, сохранены для будущих боев грузинские штурмовики, запас горючего и ресурс самолетов. :-)

С уважением Виктор

ВикторК (19.11.2008 23:24:43)
ОтPAV605
К
Дата19.11.2008 23:55:55

Re: Согласен


>Это как посмотреть. Возможна и другая версия.
>Не могли летать потому что аэродромы были повреждены российской авиацией. В результате ПВО РА не видя врага сбивало свои самолеты. Тем самым было компенсировано отсутствие истребителей в Грузии, сохранены для будущих боев грузинские штурмовики, запас горючего и ресурс самолетов. :-)

Если развить эту логику, то грузинских пилотов нужно наградить орденами за сбитые российские самолеты. Да, это не они сбили, а а российская ПВО, но грузинские пилоты компенсировали отсутствие истребителей отсиживаясь на разбомбленных аэродромах, и тем самым способствовали...

Вполне бы по-грузински получилось.

RuLavan (18.11.2008 11:27:06)
ОтA~B
К
Дата18.11.2008 16:35:09

То есть осетины стреляли по НАШИМ сбитым летчикам?


А про случаи такой стрельбы много писали,
один раз даже это было показано по телевизору в репортаже.

A~B (18.11.2008 16:35:09)
ОтПаршев
К
Дата18.11.2008 19:21:16

К сожалению да.


Это было очевидно - показали ещё горящие обломки и сказали, что летчик был убит в воздухе осетинами, журналист даже рукой махнул в направлении. Естественно было ожидать, что в следующем выпуске его покажут.... но уже и обломки не показали - и всё стало ясно. Так что увы.

Паршев (18.11.2008 19:21:16)
Отwriter123
К
Дата19.11.2008 01:04:55

Re: К сожалению...


>Это было очевидно - показали ещё горящие обломки и сказали, что летчик был убит в воздухе осетинами, журналист даже рукой махнул в направлении. Естественно было ожидать, что в следующем выпуске его покажут.... но уже и обломки не показали - и всё стало ясно. Так что увы.
Обломки вполне себе показали, потом народ долго обсасывал, чей был самолёт по их виду, впрочем к окончательным выводам так и не пришли, хотя скорее всего всё-таки российский.

writer123 (19.11.2008 01:04:55)
ОтПаршев
К
Дата19.11.2008 13:46:50

Re: К сожалению...



>Обломки вполне себе показали, потом народ долго обсасывал, чей был самолёт по их виду, впрочем к окончательным выводам так и не пришли, хотя скорее всего всё-таки российский.

Сосать-то можно сколько угодно, но обломков грузинской авиации так и нет.

Паршев (19.11.2008 13:46:50)
ОтZaReznik
К
Дата19.11.2008 20:43:45

Re: К сожалению...


>но обломков грузинской авиации так и нет.
Фото горящего Ми-8 с грузинскими ОЗ не в счёт?

ZaReznik (19.11.2008 20:43:45)
ОтПаршев
К
Дата20.11.2008 15:12:55

Re: К сожалению...


>>но обломков грузинской авиации так и нет.
>Фото горящего Ми-8 с грузинскими ОЗ не в счёт?

а что, Ми-8 штурмовали наши войска или ещё как-то участвовали в боевых действиях?

RuLavan (18.11.2008 11:27:06)
Отdap
К
Дата18.11.2008 14:43:01

А откуда в Джаве рано утром 8 взялась российская колонна? (-)



dap (18.11.2008 14:43:01)
ОтЗмей Смирнов
К
Дата18.11.2008 15:02:35

Это аксиома грузинских интернет-воинов.




Они, все как один, утверждают, что российские войска вошли на тер-рию Грузии 7-го августа. Тем самым поддерживая пропаганду, о том что Россия начала войну. Зайдите на милкавказ, там полный букет.

dap (18.11.2008 14:43:01)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 14:59:54

Из С.Осетии, да? :)


БТГ 693 полка прошла тоннель около 2 часов ночи. Появление первых российских танков в Джаве ранним утром упоминается в нескольких источниках. Упоминание бомбардировки в районе Джавы в указанное в статье время я уже нарыл в 5 независимых источниках, в одном даже упоминается потеря нами БТР: "Сегодня утром, уезжая из Южной Осетии, корреспондент "Кавказского узла" была очевидцем того, как российскую танковую колонну в районе поселка Джава обстрелял штурмовик СУ-25. В результате был подбит один БТР. Самолеты также пытались подорвать мост в районе селения Гуфта, однако промахнулись и попали в жилые дома."
http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1226825.html

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 14:59:54)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 16:05:20

Re: Из С.Осетии,...


> Появление первых российских танков в Джаве ранним утром упоминается в нескольких источниках.

Учитывая, во скольких источниках утверждается обратное, ваша избирательность в работе с ними поистине поразительна.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 16:05:20)
ОтАлександр Стукалин
К
Дата18.11.2008 16:19:40

Re: Из С.Осетии,...


>Учитывая, во скольких источниках утверждается обратное, ваша избирательность в работе с ними поистине поразительна.

Если б не "Красная Звезда"... Еслиб не "Красная Звезда"... :-))

Александр Стукалин (18.11.2008 16:19:40)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 16:43:26

"Красная" тут ни причём


>>Учитывая, во скольких источниках утверждается обратное, ваша избирательность в работе с ними поистине поразительна.
>
>Если б не "Красная Звезда"... Еслиб не "Красная Звезда"... :-))

Хотя они, позорники, небрежной редакторской работой дали пищу всяческим конспироложцам :(. Я лично не нашёл каких либо заслуживающих внимания подтверждений того, что мы ввели войска до начала боевых действий.

А вот ввод их начиная с 2 часов ночи 8 числа у меня сомнений не вызывает :).

