ОтГ.С.
КAll
Дата04.04.2008 13:52:36
РубрикиWWII;

1944 г. Евросолидарность


Поздней осенью 1944 г. английский флот начисто заблокировал немецкие войска на греческих островах. Несмотря на абсолютное превосходство англичан, немецкие солдаты были переправлены на материк, временами — на расстоянии видимости кораблей неприятеля. За это немецкая сторона взяла на себя обязательство с помощью этих пополнений отражать натиск русских на Салоники до тех пор, пока они не будут взяты английскими войсками.

Шпеер


Г.С. (04.04.2008 13:52:36)
ОтChestnut
К
Дата05.04.2008 02:47:08

Почитав книжек, засомневался ещё больше


в сказках нацистского военного преступника, осуждённого к длительному тюремному заключению международным трибуналом в Нюрнберге

Дело простое -- не было эвакуации. Гарнизоны немцев в Эгеяском море Королевский флот сковыривал с мелких островов ажно в феврале 1945 года, а гарнизон Родоса капитулировал аж 8 мая 1945 года, Лесбоса 11 мая, Крита 12 мая.

Плюс в октябре 1944 года британские силы выбивали немцев из Салоник

Короче, врёт нацик

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (05.04.2008 02:47:08)
ОтВладислав
К
Дата06.04.2008 12:54:04

Книги вообще читать полезно


Доброе время суток!

> Гарнизоны немцев в Эгеяском море Королевский флот сковыривал с мелких островов ажно в феврале 1945 года, а гарнизон Родоса капитулировал аж 8 мая 1945 года, Лесбоса 11 мая, Крита 12 мая.

На Крите -- не просто капитулировали.

А. Гове. "Внимание, парашютисты!" Сноска к концу главы VIII:

"Крит оставался в руках немцев до 8 мая 1945 года. С осени 1944 года, после того как немецкие войска ушли из Греции, оставшиеся на Крите части поддерживали связь с родиной лишь от случая к случаю при помощи почтовых самолетов. Критская группировка немцев в количестве 2,5 тыс. человек во главе с генерал-майором Бентхаком была к концу войны сосредоточена в районе Малеме—Кания—бухта Суда. Обстоятельства сложились так. что эта группировка закончила свое существование тем, что оказала поддержку англичанам: когда после вступления в силу перемирия британские части высадились в Ретимноне, на них напали критские партизаны [имеются в виду повстанцы ЭЛАС, против которых английская армия вела боевые действия с осени 1944 года – Ред.] и так сильно их потрепали, что англичане оказались вынужденными просить по радио помощи у немцев, после чего к ним на выручку пришел 212-й немецкий танковый батальон. (Metzseh A., Geschichte der 22, Luftlandedivision, Kiel, 1952.)"

>Дело простое -- не было эвакуации.

То, что гарнизоны оставались, не означает, что эвакуации не велось.

>Плюс в октябре 1944 года британские силы выбивали немцев из Салоник

Подробнее про "выбивание немцев" можно?

С уважением

Владислав

Владислав (06.04.2008 12:54:04)
ОтChestnut
К
Дата06.04.2008 15:17:31

Re: Книги вообще...


>На Крите -- не просто капитулировали.

>А. Гове. "Внимание, парашютисты!" Сноска к концу главы VIII:

>"Крит оставался в руках немцев до 8 мая 1945 года. С осени 1944 года, после того как немецкие войска ушли из Греции, оставшиеся на Крите части поддерживали связь с родиной лишь от случая к случаю при помощи почтовых самолетов. Критская группировка немцев в количестве 2,5 тыс. человек во главе с генерал-майором Бентхаком была к концу войны сосредоточена в районе Малеме—Кания—бухта Суда. Обстоятельства сложились так. что эта группировка закончила свое существование тем, что оказала поддержку англичанам: когда после вступления в силу перемирия британские части высадились в Ретимноне, на них напали критские партизаны [имеются в виду повстанцы ЭЛАС, против которых английская армия вела боевые действия с осени 1944 года – Ред.] и так сильно их потрепали, что англичане оказались вынужденными просить по радио помощи у немцев, после чего к ним на выручку пришел 212-й немецкий танковый батальон. (Metzseh A., Geschichte der 22, Luftlandedivision, Kiel, 1952.)"

