От | А.Никольский |
К | All |
Дата | 14.05.2008 21:53:34 |
Рубрики | ВВС; |
О "попиле" госбюджета на "Суперджете"
Поскольку вопрос постоянно всплывает, почитал отчет ЗАО ГСС
httх://sukhoi.superjet100.com/f/documents/2007%20year.pdf
и что мы видим?
В прошлом году было привлечено финансирование из следующих источников:
размещение облигаций на ММВБ - 5 млрд руб
Кредит ЕБРР (иностранный межгосбанк) - 100 млн евро
при инвестициях в 4,1 млрд руб (всего с момента пиления суперджета - чуть больше 8,5 млрд руб, а на зарплату за это время потратили 1,6 млрд руб)
может в этом году даст кредит российско-казахстанский межгосбанк (ЕаБ)
В 2005-6 гг были кредиты ряда госбанков на сумму более $100 млн, точно не помню
Ну а финансирование из федерального всего проекта, ЕМНИП, что-то в пределах 5 млрд руб.
И где же тут попил госбюджета, если бюджетные средства менее трети?
А.Никольский (14.05.2008 21:53:34)От | Хорёк |
К | |
Дата | 17.05.2008 12:56:48 |
Re: О "попиле"...
>размещение облигаций на ММВБ - 5 млрд руб
>Кредит ЕБРР (иностранный межгосбанк) - 100 млн евро
>может в этом году даст кредит российско-казахстанский межгосбанк (ЕаБ)
>В 2005-6 гг были кредиты ряда госбанков на сумму более $100 млн, точно не помню
>И где же тут попил госбюджета, если бюджетные средства менее трети?
Ну а кредиты то под чьи гарантии дают?
ЧТо в залог идёт?
Я так понимаю госгарнтии и госнедвижимость, т.е. в случае не возврата риск полностью ляжет на гос-во.
Следующий вопрос колько стоят такие гарнтии строителям самолёта.
В среднем сейчас в просто коммерции прогарантироватть банку за кого-то получение кредита (понятная контролируемая гарантом сделка с минимум риска) стоит 3-4%.
Здесь я полагаю гарантии получены на халяву, т.е. возможность выдавать гарнтии перед банками она то же денег стоит в процентах и не так много, но в абсолютной цифре -не так и мало.
Хотя пилят они там или нет - поди разберись.
Я думаю желающих смело попилить госбабло в последнее время очень здорово поубавилось. Контроль то мало-мало наладили и героически защищать потом в Басманном суде честнонамытое желающих не много.
А.Никольский (14.05.2008 21:53:34)От | Voice |
К | |
Дата | 15.05.2008 09:26:14 |
Re: о стратегии
Вопрос еще о стратегии развития отечественной промышленности.
Краткая история –
Когда был объявлен конкурс на региональный самолет, по всем параметрам выигрывал ТУ-334, кроме одного пункта-
Было написано, что предприятие должно вложить в производство свои денежные средства.
И только по этому пункту победителем конкурса стало созданное с нуля -ГСС,
Но потом в нарушение условий конкурса стали финансировать из бюджета этот новый проект- по идеологии зарубежного консультанта.
Если все сейчас заклинают – РЫНОК,РЫНОК….
То какая же здесь логика – гробить свою отечественную уникальную конструкторскую школу, которая создавалась несколькими поколениями напряженного труда.
Единственное смягчающее обстоятельство это то – что сейчас все решения принимаются непрофессионалами, которые и представить себе не могут все сложности современных технологий и производства высокотехнологической продукции, и губительные последствия для отечественной промышленности непродуманных решений.
------«Ну а финансирование из федерального всего проекта, ЕМНИП, что-то в пределах 5 млрд руб.»
На Ту-334 – выделено из бюджета – 600 млн. – все комплектующие отечественные.
На Суперджет – 5 млрд руб – там всего 20 процентов российских комплектующих.
И значит 80 процентов наших денег налогоплательщиков – пошли на развитие рынка
зарубежных процветающих компаний - значит на данный момент это 4 млард. руб – которые платят российские налогоплательщики за потерю своих рабочих мест иностранным спецам которые монтирует оборудование на другом конце планеты от своего дома.
Сколько денег ушло на билеты в Комсомольск-на-Амуре?
А за это время воссоздания проекта с нулевого цикла – создание новой конструкторской школы – в России закупили Боинги и Airbus. И может это и главная создания этого прорывного продукта? Открытие рынка зарубежным поставщикам?