Начиная с небезызвестного здесь Алексея Меллера, служившего в 693 полку
"Лешка кинул ссылку на новости. О том, что, де, Россия начала войну первой. По ранним сообщениям того же сайта: "за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу. По всей видимости, речь идет о настоящем штурме" .
Вот смс-диалог с одним из наших сержантов, удалены незначимые места:

- [...] Скажи, какого числа вы прошли через туннель - 8 или 7? [...]
- Добрый день. Мы проехали портал в 2 часа ночи 8 числа.

- Спасибо. У вас нормально? Скоро будет новый почтовый адрес, чтобы посылки слать? Или кто-то в городе бывает? Кстати, когда вы вошли, 135й уже был там, или шел за вами?
- Бывают но пока редко. 135 шел за нами.

- Когда вы прошли туннель, в Цхинвали уже шли бои? Вы знали, куда идете?
- Да знали. Бои там начались еще 6 числа.

- В газетах ***** ***** ********** сейчас, что мы первые начали. [...]
- Мы тоже слышали. Хорошо передам.

Ребята, журналисты! Объясните эту пакость: в любой стране СМИ выгораживают своих и очерняют врага. Почему же наши-то уроды подхватывают любой американский или грузинский вой: и правду, и ложь, и провокации? И все в один голос: русские подлецы, русские мародеры, русские агрессоры. Недостаток информации тут ни при чем: любой журналист мог сделать то, что сделал я: спросить у участников, и в том же абзаце дать опровержение. Даже на объективный факт есть контрпример, а отрицать явную ложь проще простого. Нахрена тогда?"


В "КП" со ссылкой на зам начальника штаба 693 полка
"Артиллерийский дивизион, начальником штаба которого был майор Тарасов, вошел на территорию Южной Осетии одним из первых, в 2 часа ночи 8 августа."
http://www.ural.kp.ru/daily/24149/365636/

Ранним утром 8 числа в Джаве российскую колонну встречает съёмочная группа телеканала "Звезда" и попадает под описанную в статье бомбёжку
"Поселок Джава считали спокойным. Выстрелы и канонады в нем можно было только слышать. Здесь нас приютила осетинка. Открыла свой магазин, пустила нас туда в пять часов утра и дала возможность зарядить наши телефоны и ноутбуки. Уставшие, но довольные мы принялись за это дело. Хозяйка побежала готовить для нас горячий чай, а мимо пошла колонна российской бронетехники. Радости не было предела.

Мы махали каждому танкисту, а они приветствовали нас. Наконец-то появилось пусть небольшое, но чувство защищенности. Но какова была наша радость, когда пошла авиация! Самолеты Су-25 с красными звездами! «Так этим грузинам, так им», — кричали мы в унисон с не спавшими которые сутки подряд местными жителями. Но радость была короткой. Самолеты сделали непонятный поворот и пошли по второму кругу, пролетая уже совсем близко над поселком. Авиация оказалась грузинской.

Я очнулся под рухнувшей на меня дверью. Рядом Жорка (наш оператор) стонал от жуткой боли — одна из глыбин попала ему в спину. На третьем круге грузинских самолетов над Джавой пошли снаряды. Самый первый, как выяснилось, разорвался в тридцати метрах от нас.

Мы успели почувствовать ударную волну еще от нескольких разрывов, прежде чем решили ехать дальше. Рядом суетился наш ассистент: мол, в одну воронку второй снаряд не падает..."


Эту же бомбардировку колонны наблюдает корреспондент "Кавказского узла"
"Сегодня утром, уезжая из Южной Осетии, корреспондент "Кавказского узла" была очевидцем того, как российскую танковую колонну в районе поселка Джава обстрелял штурмовик СУ-25. В результате был подбит один БТР. Самолеты также пытались подорвать мост в районе селения Гуфта, однако промахнулись и попали в жилые дома."
http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1226825.html
_____________________________
Ну и другие, не столь значимые. Нешто плохие источники? :-)

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 16:43:26)
ОтZamir Sovetov
К
Дата18.11.2008 19:03:24

Давайте я Вам прямо здесь несоответствие найду?


> "Сегодня утром, уезжая из Южной Осетии, корреспондент "Кавказского узла" была очевидцем того, как российскую танковую колонну в районе поселка Джава обстрелял штурмовик СУ-25. В результате был подбит один БТР. Самолеты также пытались подорвать мост в районе селения Гуфта, однако промахнулись и попали в жилые дома."

И
.
> Изначально к взлету готовили 6 самолетов. У одного из штурмовиков возникли проблемы с двигателем, взлетели пять машин. Один вернулся на базу из-за неполадок системы управления вооружением. На задание в итоге полетели четыре машины.
> Около Джавы пилоты обнаружили колонну российской техники около 40 единиц. На колонну сбросили 24 250-килограммовые бомбы ФАБ 250. Автор статьи сообщает, что в результате этого налета было уничтожено до 10 единиц техники. Все четыре самолета благополучно вернулись на базу в 7:32 и их тут же начали готовить к следующему боевому вылету.

Вполне возможно, что статья и писалась на основе данных надёрганных из Сети. Потому и соответствия. Всё же Вы путаете причину и следствие, КМК.



RuLavan (18.11.2008 16:43:26)
ОтА.Погорилый
К
Дата18.11.2008 17:37:43

В России тоже


>Ребята, журналисты! Объясните эту пакость: в любой стране СМИ выгораживают своих и очерняют врага. Почему же наши-то уроды подхватывают любой американский или грузинский вой: и правду, и ложь, и провокации?

Просто из этого следует сделать правильный вывод - кто им свои, а кто враг.

RuLavan (18.11.2008 16:43:26)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 17:21:52

Re: "Красная" тут...


>Ну и другие, не столь значимые. Нешто плохие источники? :-)

Да, так все же. На каком основании отвергнуты источники, утверждающие противоположное, включая высших лиц армии и государства?

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 17:21:52)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 18:23:53

Звиняите, но высшие лица во время конфликта


Iga mees on oma saatuse sepp.

>Да, так все же. На каком основании отвергнуты источники, утверждающие противоположное, включая высших лиц армии и государства?