А какое это имеет отношение к обсуждавшемуся эпизоду? Да, после окончания войны британцы попросили помощи у бывшего противника против бандитов, воевавших против антифашистской коалиции с декабря 1944 года

>>Дело простое -- не было эвакуации.
>
>То, что гарнизоны оставались, не означает, что эвакуации не велось.

А что тогда даёт британцам такая частичная эвакуация? Зачем соглашаться на эвакуацию части гарнизона?

>>Плюс в октябре 1944 года британские силы выбивали немцев из Салоник
>
>Подробнее про "выбивание немцев" можно?

Barrie and Frances Pitt
The Chronological Atlas of World War II
Macmillan, London 1989

page 138 (October 1944)

5. Operation Manna

...On Oct 12 British forces had been put ashore on Corfu and in southern Albania, while in the Adriatic a squadron of Special Servuce troops had visited several of the northern Sporadic islands and driven out the remaining German garrisons, then to land at Salonika. There they commandeered transport in which to race into the centre of the city and fight a brisk battle with the last of the German garrison.

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (06.04.2008 15:17:31)
ОтВладислав
К
Дата07.04.2008 03:16:50

Опять слажали. Причем дважды...


Доброе время суток!

> после окончания войны британцы попросили помощи у бывшего противника против бандитов, воевавших против антифашистской коалиции с декабря 1944 года.

Этот перл даже комментировать как-то неловко :-))) ЭЛАС воевала против антифашистской коалиции !

Не напомните: при каких обстоятельствах начался конфликт "бандитов" с оккупационными войсками и их холуями?

Что до Крита, то замечу лишь, что безоговорочная капитуляция уже была подписана. И немцы либо пленные -- коих нельзя использовать для боевых действий. Либо союзники -- ЧТД.

>>>Дело простое -- не было эвакуации.
>>
>>То, что гарнизоны оставались, не означает, что эвакуации не велось.
>
>А что тогда даёт британцам такая частичная эвакуация? Зачем соглашаться на эвакуацию части гарнизона?

А чтобы сильный гарнизон не учинил какую-нибудь пакость -- типа выбрасывания англичан с Додеканессов осенью 1943-го. Англичане к концу войны стали вообще-то изрядно трусоваты.

>>>Плюс в октябре 1944 года британские силы выбивали немцев из Салоник
>>
>>Подробнее про "выбивание немцев" можно?
>
>Barrie and Frances Pitt
>The Chronological Atlas of World War II
>Macmillan, London 1989

>page 138 (October 1944)

>5. Operation Manna

>...On Oct 12 British forces had been put ashore on Corfu and in southern Albania, while in the Adriatic a squadron of Special Servuce troops had visited several of the northern Sporadic islands and driven out the remaining German garrisons, then to land at Salonika. There they commandeered transport in which to race into the centre of the city and fight a brisk battle with the last of the German garrison.

>"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

1. Смотрим правила Форума, касающиеся вопросов языкознания.

2. Читаем внимательно то, что есть. И убеждаемся, что англичане не "выбивали" немцев, а строго наоборот -- искали транспорт, чтобы их догнать :-)

Да, специально просмотрел соответствующее место в "Большой стратегии" Эрмана. "Во время отхода немцы понесли серьезные потери от налетов партизан и действий авиации союзников". Про боевые столкновения англичан с немцами -- ни слова...

Да и несколько далее: "Планом оккупации Греции после (sic!) ухода немцев ("Мэнна") англичане преследовали цель предотвратить захват власти коммунистами". Все четко и откровенно. Там же, кстати, признается, что гражданская война вспыхнула после декрета правительства о роспуске ЭЛАС и расстрела правительственными войсками демонстрации в Афинах (2 и 3 декабря).

Chestnut (06.04.2008 15:17:31)
ОтПаршев
К
Дата06.04.2008 23:52:38

Бандиты не воюют. Бандиты грабят и т.д.. Партизаны ЭЛАС воевали


против оккупантов.

Г.С. (04.04.2008 13:52:36)
ОтExeter
К
Дата04.04.2008 14:53:37

Салоникам угрожали не русские, а левые партизаны из ЭЛАС (-)



Г.С. (04.04.2008 13:52:36)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 14:12:42

Re: 1944 г....


>Поздней осенью 1944 г. английский флот начисто заблокировал немецкие войска на греческих островах. Несмотря на абсолютное превосходство англичан, немецкие солдаты были переправлены на материк, временами — на расстоянии видимости кораблей неприятеля. За это немецкая сторона взяла на себя обязательство с помощью этих пополнений отражать натиск русских на Салоники до тех пор, пока они не будут взяты английскими войсками.