Привожу еще цитату с авиафорума ------
«Существует Постановление Правительства РФ № 217 от 15 апреля 2005 года о запуске в серийное производство аналогичного по классу лайнера Ту-334 - отечественной комплектации, с большим числом мест для пассажиров, удовлетворяющий международным стандартам, который совершил первый полет в 1995 году и получил свидетельство о годности к эксплуатации в 2004 году. Обошелся российскому бюджету в $600 млн, но в серию не пошел, хотя отечественные авиакомпании в свое время подали заявки на 114 машин ТУ-334.
Я решительно отказываюсь понимать, зачем нужно выбрасывать на ветер сотни миллионов долларов и упорно гробить российский ТУ-334 в угоду SuperJet, в котором российский только фюзеляж, двигатели наполовину французские, большинство начинки - от фирмы Boeing».
Voice (15.05.2008 09:26:14)От | avro |
К | |
Дата | 15.05.2008 21:47:56 |
Ту-334 устарел уже
Это же разработка СССР. И все мысли там советские/не люблю слово, но совковые еще. В отличие от Суперджета. И правильно сказано - не нужен он на западе. А вот СД может в теории кусок отхватить.
Надоели уже эти стоны о российском авиапроме и злых иностранцах. Сами профукали, давайте теперь учиться у других.
avro (15.05.2008 21:47:56)От | А.Никольский |
К | |
Дата | 16.05.2008 14:46:29 |
устарел скорее "менеджмент" Туполева
а точнее он отсутствует в связи с развалом самой фирмы. Впрочем, и сам самолет все же имеет маловатую дальность для авиакомпаний ну и не доведен до конца конечно.
Так что в "главном" согласен с вами что Суперджет лучше, в первую очередь по той причине, что он просто есть. Можно сколько угодно писать о загубленных иностранными агентами замечательных отечественных аэропланах Ту-334 и Ан-148, но ффакт остается фактом - на кассу могли налететь все, но налет получился только у Михаила Аслановича, значит остальные проиграли закономерно.
А.Никольский (16.05.2008 14:46:29)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:03:06 |
Re: устарел скорее...
>Так что в "главном" согласен с вами что Суперджет лучше, в первую очередь по той причине, что он просто есть. Можно сколько угодно писать о загубленных иностранными агентами замечательных отечественных аэропланах Ту-334 и Ан-148, но ффакт остается фактом - на кассу могли налететь все, но налет получился только у Михаила Аслановича, значит остальные проиграли закономерно.
И вообще привязались к суперджету и 334. Меня больше удивляет другое. Почему так мало внимания и денег уделяется программе развития Ту-204? Тут кто виноват, "менеджмент" Туполева, убитость Ульяновцев или что ? Почему срываются сроки поставок ? Между прочим у меня шкурный интерес :)
С 1 июля Владавиа обещает рейс Москва-КнА-Владик на новеньких Ту-204-300 вот и интересно будут эти самолеты сданы или нет ?
Flanker (16.05.2008 20:03:06)От | А.Никольский |
К | |
Дата | 17.05.2008 04:05:34 |
ИМХО
я бы факторы проблем Ту-204 расставил бы в следующем порядке
1. Политическая и финансовая слабость ИФК, которая по сути в одиночку тянет программу (за что им спасибо огромное)
2.Финансовая привлекательность для а/к западного б\у, за что спасибо в т.ч. правительству
3. Убитость Ульяновска и кооперации.
Рубцов недавно сказал в том смысле, что Ульяновску до Воронежа (который тоже не фонтан)еще далеко
4. Деятельность "бизнесмена" Камеля и ряда товарищей в Ульяновске в 90-е - одна из причин п.3
ну а туполя сейчас, как я понял, делают что могут и силами которе есть, в них камень бросать несправедливо
Flanker (16.05.2008 20:03:06)От | avro |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:35:08 |
Ту-204
Почему так мало внимания и денег уделяется программе развития Ту-204? Тут кто виноват, "менеджмент" Туполева, убитость Ульяновцев или что ? Почему срываются сроки поставок ?
Потому что А320/737NG лучше. Потому что это модельные ряды на любой вкус, это опыт эксплуатации, это ресурсы, это признание в авиационном мире, это запчасти не штучного производства, это круглосуточные инженерные центры А и Б, это постоянная модификация.
Потому что Ту-204-100/214 слишком большие для нынешней России, а Ту-204-300 летает в количестве 4 экземпляров в мировом масштабе.
Потому что западные самолеты берутся в понятный лизинг, а наши Ту и все остальные через пень колоду.