зарекомендовали себя заявлениями в стиле "гон финских лосей".

Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 18:23:53)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 18:31:56

И что?


>зарекомендовали себя заявлениями в стиле "гон финских лосей".

Другие источники информации себя ничем не запятнали? Скажем "комсомолка" всегда говорит только правду и ничего кроме, да. А может достоверно известно что высшие лица передавали только не соответствующую действительности информацию и их заявления по определению нужно в топку?

Не надо на эмоции давить. Имеем источники утверждающие одно, имеем источники утверждающие обратное. На каком основании предпочитается одна группа другим?

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 18:31:56)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 18:37:04

Высшие лица могут говорить что угодно.


Iga mees on oma saatuse sepp.

>Не надо на эмоции давить. Имеем источники утверждающие одно, имеем источники утверждающие обратное. На каком основании предпочитается одна группа другим?

Информация с места событий всегда предпочтительнее. Когда Ноговицын говорит, что никаких Точек в ЮО не применялось, а российский кореспондент ходит и пинает остатки Точек на Цхинвальских полях - кому прикажете верить?:)

Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 18:37:04)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 19:02:39

Re: Высшие лица...


> а российский кореспондент ходит и пинает остатки Точек на Цхинвальских полях - кому прикажете верить?:)

Еще раз прошу не отвлекаться. Остатки "точек" сами по себе, ввод войск в два часа ночи - сам по себе. Доказательства надо предъявлять по каждому из утверждений, а не доказывать одно ссылкой на другое.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 19:02:39)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 19:11:42

Извините, но это вопрос доверия к источникам:)


Iga mees on oma saatuse sepp.

Как человек составивший массу "документов" и как человек, через которог прошло тысячи документов, могу уверенно заявить - документы и официальные заявления имеют к реальности отношения куда меньше, чем свидетельства с мест. Да, очевидцы то-же врут, надо все фильтровать, но.. Но именно в частной беседе можно узнать хотя -бы подобие правды.


Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 18:37:04)
ОтАндрей Чистяков
К
Дата18.11.2008 18:41:29

Ре: Высшие лица...


Здравствуйте,

>Информация с места событий всегда предпочтительнее. Когда Ноговицын говорит, что никаких Точек в ЮО не применялось, а российский кореспондент ходит и пинает остатки Точек на Цхинвальских полях - кому прикажете верить?:)

Никому. А собирать и анализировать инфу, т.б. над нормальным человеком сиюминутная аналитика "не каплет".

Тоже самое касется и "вероломного вторжения русских танковых орд". Кроме травы в КЗ и очевидно предвзятого крика заинтересованных, пока ничего говорящего об этом, ПМСМ, нет.

Всего хорошего, Андрей.

Андрей Чистяков (18.11.2008 18:41:29)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 18:48:12

Нет там верломного вторжения.


Iga mees on oma saatuse sepp.

Россия явно этот сценарий проиграла и к действиям Саакашвили готовились.
А момент пропустили скорее всего, потому что нападение действительно было спонтанным, если верить командиру батальона Алания, грузинская техника в анклавы поперла за пару часов до нападения.
Я долго лазил по сайтам осетинским, и вывод однозначный - нападение на ЮО страшная ошибка, сиюминутная вспышка, Саакашвили действительно неадекват - там шла дорогостоящая и перспективная программа "ползучей оккупации".


Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 18:48:12)
ОтCaptain Africa
К
Дата18.11.2008 18:56:26

Re: Нет там...


>Россия явно этот сценарий проиграла и к действиям Саакашвили готовились.
>А момент пропустили скорее всего, потому что нападение действительно было спонтанным, если верить командиру батальона Алания, грузинская техника в анклавы поперла за пару часов до нападения.
>Я долго лазил по сайтам осетинским, и вывод однозначный - нападение на ЮО страшная ошибка, сиюминутная вспышка, Саакашвили действительно неадекват - там шла дорогостоящая и перспективная программа "ползучей оккупации".

Как бы они это смогли сделать? Просачиваться и увеличивать размеры грузинского населения? Как-то оно маловероятно... ИМХО была патовая ситуация, которая не решалась ни в пользу грузин, ни в пользу осетин. А вот то, что это было спонтанным вполне возможно -- очень похоже на то, что грузинам дали понять что Россия не вмешается.

Captain Africa (18.11.2008 18:56:26)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 19:02:04

Не-а.


Iga mees on oma saatuse sepp.

Бабки. Тупо бабки. В анлавах шло стоительство инфраструктуры, школы, магазины и т.д. Смотрите как можно жить при грузинской власти.
Соратников Кокойты переманивали/перекупали.
Явно американская программа. И деньги их и разработка.



Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 19:02:04)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 19:05:09

И пропаганда шла - грузин и осетин братья навек.


Iga mees on oma saatuse sepp.


Если бы не русские...
Четко виден американский стиль. Грузины сами бы не додумались/не потянули.



Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 19:05:09)
ОтА.Никольский
К
Дата18.11.2008 19:11:49

слышал я эту пропаганду


только на абхазов, а не осетин. Периодически между рассказами про замечательное правовое государство для всех народов - военные угрозы и сюжеты про самые древние грузинские памятники на исконно грузинской земле Абхазии. Видать, учили пропагандировать по-западному, а получилось как умеют.
Это не "вспышка" - это результат всей милитаристской политики Саакашвили. На танчики всякие потратил на порядки больше, чем на подкуп. На что деньги тратил, тем и действовал в итоге.

А.Никольский (18.11.2008 19:11:49)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 19:39:45

Танки - это по принципу - "не мытьем так катаньем".


Iga mees on oma saatuse sepp.

Саакашвили нетерпелив. Не желает ждать годами. Танками быстрее.
Молодой, горячий... и глупый.


Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 19:39:45)
ОтД.И.У.
К
Дата18.11.2008 20:10:22

Эффект грузинской пропаганды и на абхазов, и на осетин был ничтожен


Поэтому Саакашвили и сорвался.