Цитата полностью:

"На моей памяти Гитлер всего один-единственный раз, молча и крайне неохотно, примирился с соглашением с противником. Поздней осенью 1944 г. английский флот начисто заблокировал немецкие войска на греческих островах. Несмотря на абсолютное превосходство англичан, немецкие солдаты были переправлены на материк, временами — на расстоянии видимости кораблей неприятеля. За это немецкая сторона взяла на себя обязательство с помощью этих пополнений отражать натиск русских на Салоники до тех пор, пока они не будут взяты английскими войсками. Когда эта операция, затеянная по инициативе Йодля, была закончена, Гитлер заявил: «Это останется единственным случаем, больше мы себе ничего подобного не позволим»."

Плюс такой момент -- нгасколько мне известно, никакого "натиска русских на Салоники" не было вообще. Советские войска через Болгарию пошли не на Грецию, а на Югославию

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (04.04.2008 14:12:42)
ОтГ.С.
К
Дата04.04.2008 14:29:44

Понятное дело, Гитлер бяка!


Выделенные Вами строки, не отменяют:

1. Приведенного конкретного факта.

2. Аналогичных устремлений, напр., т.н. "героев 20 июля".

3. Готовности наших верных западных союзников к такому сотрудничеству. (См. напр. контакты англ. разведки с теми же "героями" или известное высказывание Паттона насчет совметной борьбы против азиатских орд).

Г.С. (04.04.2008 14:29:44)
ОтПРОФИ
К
Дата04.04.2008 19:06:10

Re: Понятное дело,...


Напр. можно вытащить хоть да, хоть нет - кто что хочет. Кстати, не только у западных, но и у восточных тоже, только с разницей однообразия вторения вождю. С уваж.

Г.С. (04.04.2008 14:29:44)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 14:43:09

Re: Понятное дело,...


>Выделенные Вами строки, не отменяют:

>1. Приведенного конкретного факта.

Я повторяю -- факт вызывает сомнение, потому как "натиска русских на Салоники" в неальтернативной вселенной не наблюдалось

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (04.04.2008 14:43:09)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата04.04.2008 14:47:51

Re: Частенько ошибались в оценках наших планов товарищи немцы (-)



SpiritOfTheNight (04.04.2008 14:47:51)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 15:00:35

Тут вопрос в оценке наших планов британцами (-)



Chestnut (04.04.2008 15:00:35)
ОтPresscenter
К
Дата04.04.2008 21:47:30

Никаких британских оценок


Ибо британцы прекрасно знали, что РККА в Грецию не пойдет. А вот то, что немцы под контролем англичан воевали против ЭЛАС - давняя история. Помню как-то на ВИФе спрашивал на эту тему, но сообщество промолчало. Теперь вот, кажется, понимаю, откуда истоки.

Chestnut (04.04.2008 15:00:35)
ОтPav.Riga
К
Дата04.04.2008 17:35:16

Re: Тут вопрос...


А британцы имели с СССР соглашение о сферах интересов...
Наивности у них не наблюдалось.

С уважением к Вашему мнению.

Г.С. (04.04.2008 14:29:44)
ОтГегемон
К
Дата04.04.2008 14:33:09

Re: Понятное дело,...


Скажу как гуманитарий

>2. Аналогичных устремлений, напр., т.н. "героев 20 июля".
Наивные люди.

>3. Готовности наших верных западных союзников к такому сотрудничеству. (См. напр. контакты англ. разведки с теми же "героями" или известное высказывание Паттона насчет совметной борьбы против азиатских орд).
Вот потому-то Паттон и не принимал политических решений, а оставался на вторых, чисто технических ролях

С уважением

Гегемон (04.04.2008 14:33:09)
ОтЖУР
К
Дата04.04.2008 14:38:01

Судя по тому что войска с островов таи вывезли Паттон был не одинок


И вряд ли подобное решение было принято людьми на вторых ролях.