И та же "Владивосток Авиа" берет А320, а не новые Ту-204-300, на которых одна и летает.
Потому что на Ту экипаж больше и техников надо возить с собой.
Потому что Ульяновск это Ульяновск, а Казани важнее сдать Ту-160, один в год.
Насчет Ту-334 - сколько уже заводов их хотело делать?
Потому что CFM это CFM, а ПС-90 это ПС-90. См выше про Эрбасы и Боинги.
В общем, Туполевы никто не хочет. Кроме Ирана, Кубы и КНДР. Что говорит, ИМХО само за себя и говорит очень много.
Red Wings в Москве хотели сделать авиакомпанию из одних Ту-204. Сейчас хотят брать те же А320. Почему.
Потому что лучше. По всем долгосрочным параметрам.
И вообще, где они - Ту-204/Ту-334, которые можно купить? Сегодня, а не вложив миллионы баксов в постройку самолета на заводе с нуля. А нету. Так о чем речь?
На 320 и 737 очередь на год с лишним расписана.
Даже на Суперджет она уже расписана - на несколько лет. И это один из показателей. Пусть и косвенных.
avro (16.05.2008 20:35:08)От | NV |
К | |
Дата | 16.05.2008 22:43:12 |
Есть фактор гораздо более весомый
чем всякие технические. Он называется Большой Откат. Вот это и есть главный козырь Боинга и Эрбаса.
Не будьте наивны.
Виталий
NV (16.05.2008 22:43:12)От | avro |
К | |
Дата | 17.05.2008 11:10:39 |
Re: Есть фактор...
Большой Откат. Вот это и есть главный козырь Боинга и Эрбаса.
Гм, говорят много, факты есть? ИМХО очередной российский миф.
avro (17.05.2008 11:10:39)От | А.Никольский |
К | |
Дата | 17.05.2008 12:40:08 |
Re: Есть фактор...
бывший российский олигарх, а сейчас грузинский министр К.Бендукидзе как-то сказал, что откат при выборе мотора на Б737-А320 равен цене мотора виду одинаковости свойств предложений конкурентов (выбор приходится стимулировать большим размером взятки). Отбивают-де за счет эксплуатации.
Ну а примеры - помните историю, когда всплыла система "Эшелон"? Как США перехватили факс Эрбаса в Сауд.Аравию с предложениями "комиссионных" и перехватили контракт? Ну а в 70-е в Японии было известное дело Локхида, модельное для отрасли.
Впрочем, рычаги коррупции в этом деле могут позволить лишь состоятельные и успешные компании с беспроблемной техникой.
avro (17.05.2008 11:10:39)От | NV |
К | |
Дата | 17.05.2008 12:13:19 |
"Если украдешь доллар - тебя посадят в тюрьму
>Большой Откат. Вот это и есть главный козырь Боинга и Эрбаса.
>Гм, говорят много, факты есть? ИМХО очередной российский миф.
Если украдешь миллион - тебя сделают сенатором" (c) один американский президент.
Факты есть. А что толку. Гражданская авиация по коррупцоноемкости вполне может соперничать с торговлей оружием.
Виталий
avro (16.05.2008 20:35:08)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:57:38 |
Re: Ту-204
>Даже на Суперджет она уже расписана - на несколько лет. И это один из показателей. Пусть и косвенных.
Блин как хвалят то наше творение, даже непривычно как-то, обычно хаят. Вот только прихваливая нас не стоит при этом дерьмом мазать другие изделия. Впрочем позиция ваша ясна, уровень вашей информированности тоже, а длительные бессмысленные дискуссии в нете мне не хочется вести, извините я тему заканчиваю.
А.Никольский (16.05.2008 14:46:29)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 19:57:44 |
Re: устарел скорее...
>Можно сколько угодно писать о загубленных иностранными агентами замечательных отечественных аэропланах Ту-334 и Ан-148, но ффакт остается фактом - на кассу могли налететь все, но налет получился только у Михаила Аслановича, значит остальные проиграли закономерно.
Ну все таки " незалежным" Антоновцам это сделать изначально тяжелее было
avro (15.05.2008 21:47:56)От | NV |
К | |
Дата | 15.05.2008 23:32:55 |
Откуда интересно такие познания
>Это же разработка СССР. И все мысли там советские/не люблю слово, но совковые еще.
о совковых мыслях. Кстати, что это такое - особенно применительно к Ту-334 ?
> В отличие от Суперджета. И правильно сказано - не нужен он на западе. А вот СД может в теории кусок отхватить.