Эта пропаганда очевидно расходилась с разгулом национализма в самой Грузии, вытравливанием всех языков национальных меньшинств (даже "дружественных", вроде бы, азербайджанцев - была история с переводом азербайджанских школ на грузинский язык), с отменой автономий (например, вводом прямого правления в Аджарии после "воссоединения").
Это всё было видно и из Абхазии, и из Южной Осетии, и накладывалось на вековую вражду, разбуженную в 1989-93 гг.

Это как Эстония раздает свои паспорта в Печорском р-не Псковской обл., и при этом сохраняет институт неграждан у себя внутри и разные формы дискриминации русского языка в русскоязычных городах. Неужели кто-то всерьез думает, что в том же Печорском р-не население не видит внутреннюю эстонскую практику и может загореться желанием "воссоединиться" с самозванной "матерью-родиной".

Тем более в Абхазии и ЮО, с учетом мстительных кавказских нравов, вражда к грузинам почти не затихала.

Поэтому никаких перспектив "мирного воссоединения" при правлении Саакашвили (а не неких "будущих поколениях") не было. И война с его стороны была вполне логичным поступком. Хотя конкретный момент он выбрал неудачно, до нелепости - почти сразу после масштабных российских учений.
Но вот, видимо, решил, что российская армия состоит из одних недостатков.

Д.И.У. (18.11.2008 20:10:22)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 21:16:24

Это Ваша ничем необоснованная точка зрения.


Iga mees on oma saatuse sepp.

Какойты постоянно клеймил предателей и перебежщиков, которые уходили даже из ближайшего президенского окружения.
Глава администрации ЮО Санкоев - то-же не чертик из кармана, Вы его биографией поинтересуйтесь.
А "герои войны за независимость в ЮО" убивали друг друга в криминальных разбоках.
Так что независимая ЮО медленно и печально накрывалась медным тазом.


Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 21:16:24)
ОтА.Никольский
К
Дата19.11.2008 00:09:39

ЮО накрылась медным тазом к 2002 г


фактически рассосалась (Абхазия - нет). А затем, по мере-роста политико-экономо-военного могущества сверхдержавы грузинской, стала возрождаться, особенно быстро с 2004 г, т.е. с прихода Саакова. И что интересно, чем больше росла грузинская военная мощь, тем больше и ЮО возрождалась

Kazak (18.11.2008 21:16:24)
ОтСОР
К
Дата18.11.2008 23:45:32

У вас обоснованная)))))


>Так что независимая ЮО медленно и печально накрывалась медным тазом.


Угу в результа всего вами сказанного стала независимой. Герои револиции роз то же не своей смертью умерли. И саакашвили далеко не дурак.

СОР (18.11.2008 23:45:32)
ОтKazak
К
Дата19.11.2008 00:46:09

Она стала независимой только из-за того


Iga mees on oma saatuse sepp.

что Саакашвили попытался решить проблему грубой силой.
А так сами бы сгнили помаленьку. И Мишико взял бы их голыми руками.
А точка зрения моя основывается на осетинских источниках.
Вы почитайте, почитайте - забавное чтиво.
Особенно интересно, как они до конфликта российский миротворцев гнобили, вплоть до призывов отдать Кулахметова под суд.


Извините, если чем обидел.

Kazak (19.11.2008 00:46:09)
ОтД.И.У.
К
Дата19.11.2008 01:58:27

Re: Она стала...


>что Саакашвили попытался решить проблему грубой силой.
>А так сами бы сгнили помаленьку. И Мишико взял бы их голыми руками.
>А точка зрения моя основывается на осетинских источниках.
>Вы почитайте, почитайте - забавное чтиво.

Я их читал. В них много взаимных дрязг, нет особой любви к России, но вот хорошего отношения к Грузии и режиму Саакашвили мне не удалось заметить ни разу - ни у кого, даже у противников Кокойты и нелюбителей русских. Я бы сказал, Грузия для югоосетин была табу, и присоединение к ней вне обсуждения.

Что касается Санакоева и его людей, отношение к ним у "группового общественного мнения" (а оно очень значимо у малых народов с "племенным" менталитетом) было однозначное - как к кучке отщепенцев и предателей.

То есть не надо приравнивать русофобию и кокойтыфобию к грузинофилии. Грузинофобия у югоосетин была и остается намного сильнее.

Д.И.У. (19.11.2008 01:58:27)
ОтKazak
К
Дата19.11.2008 10:30:40

Вот с таким описанием событий я в принципе согласен.


Iga mees on oma saatuse sepp.

>Я их читал. В них много взаимных дрязг, нет особой любви к России, но вот хорошего отношения к Грузии и режиму Саакашвили мне не удалось заметить ни разу - ни у кого, даже у противников Кокойты и нелюбителей русских. Я бы сказал, Грузия для югоосетин была табу, и присоединение к ней вне обсуждения.

Проект "Санкоев" и не предусматривал немедленного присоеденинеия к Грузии. Это была именно попытка медленно и аккуратно раскалотьб ЮО и по кусочкам интегрировать.

>Что касается Санакоева и его людей, отношение к ним у "группового общественного мнения" (а оно очень значимо у малых народов с "племенным" менталитетом) было однозначное - как к кучке отщепенцев и предателей.

Ну это понятно, но вот Кадыров-старший для чеченцев явный предатель и ничего, свыклись. Сын теперь вполне себе в авторитете.
Впрочем процесс шел медленно и грузины решили его ускорить отстрелом наиболее опасных противников. Осетины то-же в долгу не оставались и "ничтожного и никому не нужного" Санкоева чуть на тот свет не отправили.

>То есть не надо приравнивать русофобию и кокойтыфобию к грузинофилии. Грузинофобия у югоосетин была и остается намного сильнее.

Это даже не оспаривается.

Извините, если чем обидел.

Kazak (19.11.2008 10:30:40)
ОтZamir Sovetov
К
Дата20.11.2008 08:56:54

Ни-го-го-себе!!! А подтвердить такой пассаж?


