От | Александр Антонов |
К | АМ |
Дата | 02.05.2008 18:41:03 |
Рубрики | Современность; Армия; |
А хотят ли 18 тонную БМД ВДВ?
Здравствуйте
>> Пересмотреть требование амфибийности техники, главнейшее свойство которой высокая оперативная и тактическая подвижность ради обеспечения защиты борта от 12.7 мм ББ пуль?
>и осколков артилерии.
>Можно десантировать инженерное обеспечение.
Отказ от амфибийности, совместного десантирования взводов БМД, и снижение возможностей имеющегося парка ВТА по десантированию бронетехники в полтора раза (две ББМ на одном самолёте Ил-76МД-90 вместо трех) в угоду обеспечения защиты борта от 12.7 мм ББ пуль с 500 м и от крупных осколоков 155 мм ОФ снарядов с 20 м (бортовая броня Stryker обеспечивает защиту от 14.5 мм ББ пуль на дистанциях от 500 м и от осколков 155 мм снарядов на дистанциях от 15 м) врядли устроит ВДВ.
Другое дело монтируемые в полевых условиях комплекты навесной защиты в случае использования БМД в миротворческих операциях и т.п. конфликтах низкой интенсивности.
Впрочем это уже будет непроизводительный расход технического ресурса весьма дорогих, к тому же очень нестойких к подрывам парашютно-десантируемых машин. Для таких целей лучше как можно быстрее заменять в районе конфликта отвоевавшие свой номер в десантной операции БМД на MRAP.
>Например две 18 т БМ и 2 Уазика.
Где будет место этих УАЗов в составе взвода/роты/батальона на БМД? Штрафное отделение/взвод/рота?
>собственная выучка некак негарантирует того что все или даже болшая часть позиций пулемётчиков противника будет вскрыта до того как БМД войдёт в зону еффективной далности крупнокалиберных пулемётов.
Крупнокалиберные пулеметы сегодня в армиях развитых государств установлены на бронетехнике (Хаммер с пулеметом тоже бронетехника). Не вскрыть на типовых дистанциях боя наличие большей части этой бронетехники с прицельным оборудованием "Сосны-У" - это надо быть довольно необученным и/или очень беспечным.
С уважением, Александр
Александр Антонов (02.05.2008 18:41:03)От | bstu |
К | |
Дата | 03.05.2008 22:59:05 |
Re: А хотят...
> Другое дело монтируемые в полевых условиях комплекты навесной защиты в случае использования БМД в миротворческих операциях и т.п. конфликтах низкой интенсивности.
Уже проходили - ящики с песком на борта. Очень эффективно. И дешево - освободил ящик от боеприпасов, насыпал песочку... :)
Это, конечно, не очень красиво и правильно, но по соотношению стоимость/эффективность использования - вне конкуренции.
Александр Антонов (02.05.2008 18:41:03)От | Azinox |
К | |
Дата | 03.05.2008 20:03:29 |
Re: А хотят...
Здравствуйте.
> Крупнокалиберные пулеметы сегодня в армиях развитых государств установлены на бронетехнике (Хаммер с пулеметом тоже бронетехника). Не вскрыть на типовых дистанциях боя наличие большей части этой бронетехники с прицельным оборудованием "Сосны-У" - это надо быть довольно необученным и/или очень беспечным.
Вы так говорите, как будто наши десантники будут биться с врагом в голой пустыне, где решающим фактором будет дальнобойность бортового оружия (в стиле "Тигр" против "ИС-2" в сферическом вакууме"). ККП может быть запросто использован со средних дистанций (300-500 метров), что будет обусловлено характером местности.
С уважением.
Александр Антонов (02.05.2008 18:41:03)От | АМ |
К | |
Дата | 02.05.2008 22:41:44 |
Ре: А хотят...
> Другое дело монтируемые в полевых условиях комплекты навесной защиты в случае использования БМД в миротворческих операциях и т.п. конфликтах низкой интенсивности.
это тоже вариант
> Впрочем это уже будет непроизводительный расход технического ресурса весьма дорогих, к тому же очень нестойких к подрывам парашютно-десантируемых машин. Для таких целей лучше как можно быстрее заменять в районе конфликта отвоевавшие свой номер в десантной операции БМД на МРАП.
МРАП некак неможет заменить БМД
>>Например две 18 т БМ и 2 Уазика.
>
> Где будет место этих УАЗов в составе взвода/роты/батальона на БМД? Штрафное отделение/взвод/рота?
например рота десантников на колёсном транспорте усиленая взводом хорошо бронированых 18 т БМД.
УАЗик это пример, другой пример 18 т БМД и 2 БТРа
>>собственная выучка некак негарантирует того что все или даже болшая часть позиций пулемётчиков противника будет вскрыта до того как БМД войдёт в зону еффективной далности крупнокалиберных пулемётов.
>
> Крупнокалиберные пулеметы сегодня в армиях развитых государств установлены на бронетехнике (Хаммер с пулеметом тоже бронетехника). Не вскрыть на типовых дистанциях боя наличие большей части этой бронетехники с прицельным оборудованием "Сосны-У" - это надо быть довольно необученным и/или очень беспечным.
вы сами подумайте, как выбы исползовали Хаммер с крупникалиберным пулемётом например в рамках отражения противника на БМД?
Кроме того на западе болшое распростронение получили 40 мм АГС, они также представляют опастность для легко бронированой техники.