И что же тут такого сильно западно передового ? Может просветите меня, скромного участнега этого процесса (в смысле человека внесшего свою лепту в RRJ) ?
>Надоели уже эти стоны о российском авиапроме и злых иностранцах. Сами профукали, давайте теперь учиться у других.
Положение в мировом авиапроме (во всем !!!) таково, что вообще непонятно, кто у кого сможет учиться и что от него останется через 15-20 лет. Оно одинаково погано во всем мире. Хотите верьте, хотите нет. Кадровый кризис помноженный на эффективный менеджмент, сокращение непрофильных расходов и оптимизацию финансовых потоков оказались способны на потрясающие чудеса :(
Виталий
NV (15.05.2008 23:32:55)От | DmitryO |
К | |
Дата | 16.05.2008 17:19:57 |
Re: Откуда интересно...
>И что же тут такого сильно западно передового ? Может просветите меня, скромного участнега этого процесса (в смысле человека внесшего свою лепту в RRJ) ?
Как еще один участнег процесса, скажу, что профили там передовые, хотя и отечественные. Ту-334 рядом не стоял. И если бы не опасение суховцев, делающих первый гражданский самолет, тощину профилей можно было бы увеличить на 1% по всему размаху без проигрыша в критическом Махе. С соответствующем выигрышем в весе крыла и объеме баков.
DmitryO (16.05.2008 17:19:57)От | NV |
К | |
Дата | 16.05.2008 17:47:39 |
Re: Откуда интересно...
>>И что же тут такого сильно западно передового ? Может просветите меня, скромного участнега этого процесса (в смысле человека внесшего свою лепту в RRJ) ?
>
>Как еще один участнег процесса, скажу, что профили там передовые, хотя и отечественные.
так вопрос же был о западных ;-)
> Ту-334 рядом не стоял.
ой, ну нет там никакого ксчественного прироста.
> И если бы не опасение суховцев, делающих первый гражданский самолет, тощину профилей можно было бы увеличить на 1% по всему размаху без проигрыша в критическом Махе. С соответствующем выигрышем в весе крыла и объеме баков.
а объем баков - это поехавшая масса, поехавшая центровка, и т.д. Короче, немножко другой самолет.
Ну в общем он немножко другой и получился, не такой как вначале рассчитывали - впрочем в авиации это почти всегда бывает, это нормально.
Я не хвалю Ту-334, не подумайте. Просто в этой области уже довольно давно достигнут технологический предел, и ведется только одна "мелкая оптимизация".
Виталий
DmitryO (16.05.2008 17:19:57)От | NetReader |
К | |
Дата | 16.05.2008 17:39:26 |
Re: Откуда интересно...
>Как еще один участнег процесса, скажу, что профили там передовые, хотя и отечественные. Ту-334 рядом не стоял. И если бы не опасение суховцев, делающих первый гражданский самолет, тощину профилей можно было бы увеличить на 1% по всему размаху без проигрыша в критическом Махе. С соответствующем выигрышем в весе крыла и объеме баков.
А скажите, как участнег, правду ли клевещут, что эти передовые профили поломались на статике под нагрузкой 65% от расчетной, и что крыло в этой связи придется пересчитывать?
NetReader (16.05.2008 17:39:26)От | DmitryO |
К | |
Дата | 17.05.2008 11:30:15 |
Re: Откуда интересно...
>>Как еще один участнег процесса, скажу, что профили там передовые, хотя и отечественные. Ту-334 рядом не стоял. И если бы не опасение суховцев, делающих первый гражданский самолет, тощину профилей можно было бы увеличить на 1% по всему размаху без проигрыша в критическом Махе. С соответствующем выигрышем в весе крыла и объеме баков.
>
>А скажите, как участнег, правду ли клевещут, что эти передовые профили поломались на статике под нагрузкой 65% от расчетной, и что крыло в этой связи придется пересчитывать?
Другие участнеги говорят, что слухи преувеличены. Я же авторитетно ответить не могу - аэродинамик. К пуговицам претензии есть?(с)
NetReader (16.05.2008 17:39:26)От | avro |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:00:18 |
Re: Откуда интересно...
Было-было :)
avro (16.05.2008 20:00:18)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:13:00 |
Re: Откуда интересно...
>Было-было :)
Ну ка расскажите-ка че было :)
очень интересно послушать будет, че там и когда поломалось ?
Flanker (16.05.2008 20:13:00)От | avro |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:37:32 |
Re: Откуда интересно...