> Ну это понятно, но вот Кадыров-старший для чеченцев явный предатель и ничего, свыклись. Сын теперь вполне себе в авторитете.

Что курите?




Kazak (19.11.2008 10:30:40)
ОтСОР
К
Дата19.11.2008 15:09:16

Re: Вот с...



>Проект "Санкоев" и не предусматривал немедленного присоеденинеия к Грузии. Это была именно попытка медленно и аккуратно раскалотьб ЮО и по кусочкам интегрировать.

Главное, что можно написать. Доказать то всеравно нечем)))


>Ну это понятно, но вот Кадыров-старший для чеченцев явный предатель и ничего, свыклись. Сын теперь вполне себе в авторитете.
>Впрочем процесс шел медленно и грузины решили его ускорить отстрелом наиболее опасных противников. Осетины то-же в долгу не оставались и "ничтожного и никому не нужного" Санкоева чуть на тот свет не отправили.

Ну, а в Эстонии эстонцы коммуниста Ансипа назло избирали, хотя он явный предатель, но ничего свыклись.



Kazak (18.11.2008 18:37:04)
Отобъект 925
К
Дата18.11.2008 18:40:52

Ре: жуликовская психология. Все отрицай. А потом видно будет. (-)



Василий Фофанов (18.11.2008 17:21:52)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 17:49:11

Re: "Красная" тут...


>>Ну и другие, не столь значимые. Нешто плохие источники? :-)
>
>Да, так все же. На каком основании отвергнуты источники, утверждающие противоположное, включая высших лиц армии и государства?

>С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

А было ли что отвергать? :) что-то не вспоминается мне заявлений "высших лиц армии и государства" о том, что утром 8 числа в Джаву не входила наша бронетехника. Не могли бы вы напомнить их мне? ;)

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 17:49:11)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 18:24:30

Re: "Красная" тут...


>А было ли что отвергать? :) что-то не вспоминается мне заявлений "высших лиц армии и государства" о том, что утром 8 числа в Джаву не входила наша бронетехника. Не могли бы вы напомнить их мне? ;)

Вы меня обескураживаете прямо. Честно говоря неохота лазать по архивам трехмесячной давности чтобы такую очевидную вещь доказывать. Ну вот вам скажем навскидку интервью Иванова в Евроньюз 14/08.

"euronews: Ситуация в Южной Осетии обострялась на протяжении длительного времени. Готовилась ли российская военная операция давно или она была организована после получения известий о гибели российских граждан, российских миротворцев в Южной Осетии?

Сергей Иванов: Давайте рассуждать логично. Если бы, как вы сказали, Российская Федерация знала о таких, не побоюсь этого слова, сумасшедших планах Саакашвили, то, конечно, мы бы приняли меры и по крайней мере подтянули бы свои войска непосредственно к границе между РФ и Южной Осетии, то есть к Рокскому туннелю. В этом случае мы бы отреагировали в течение 1-2 часов. Но этого, естественно, не было, потому что мы не могли знать о таких, с позволения сказать, планах Саакашвили. Конечно, нам потребовалось некоторое время – около суток – для того, чтобы направить свои воинские части в Южную Осетию для защиты наших граждан и наших миротворцев. И в течение суток-полутора грузинские войска практически безнаказанно расстреливали город, стреляли по нему из танков, артиллерийских орудий, давили танками детей, сжигали женщин в сараях, куда сгоняли их, то есть осуществляли геноцид и этнические чистки."

Сойдет?

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 18:24:30)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 19:03:00

Re: "Красная" тут...


>Сергей Иванов: Давайте рассуждать логично. Если бы, как вы сказали, Российская Федерация знала о таких, не побоюсь этого слова, сумасшедших планах Саакашвили, то, конечно, мы бы приняли меры и по крайней мере подтянули бы свои войска непосредственно к границе между РФ и Южной Осетии, то есть к Рокскому туннелю. В этом случае мы бы отреагировали в течение 1-2 часов. Но этого, естественно, не было, потому что мы не могли знать о таких, с позволения сказать, планах Саакашвили. Конечно, нам потребовалось некоторое время – около суток – для того, чтобы направить свои воинские части в Южную Осетию для защиты наших граждан и наших миротворцев.
>Сойдет?

Ну вот как можно не отбросить такой источник? :) ТоварищЪ Иванов здесь привычно и не напрягаясь лжёт. "Сутки потребовались" - неправда. Уже четвёртом часу дня 1 канал показал картинку перехода колонны российской бронетехники через Гуфтинский мост, расположенный между Джавой и Цхинвалом, сопровождаемую официальным заявлением, что наши войска введены в Ю.Осетию. А дотуда колонне еще не один десяток километров по горной дороге пройти надо было после тоннеля, плюс время на передачу видео в Москву, монтаж и постановку в эфир. Можно спорить с тем, входили ли наши войска в 2 часа ночи 8 числа, но уж спорить с входом их в двенадцатом часу дня невозможно! Это БТГ 135 полка была по моим данным.

Про "мы не подтягивали войска к тоннелю" тоже ложь, учитывая, что рядышком с ним к 8 числу уже несколько дней на учениях находились части 135 полка, 693 полка и 141 отб, и что у них в том районе уже два года учения начинались, как только возникало очередное обострение в отношениях с Грузией.

Так что я предпочитаю тут верить сержанту и майору из этого полка и журналистам, а не товарищу Иванову.

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 19:03:00)
ОтА.Никольский
К
Дата18.11.2008 19:40:23

Re: "Красная" тут...


Так что я предпочитаю тут верить сержанту и майору из этого полка и журналистам, а не товарищу Иванову.
+++++
где он там врет-то? В течение суток-полутора неободимые для хоть какого-то отпора силы и перебрасывались, и что тут такого?
Кстати, знакомый доехал от Владика до Цхинвала за три часа с небольшим (правда на легковушке), такие там расстояния

А.Никольский (18.11.2008 19:40:23)
Отmakienko
К
Дата19.11.2008 02:48:43

Re: "Красная" тут...