Поломалось осенью или летом. В Москве или Московской области. На испытаниях. И было это причиной проблем. Вот участнеги пусть и скажут.
avro (16.05.2008 20:37:32)От | NV |
К | |
Дата | 16.05.2008 22:50:04 |
С Вами, молодой человек, все ясно ;-)
>Поломалось осенью или летом. В Москве или Московской области. На испытаниях. И было это причиной проблем. Вот участнеги пусть и скажут.
Участнеги знают и что поломалось и где. Мне до этого места 5 минут до проходной и 20 минут по территории.
Ну сломалось и сломалось, дело житейское. Для того статиспытания и придуманы - рассчеты надо проверять натурными испытаниями. Рассчет, особенно конечноэлементный прочностной - дело тонкое и в общем даже не наука а очень сильно напоминает искусство. И никакие суперкомпьютеры не спасают от ошибок. До сих пор. Никого.
Виталий
NV (16.05.2008 22:50:04)От | Дм. Журко |
К | |
Дата | 17.05.2008 18:56:00 |
Re: С Вами,...
Здравствуйте, уважаемый Виталий.
>Участнеги знают и что поломалось и где. Мне до этого места 5 минут до проходной и 20 минут по территории.
Но Вы ведь не знаете, так?
>Ну сломалось и сломалось, дело житейское. Для того статиспытания и придуманы - рассчеты надо проверять натурными испытаниями. Рассчет, особенно конечноэлементный прочностной - дело тонкое и в общем даже не наука а очень сильно напоминает искусство. И никакие суперкомпьютеры не спасают от ошибок. До сих пор. Никого.
Это где ж такие страсти? У кого ещё ломалось?
Дмиттрий Журко
NV (16.05.2008 22:50:04)От | avro |
К | |
Дата | 17.05.2008 11:08:22 |
Re: С Вами,...
Хорошо, что сломалось там, а не позже. На то и испытания, тут все понятно. Но отсутствие открытой информации о случае (мне не попадалось, хоть и не искал специально) и рождает всякие слухи. И задержки с полетами :)
Удачи участнегам :) Хотелось бы, чтобы получилось всё, лучше, чем в минувшие годы.
Ждем и верим, практически :) собственно ждем прорыва наконец то в части конкурентости на рынке.
avro (16.05.2008 20:37:32)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:47:37 |
Re: Откуда интересно...
>Поломалось осенью или летом. В Москве или Московской области. На испытаниях. И было это причиной проблем. Вот участнеги пусть и скажут.
Ага выиграл или проиграл, Карузо или Рабинович :)))
Все понятно, а не стыдно слушки со сплетнями то распускать :)
Если не знаете ТОЧНО что и как было, то может языком то трепать не следует?
Я вот как самый непосредственный участнег знаю как шли статиспытания и каковы результаты.
NV (15.05.2008 23:32:55)От | Iva |
К | |
Дата | 16.05.2008 08:24:12 |
Re: Откуда интересно...
Привет!
>>Это же разработка СССР. И все мысли там советские/не люблю слово, но совковые еще.
>
>о совковых мыслях. Кстати, что это такое - особенно применительно к Ту-334 ?
жрите, что мы, производители, вам даем и нечего по стронам глядеть %-).
И тоже самое можно сказать про двигателистов - берите наше жрущее и ломающееся дерьмо и сами с ним мучайтесь(ремонтируйте) - это уже ваши(потребителя) проблемы.
>> В отличие от Суперджета. И правильно сказано - не нужен он на западе. А вот СД может в теории кусок отхватить.
>
>И что же тут такого сильно западно передового ? Может просветите меня, скромного участнега этого процесса (в смысле человека внесшего свою лепту в RRJ) ?
Особопередового ничего нет. Но у нас такая жопа с двигателями, что любой другой на этом фоне - колоссаль :-).
И ситуация такова, что самолет с отечественными движками ни кому и даром не нужен. Ни по потреблению, ни по ресурсу.
Не говоря даже про ситуцию с ремонтом и сервисом.
>Положение в мировом авиапроме (во всем !!!) таково, что вообще непонятно, кто у кого сможет учиться и что от него останется через 15-20 лет. Оно одинаково погано во всем мире. Хотите верьте, хотите нет. Кадровый кризис помноженный на эффективный менеджмент, сокращение непрофильных расходов и оптимизацию финансовых потоков оказались способны на потрясающие чудеса :(
К сожалению, даже при всех самых оптимистичных вариантах, хорошие двигатели у нас появятся к концу этого срока или вообще не появятся.
Владимир
NV (15.05.2008 23:32:55)От | avro |
К | |
Дата | 16.05.2008 05:43:19 |
Re: Оттуда
>>Это же разработка СССР. И все мысли там советские/не люблю слово, но совковые еще.
>
>о совковых мыслях. Кстати, что это такое - особенно применительно к Ту-334 ?
Двигатель хотя бы. И Расходы наверняка проигрывают 737 NG и современным регионалам. Это главное сейчас.
>> В отличие от Суперджета. И правильно сказано - не нужен он на западе. А вот СД может в теории кусок отхватить.
>
>И что же тут такого сильно западно передового ? Может просветите меня, скромного участнега этого процесса (в смысле человека внесшего свою лепту в RRJ) ?
Передового может сильно и нет, но уровень конкурентноспособности на мировом рынке есть. В отличие от Ту-334.
>>Надоели уже эти стоны о российском авиапроме и злых иностранцах. Сами профукали, давайте теперь учиться у других.
>
>Положение в мировом авиапроме (во всем !!!) таково, что вообще непонятно, кто у кого сможет учиться и что от него останется через 15-20 лет. Оно одинаково погано во всем мире. Хотите верьте, хотите нет. Кадровый кризис помноженный на эффективный менеджмент, сокращение непрофильных расходов и оптимизацию финансовых потоков оказались способны на потрясающие чудеса :(
Вы почитаете апрельское Авиатранспортное обозрение - про те же перспективные пассажирские самолеты следующего после 737 и 320 поколения. Наш МС-21 уже на этапе проектирования отстает от тенденций. А тенденции щас - на западе.
Я вот сильно не уверен, что Ту-334 будет даже у президента летать. Ему не страшно будет на ручной сборке летать... с налетом соответствующим. Или у нас президент-испытатель будет... Только в РФ такое учудить могут.
avro (16.05.2008 05:43:19)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 11:37:25 |
Re: Оттуда
>>>Это же разработка СССР. И все мысли там советские/не люблю слово, но совковые еще.
>>
>>о совковых мыслях. Кстати, что это такое - особенно применительно к Ту-334 ?
>
>Двигатель хотя бы. И Расходы наверняка проигрывают 737 NG и современным регионалам. Это главное сейчас.
Вы так хорошо осведомлены о состоянии программы и параметрах двигателя Д-436, что можете об этом заявлять ? Или просто слышали звон о том что "у нас двигатели херовые"?
>>Положение в мировом авиапроме (во всем !!!) таково, что вообще непонятно, кто у кого сможет учиться и что от него останется через 15-20 лет. Оно одинаково погано во всем мире. Хотите верьте, хотите нет. Кадровый кризис помноженный на эффективный менеджмент, сокращение непрофильных расходов и оптимизацию финансовых потоков оказались способны на потрясающие чудеса :(
>
>Вы почитаете апрельское Авиатранспортное обозрение - про те же перспективные пассажирские самолеты следующего после 737 и 320 поколения. Наш МС-21 уже на этапе проектирования отстает от тенденций. А тенденции щас - на западе.
Читатели блин.
>Я вот сильно не уверен, что Ту-334 будет даже у президента летать. Ему не страшно будет на ручной сборке летать... с налетом соответствующим. Или у нас президент-испытатель будет... Только в РФ такое учудить могут.
Интересно а у Боинга сборка какая ? Может хватит чушь молоть.
Flanker (16.05.2008 11:37:25)От | avro |
К | |
Дата | 16.05.2008 16:45:37 |
Re: Оттуда
Flanker, я вообще-то работаю в гражданской авиации. И Ту-204, например, знаю не понаслышке, а в реальной эксплуатации.
Есть претензии к АТО?
avro (16.05.2008 16:45:37)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 18:44:58 |
Re: Оттуда
>Flanker, я вообще-то работаю в гражданской авиации. И Ту-204, например, знаю не понаслышке, а в реальной эксплуатации.
>Есть претензии к АТО?
А на Ту-204 Д-436 стоят ??
И в какой АК работаете? Эксплуатантов Ту-204 не так уж много.
Flanker (16.05.2008 18:44:58)От | avro |
К | |
Дата | 16.05.2008 19:58:18 |
Re: Оттуда
>А на Ту-204 Д-436 стоят ??
Отвечая на вопросы "АвиаПорт.Ru", замгендиректора "Мотор Сич" сказал, что партия безубыточного производства Д-436 ориентировочно составляет примерно 90-100 двигателей.