>Кстати, знакомый доехал от Владика до Цхинвала за три часа с небольшим (правда на легковушке), такие там расстояния

Извините за вмешательство в диспут.

Хочу сказать: я в сентябре доехал от Цхинавала до аэропорта Владика за 2,5 часа. Это включая замедления при обгоне наших колонн, выходящих из ЮО; остановку на поссать-покурить; и 15-минутную задержку на границе ЮО-РФ. От Цхинвала до Джавы - 20 минут (разумеется, это напрямую, через бывший анклав свиней, а не по объездной), от Джавы до тоннеля - еще 30 минут. Итого всего по ЮО - 50 минут, по России - 100 минут.

RuLavan (18.11.2008 19:03:00)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 19:13:01

Re: "Красная" тут...


>Так что я предпочитаю тут верить сержанту и майору из этого полка и журналистам, а не товарищу Иванову.

Перед этим вы заявляли что такого выбора вообще не возникает поскольку дескать никаких противоречащих заявлений высших должностных лиц нет. Вы уж определитесь пожалуйста, вопрос веры это у вас или отсутствия противоречия.

А вопросы "предпочтения веры" у меня желания особого обсуждать нет. Я не знаком ни с "сержантом", ни с "майором". Зато слыхал про "поручика Киже". И про журналистское племя слыхал тоже. Так что я предпочитаю никому не верить без необходимости.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 19:13:01)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 19:38:48

Re: "Красная" тут...


>Перед этим вы заявляли что такого выбора вообще не возникает поскольку дескать никаких противоречащих заявлений высших должностных лиц нет. Вы уж определитесь пожалуйста, вопрос веры это у вас или отсутствия противоречия.

Такого я не говорил. Я говорил, что не помню таких заявлений и просил вас напомнить. Вы напомнили, спасибо :).

>А вопросы "предпочтения веры" у меня желания особого обсуждать нет. Я не знаком ни с "сержантом", ни с "майором". Зато слыхал про "поручика Киже". И про журналистское племя слыхал тоже. Так что я предпочитаю никому не верить без необходимости.

Всенепременно! Именно поэтому я где возможно стараюсь делать перекрёстную проверку фактов. Данные о вводе 693 полка в 2 часа ночи её проходят, а вот версия Иванова - никак, даже с официальным 1 каналом не вяжется...

И всё-таки, а во сколько тогда по-вашему вошли наши войска в Ю.Осетию?

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 19:38:48)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 21:04:03

Re: "Красная" тут...


>Всенепременно! Именно поэтому я где возможно стараюсь делать перекрёстную проверку фактов. Данные о вводе 693 полка в 2 часа ночи её проходят

Да ну. Какая же это перекрестная проверка. Имеется пригоршня свидетельств которые друг друга перекрестно проверяют. Может быть. А может - и нет. Может под авиаудар скажем какая-нибудь колонна из контингента миротворцев попала.

>, а вот версия Иванова - никак, даже с официальным 1 каналом не вяжется...

А по-моему там все нормально. Необходимая для отражения агрессии группировка возникла отнюдь не в момент когда первый российский сапог пересек границу Южной Осетии. Именно в этом ключе и нужно это на мой взгляд понимать. То есть, он не говорит что войска пошли только через полтора дня после грузинского удара.

>И всё-таки, а во сколько тогда по-вашему вошли наши войска в Ю.Осетию?

Если верить хронологии МИД РФ, в 14:30 8/08. Создание ударной группировки у Джавы завершено в 22:00.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 18:24:30)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 18:41:06

Иванов дурочку включил.


Iga mees on oma saatuse sepp.

Кокойты месяц на весь мир орет, что его грузины геноцидят, из ЮО сбежало большинство населения, в другую сторону потоком прут добровольцы, в республике объявляют всеобщую мобилизацию и сходу отменяют..А Иванов глазками хлопает - ну надо-же, война началась:)


Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 18:41:06)
ОтAnvar
К
Дата19.11.2008 09:12:27

Зачем так демонстрировать крепость заднего ума?


>Кокойты месяц на весь мир орет, что его грузины геноцидят, из ЮО сбежало большинство населения, в другую сторону потоком прут добровольцы, в республике объявляют всеобщую мобилизацию и сходу отменяют..А Иванов глазками хлопает - ну надо-же, война началась:)

Я собирался съездить на машине в Сочи в августе (и съездил) и с июня следил за ситуацией на кавказе. Орали непрерывно, были теракты в Сочи. Я понял, что вы предлагаете на каждого щизофреника держать месяцами в полной боевой готовности крупные войсковые соединения?

>Извините, если чем обидел.
Нет проблем :-)

Anvar (19.11.2008 09:12:27)
ОтKazak
К
Дата19.11.2008 10:11:52

Вот именно с июня.


Iga mees on oma saatuse sepp.


>Я собирался съездить на машине в Сочи в августе (и съездил) и с июня следил за ситуацией на кавказе. Орали непрерывно, были теракты в Сочи. Я понял, что вы предлагаете на каждого щизофреника держать месяцами в полной боевой готовности крупные войсковые соединения?

Ну одного шизофреника так уже прохлопали:)
А разве войска на Кавказе и так не находятся в повышенной готовности?

Извините, если чем обидел.

Kazak (19.11.2008 10:11:52)
ОтAnvar
К
Дата19.11.2008 10:33:39

Re: Вот именно...


>Ну одного шизофреника так уже прохлопали:)
А надо было отмобилизовать всю армию где с начала 41-го и ждать? Пупок не порвется?

>А разве войска на Кавказе и так не находятся в повышенной готовности?
ИМХО, если не вы выбираете время первого удара (играете за черных), что-то всегда будет "прохлопано".
Главное выиграть всю партию :-)


Anvar (19.11.2008 10:33:39)
ОтKazak
К
Дата19.11.2008 10:40:05

А зачем всю?