М.Кузменко, НПО "Сатурн", отметил, что, отдавая дань труду создателей Д-436, надо заметить, что двигатель закладывался около 40 лет назад и, естественно, он не может избавиться от целого ряда характерных признаков, присущих 3 поколению.
...модификации Д-436 устанавливается на таких самолетах как Ту-334, Бе-200, Ан-148.
И какой у него налет с таким парком?
Май 2007 года,Ъ: Главные надежды российских конструкторов сегодня связаны с запуском в производство самолетов Ту–334 и Ан–148, которые также будут оснащаться Д–436. «Через пять лет потребность рынка в этих двигателях превысит 100 единиц в год, и значительную их часть смогут производить омичи», — уверен Юрий Елисеев.
Известие о запуске нового производства на заводе имени Петра Баранова с энтузиазмом встретили чиновники правительства Омской области.
Разработка турбореактивного двигателя с большой степенью двухконтурности Д-36 (прародителя) началась в ЗМКБ "Прогресс" конце 60-х годов
Три завода, включая УМПО, две страны, одна из них Украина. Да ... он кому нужен.
Налета даже через пять лет наверно как у одного экземпляра CFM-56 за год.
Вспомним историю недавнюю: Ан-38, Ан-70, Ан-140...
Flanker, Ту-334 тупиковая ветвь.
avro (16.05.2008 19:58:18)От | Flanker |
К | |
Дата | 16.05.2008 20:27:02 |
Re: Оттуда
>Flanker, Ту-334 тупиковая ветвь.
Ну и к чему этот поток сознания ? Вам напомнить как б747 с пятым движком в рейсы ходил ? Или вы мне хотите сказать что серийный давно доведеный движок лучше в эксплуатации чем новый сырой , это и так известно и что ? То что 334 СЕЙЧАС - тупик это тоже факт, на доводку Туполя в свое время бабла не выбили а теперь уже проще наверно и впрямь доделать Джет и что ?
Или хотите открою вам страшную тайну - некоторые системы Джета это "тюнингованые" системы "совкового" Ан-148 о как.
Вообщем эксплуатируете и эксплуатируйте дальше, а не говорите с умным видом про "ручную сборку" и "крыло ССЖ поломалось на 65%", это сразу выдает то, что вы слышали звон да не знаете откуда он. За сим беседу заканчиваю.
Flanker (16.05.2008 20:27:02)От | Дм. Журко |
К | |
Дата | 17.05.2008 19:05:33 |
Мне напомните, пожалуйста. Я-то думал, что двигатель так на ремонт перевозят. (-)
avro (15.05.2008 21:47:56)От | PQ |
К | |
Дата | 15.05.2008 21:50:56 |
Рано списываете 334-й (-)
PQ (15.05.2008 21:50:56)От | Iva |
К | |
Дата | 15.05.2008 21:56:08 |
Re: Рано списываете...
Привет!
да его и туполевцев уже давно списали "у Ту334 есть серьезные недостатки, которые туполевцы или не могут или не хотят исправлять" - это еще из обсуждений в 2000 году.
Владимир
Iva (15.05.2008 21:56:08)От | PQ |
К | |
Дата | 15.05.2008 22:02:33 |
Посмотрим... (-)
PQ (15.05.2008 22:02:33)От | Iva |
К | |
Дата | 15.05.2008 22:14:50 |
Конечно,
Привет!
им сейчас дали последний шанс ( заказ для президента) - можете сделать что-то летающее из Ту334 за любые деньги. А дальше авиакомпании будут смотреть - что из этого получилось.
Владимир
Iva (15.05.2008 22:14:50)От | PQ |
К | |
Дата | 15.05.2008 22:36:37 |
Re: Конечно,
>Привет!
>им сейчас дали последний шанс ( заказ для президента) - можете сделать что-то летающее из Ту334 за любые деньги. А дальше авиакомпании будут смотреть - что из этого получилось.
>Владимир
Вотя тоже это имел ввиду...
Voice (15.05.2008 09:26:14)От | tsa |
К | |
Дата | 15.05.2008 17:40:56 |
Я по авиации не спец...
Здравствуйте !
лайнера Ту-334 - отечественной комплектации, с большим числом мест для пассажиров, удовлетворяющий международным стандартам, который совершил первый полет в 1995 году и получил свидетельство о годности к эксплуатации в 2004 году.
..., но замечу, что "удовлетворяющий международным стандартам" в данном случае означает, что его будут в аэропорты пускать. И не более. А то, что он, как и остальные позднесоветские самолёты, безобразно жрет топливо, шумит и требует частого обслуживания, по сравнению с реальными западными конкурентами, как-то забывается.
Я понимаю, что чисто отечественную машину сейчас сделать легче, но только заставить её покупать авиакомпании невозможно.
Лады нынешние тоже вроде как разным стандартам "Евро" удовлетворяют, но народ от чего-то предпочитает им подержанные иномарки. :(
С уважением, tsa.
Voice (15.05.2008 09:26:14)От | А.Погорилый |
К | |
Дата | 15.05.2008 16:12:29 |
Re: о стратегии
>Привожу еще цитату с авиафорума ------
>«Существует Постановление Правительства РФ № 217 от 15 апреля 2005 года о запуске в серийное производство аналогичного по классу лайнера Ту-334 - отечественной комплектации, с большим числом мест для пассажиров, удовлетворяющий международным стандартам, который совершил первый полет в 1995 году и получил свидетельство о годности к эксплуатации в 2004 году. Обошелся российскому бюджету в $600 млн, но в серию не пошел, хотя отечественные авиакомпании в свое время подали заявки на 114 машин ТУ-334.
>Я решительно отказываюсь понимать, зачем нужно выбрасывать на ветер сотни миллионов долларов и упорно гробить российский ТУ-334 в угоду SuperJet, в котором российский только фюзеляж, двигатели наполовину французские, большинство начинки - от фирмы Boeing».
За совершенно смешную по сравнению с суммой контракта взятку (но при этом отнюдь не смешную для взяткополучателя) и не такое делается.
Вот и все обьяснение.
А.Никольский (14.05.2008 21:53:34)От | Александр Антонов |
К | |
Дата | 14.05.2008 23:33:37 |
В данном случае "попил" - это символ веры.
Здравствуйте
На ряду с "он никогда не взлетит".
С уважением, Александр
P.S. Кстати японское правительство недавно пообещало профинансировать до третьи $1,5 млрд бюджета Mitsubishi Regional Jet. Интересно как по японски будет "попил" и часто ли иероглиф японского "попила" употребляется рядом с абревиатурой MRJ?
Александр Антонов (14.05.2008 23:33:37)От | Voice |
К | |
Дата | 16.05.2008 00:37:52 |
ФЦП-2015 не предусматривает финансирование Ту-334 на КАПО
ФЦП-2015 не предусматривает финансирование освоения производства Ту-334 на КАПО
Скорректированная Федеральная целевая программа "Развитие гражданской авиационной техники в одах и на период до 2015 года" (ФЦП-2015) не предусматривает финансирование освоения серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО). Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в ОАО "Туполев".
"По имеющимся данным, в ФЦП-2015 не предусмотрено финансирование освоения Ту-334 на КАПО, имеются и другие некоторые спорные моменты в утвержденной ФЦП-2015", - отметил собеседник.
Он отметил, что скорректированная программа утверждена в начале мая текущего года. По его сведениям, в ФЦП-2015 произведено перераспределение финансовых ресурсов, отпущенных из государственного бюджета на реализацию программы, в целях оптимизации финансирования приоритетных направлений развития отечественной гражданской авиатехники на ближайшие годы.
Специалист также обратил внимание на то, что в ФЦП-2015 предусмотрены финансовые ресурсы только на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) создания новой гражданской авиационной техники. "Но в то же время в настоящее время сложилась серьезная обстановка в отрасли по внедрению в серийное производство новой авиатехники и по ведению самого серийного производства новых самолетов", - подчеркнул он.
Пока до сих пор нет решений и по использованию Инвестиционного фонда на перспективные инвестиционные проекты в области авиастроения, добавил специалист. В частности, планируется по инвестпроекту освоения серийного производства Ту-334 на КАПО выделение определенных финансовых ресурсов для авиазавода, но время идет, а решений до сих пор нет. "На начало мая инвестпроекты для финансирования из средств Инвестиционного фонда находились на очередном рассмотрении в Министерстве регионального развития на согласовании", - подчеркнул собеседник.
Он выразил непонимание ситуации, при которой государство планирует заказать шесть самолетов типа Ту-334 для авиаперевозки высших должностных лиц страны, но правительственные органы практически ничего не делают для начала серийного изготовления самолета на КАПО.
"АвиаПорт.Ру"
14 мая 2008 года
Voice (16.05.2008 00:37:52)От | Александр Антонов |
К | |
Дата | 16.05.2008 14:28:09 |
Потому что
Здравствуйте
Финансирование постройки первых шести серийных Ту-334 заказанных Управлением делами Президента и Федеральной службой охраны идет по другим бюджетным статьям.
С уважением, Александр