Iga mees on oma saatuse sepp.

>А надо было отмобилизовать всю армию где с начала 41-го и ждать? Пупок не порвется?

В 1939 в западных округах отмобилизовались и ничего не развязалось. Просто Гитлер не устраивал шоу двухмесячного с перестрелками. Саакашвили же уже один раз успокаивали домостративными пролетами ВВС РФ.


>ИМХО, если не вы выбираете время первого удара (играете за черных), что-то всегда будет "прохлопано".
>Главное выиграть всю партию :-)

А Россия ничего и не прохлопала. Отреагировали очень быстро, быстрее просто нереально.

Извините, если чем обидел.

Василий Фофанов (18.11.2008 18:24:30)
Отобъект 925
К
Дата18.11.2008 18:32:45

Ре: "Красная" тут...


>Вы меня обескураживаете прямо. Честно говоря неохота лазать по архивам трехмесячной давности чтобы такую очевидную вещь доказывать. Ну вот вам скажем навскидку интервью Иванова в Евроньюз 14/08.

>Сойдет?
+++
Нет. Неохота лазить по архивам, но давали цитаты о том, что части учавствовавшие в учениях "Кавказ-2008" по окончании учении не ушли в ППД, а остались у границы.
Алеxей

объект 925 (18.11.2008 18:32:45)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 18:34:30

Ре: "Красная" тут...


>Нет. Неохота лазить по архивам, но давали цитаты о том, что части учавствовавшие в учениях "Кавказ-2008" по окончании учении не ушли в ППД, а остались у границы.

И? Не распыляемся, обсуждается конкретно факт пересечения границы БТГ в 2 часа ночи 8/08.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Василий Фофанов (18.11.2008 18:34:30)
Отобъект 925
К
Дата18.11.2008 18:39:00

Ре: "Красная" тут...


>И? Не распыляемся, обсуждается конкретно факт пересечения границы БТГ в 2 часа ночи 8/08.
++++
Сказав А, не могут теперь сказать Б? Война ведь началась 7-го. Т.е. пошли грузины, обстрел артиллерии, мобилизация машин "скорой помощи". Чего там уперлись в 8-е?
Алеxей

объект 925 (18.11.2008 18:39:00)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 19:05:12

Ре: "Красная" тут...


>Сказав А, не могут теперь сказать Б?

Могут Б сказать, а могут не сказать. Не аргумент.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Александр Стукалин (18.11.2008 16:19:40)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата18.11.2008 16:25:46

Re: Из С.Осетии,...


>Если б не "Красная Звезда"... Еслиб не "Красная Звезда"... :-))

"Ну уж если в горсовете..." Непонятен пиетет перед источником. Будто они не лажаются с завидной регулярностью. Вы "Красной звезде" склонны вообще верить безоговорочно, или только по этому вопросу?

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Александр Стукалин (18.11.2008 16:19:40)
ОтАндрей Чистяков
К
Дата18.11.2008 16:20:47

По этому случаю её даже Шендерович прочитал. :-) (-)



RuLavan (18.11.2008 11:27:06)
ОтZamir Sovetov
К
Дата18.11.2008 14:16:06

Давайте возьмём бритву у старого японца?


> И почему-то мне кажется, что эта информация близка к реальности. А если это так, то придётся значительно пересмотреть взгляды на действия авиации сторон, чтобы учесть то, что все Су-25 замеченные после 7 утра 8 августа - были российские...

Материал, несмотря на насыщенность фактурой, является агиткой - одни белые и пушистые, другие пьяные и драные. Такого в жизни не бывает. Вся статья нацелена именно на тот вывод, какой вы сделали, неявно, но целенаправленно.

> Врут, поди, как всегда...

:-)) Категорически уместно.



Zamir Sovetov (18.11.2008 14:16:06)
ОтKazak
К
Дата18.11.2008 18:50:39

Все фигня кроме пчел.


Iga mees on oma saatuse sepp.

Откройте мне веки и покажите сбитые грузинские штурмовики.
Вертолеты сожженые на аэродроме видел, тут все сходится.



Извините, если чем обидел.

Kazak (18.11.2008 18:50:39)
ОтЗуекщ
К
Дата18.11.2008 20:16:15

Re: Все фигня...


>Откройте мне веки и покажите сбитые грузинские штурмовики.
>Вертолеты сожженые на аэродроме видел, тут все сходится.
Поддерживаю !
Ни одного фото сбитого грузинского Су-25

Зуекщ (18.11.2008 20:16:15)
Отwriter123
К
Дата19.11.2008 01:02:03

Re: Все фигня...


>Поддерживаю !
>Ни одного фото сбитого грузинского Су-25
Было сообщение об подрыве МЧС валявшегося в реке сбитого грузинского Су-25 с боекомплектом.

writer123 (19.11.2008 01:02:03)
ОтKazak
К
Дата19.11.2008 01:08:51

Я даже репортаж видел.


Iga mees on oma saatuse sepp.


>Было сообщение об подрыве МЧС валявшегося в реке сбитого грузинского Су-25 с боекомплектом.

Чего-то они там взорвали, это да. Только сам самолет чего-то не показали.

Извините, если чем обидел.

Zamir Sovetov (18.11.2008 14:16:06)
Отvladvv
К
Дата18.11.2008 15:42:40

В с каких пор старик Вильям стал японцем? (-)



Zamir Sovetov (18.11.2008 14:16:06)
Отbadger
К
Дата18.11.2008 15:09:51

Оккама нифига не японец :)


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0



Zamir Sovetov (18.11.2008 14:16:06)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 15:03:46

Re: Давайте возьмём...


>Материал, несмотря на насыщенность фактурой, является агиткой - одни белые и пушистые, другие пьяные и драные. Такого в жизни не бывает. Вся статья нацелена именно на тот вывод, какой вы сделали, неявно, но целенаправленно.

Как раз агиткой он не является, по грузинским мерками просто-таки чрезвычайно взвешенный аналитический материал :))

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 15:03:46)
ОтZamir Sovetov
К
Дата18.11.2008 19:03:20

Вы причину со следствием путаете :-))


>> Материал, несмотря на насыщенность фактурой, является агиткой - одни белые и пушистые, другие пьяные и драные. Такого в жизни не бывает. Вся статья нацелена именно на тот вывод, какой вы сделали, неявно, но целенаправленно.
> Как раз агиткой он не является, по грузинским мерками просто-таки чрезвычайно взвешенный аналитический материал :))

Именно так! Целевая аудитория негрузинская, потому и "чрезвычайно взвешенный аналитический материал".

> Врут, поди, как всегда...



RuLavan (18.11.2008 11:27:06)
ОтМанлихер
К
Дата18.11.2008 11:58:57

А каковы основания так считать?


Моё почтение

>_________________________________________________
>И почему-то мне кажется, что эта информация близка к реальности. А если это так, то придётся значительно пересмотреть взгляды на действия авиации сторон, чтобы учесть то, что все Су-25 замеченные после 7 утра 8 августа - были российские...

Т.е. так, конечно, тоже м.б. - но всё-таки уж как-то совсем всё тогда плохо получается.

>Врут, поди, как всегда...
В сражениях за истину последняя участия не принимает

Манлихер (18.11.2008 11:58:57)
ОтПаршев
К
Дата18.11.2008 19:18:39

Re: А каковы...



>Т.е. так, конечно, тоже м.б. - но всё-таки уж как-то совсем всё тогда плохо получается.

да это в общем-то не самое плохое, поскольку похоже что грузинская ПВО не так уж и результативна. Но в целом - а что Вы ждали?

Паршев (18.11.2008 19:18:39)
ОтМанлихер
К
Дата18.11.2008 20:22:43

Хотелось бы видеть более четкое взаимодействие ВВС и армии


Моё почтение

>>Т.е. так, конечно, тоже м.б. - но всё-таки уж как-то совсем всё тогда плохо получается.
>
>да это в общем-то не самое плохое, поскольку похоже что грузинская ПВО не так уж и результативна. Но в целом - а что Вы ждали?

Наблюдать со стороны штурмовку собственной авиацией собственных колонн с ответной стрельбой из ПЗРК ... как бы неприятно(((

В сражениях за истину последняя участия не принимает

Манлихер (18.11.2008 20:22:43)
ОтПаршев
К
Дата19.11.2008 13:45:10

Re: Хотелось бы...



>Наблюдать со стороны штурмовку собственной авиацией собственных колонн с ответной стрельбой из ПЗРК ... как бы неприятно(((

Думаю, изнутри событий это ещё неприятнее. Ну так чего удивительного? В войсках авианаводчиков нет, артнаводчиков нет, связи и разведки даже в собственных интересах нет.
К сожалению, всё бессмысленно.

Манлихер (18.11.2008 11:58:57)
Отwriter123
К
Дата18.11.2008 14:33:24

Основания простые - среднестатистический житель РФ...


...всегда выбирает из всех наиболее мрачную для себя.

Манлихер (18.11.2008 11:58:57)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 12:21:04

Re: А каковы...


>>_________________________________________________
>>И почему-то мне кажется, что эта информация близка к реальности. А если это так, то придётся значительно пересмотреть взгляды на действия авиации сторон, чтобы учесть то, что все Су-25 замеченные после 7 утра 8 августа - были российские...
>
>Т.е. так, конечно, тоже м.б. - но всё-таки уж как-то совсем всё тогда плохо получается.

На 100% нельзя конечно, но неофициальные грузинские источники давно утверждают, что их авиация летала только 8 числа. В официальных же грузинских источниках и СМИ никаких данных о действиях авиации и её геройствах не было вообще. А все сбитые сухопутчиками "грузинские" самолёты, пойманные на фото-видео почему-то оказались российскими...

Врут, поди, как всегда...

RuLavan (18.11.2008 12:21:04)
Отhardy
К
Дата18.11.2008 12:50:44

Re: А каковы...


>На 100% нельзя конечно, но неофициальные грузинские источники давно утверждают, что их авиация летала только 8 числа.

Ага, "мамой клянус, слюшай, даааа?" (с)

> А все сбитые сухопутчиками "грузинские" самолёты, пойманные на фото-видео почему-то оказались российскими...

"все" - это сколько и где?

Манлихер (18.11.2008 11:58:57)
Отобъект 925
К
Дата18.11.2008 12:02:28

Ре: А каковы...


>Т.е. так, конечно, тоже м.б. - но всё-таки уж как-то совсем всё тогда плохо получается
++++
В смысле? Как раз показывает что ПВО работало...
Алеxей

объект 925 (18.11.2008 12:02:28)
ОтМанлихер
К
Дата18.11.2008 12:47:53

Если бы ПВО не работало, то было бы еще хуже


Моё почтение
>>Т.е. так, конечно, тоже м.б. - но всё-таки уж как-то совсем всё тогда плохо получается
>++++
>В смысле? Как раз показывает что ПВО работало...

Уж больно много своих посбивали. Равно как и ситуации с авиаударами. Ужасающая несогласованность ВВС с армейцами(((

>Алеxей
В сражениях за истину последняя участия не принимает

Манлихер (18.11.2008 12:47:53)
Отобъект 925
К
Дата18.11.2008 12:50:19

Потому что воевали БТГ, а не нормальные соединения. (-)



RuLavan (18.11.2008 11:27:06)
ОтLlandaff
К
Дата18.11.2008 11:44:11

Т.е. вся стрельба ПЗРК вечером 8 и 9 августа - по своим? (-)



Llandaff (18.11.2008 11:44:11)
ОтAlexus
К
Дата18.11.2008 11:57:16

а сие возможно при системе распознавания


"свой-чужой"?

Alexus (18.11.2008 11:57:16)
ОтRuLavan
К
Дата18.11.2008 12:10:37

На ПЗРК возможно. (-)