ЖУР

Chestnut (04.04.2008 14:12:42)
ОтЖУР
К
Дата04.04.2008 14:23:28

Ага. Значит подобного больше не было только благодоря упрямству Гитлера (-)



ЖУР (04.04.2008 14:23:28)
ОтГегемон
К
Дата04.04.2008 14:31:51

Наивные немецкие генералы вообще почему-то думали,


Скажу как гуманитарий

что англо-американцы согласятся плечом к плечу со вчерашними врагами по недоразумению сражаться против Тьмы-с-Востока

С уважением

Гегемон (04.04.2008 14:31:51)
ОтЖУР
К
Дата04.04.2008 14:38:53

Оказывается они были не столь уж наивными (-)



ЖУР (04.04.2008 14:38:53)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 14:42:15

А Вы не подскажете,


когда именно западные союзники плечом к плечу с нацистами сражались против "восточных варваров"?

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (04.04.2008 14:42:15)
ОтЖУР
К
Дата04.04.2008 14:47:00

Не подскажу. Т.к. союзники предпочли чтобы немцы выступили в роли пушечного мяса


Этакий штрафбат по европейски. Только вот до Салоник КА не добралась. И "боевое братство" не состоялось.

ЖУР

ЖУР (04.04.2008 14:47:00)
ОтГегемон
К
Дата04.04.2008 14:52:59

Есть такое мнение,


Скажу как гуманитарий

>Этакий штрафбат по европейски. Только вот до Салоник КА не добралась. И "боевое братство" не состоялось.
что союзники и не собирались воевать против СССР, пока не будет раздавлена Германия

>ЖУР
С уважением

Гегемон (04.04.2008 14:52:59)
ОтЖУР
К
Дата04.04.2008 14:58:31

Я далек от мысли делать на основании приведенного Шпеером факта какие либо


далеко идущие выводы.
Просто меня удивляет почему некоторые считают
что такого не могло быть.

ЖУР

ЖУР (04.04.2008 14:58:31)
ОтГегемон
К
Дата04.04.2008 15:22:13

Re: Я далек...


Скажу как гуманитарий
>далеко идущие выводы.
>Просто меня удивляет почему некоторые считают >что такого не могло быть.
Чего именно не могло быть? Ситуаций, когда закрывали глаза на уничтожения одного врага другим? Вполне могли.
СССР воевал одновременно против Германии, а также УПА и АК, но англичанам мы ставим в вину операцию против ЭЛАС.

А надежды на соглашение с союзниками крайне скептически рассматривал Дениц. Узок был политический кругозор немецкого генералитета, при всех их замашках

>ЖУР
С уважением

Гегемон (04.04.2008 15:22:13)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата04.04.2008 15:46:49

А что, прикинь те ситуацию РККА отпускает из котла дивизию ваффен СС


взяв с нее обязательство заскочить по дороге в пригороды Варшавы, а то там АК страх потеряли....

SpiritOfTheNight (04.04.2008 15:46:49)
ОтRobert
К
Дата04.04.2008 15:51:53

у такиx "договоров" нет и не может быть гарантий. Под честное слово что ли?


Куда попрет противник? Кто поручится что туда куда задумано? Англичане этого не понимали?

А контакты с немцами у англичан были ого-го, очень большой генерал сунул Гитлеру бомбу в ставке, а ее передали из Англии. Точнее ему передали две одинаковыx, он одну проверил что работает а вторую в ставку на совещание понес.

Robert (04.04.2008 15:51:53)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата04.04.2008 15:55:25

Re: А какие гарантии были бы у Англичан, что фрицы с островов


рванут на Солоники а не куда подальше?

SpiritOfTheNight (04.04.2008 15:55:25)
ОтRobert
К
Дата04.04.2008 16:00:33

Никакиx. Ситуация непросчитываемая наперед. Значит?


Фиг его знает зачем, но зачем-то те острова были нужны. Если все описанное правда. Толпа никуда не денется, а поодиночке иx выбивать с островов - работы надолго.

Примерно как Шеварнадзе дал Гамсаxурдиа с его людьми уйти из окруженного дворца в Чечню. Надо такое иногда.

Robert (04.04.2008 16:00:33)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата04.04.2008 16:10:51

Гм.... А что мешало потопить после погрузки на суда? Врожденное благородство? (-)



SpiritOfTheNight (04.04.2008 16:10:51)
ОтRobert
К
Дата04.04.2008 16:22:01

Нeмцы не дураки, шли мелкими порциями, рации на обеиx концаx, я думаю. (-)



Robert (04.04.2008 16:22:01)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата04.04.2008 16:28:08

Азиатское коварство! (-)



Гегемон (04.04.2008 15:22:13)
Отdoctor64
К
Дата04.04.2008 15:26:35

Re: Я далек...


>СССР воевал одновременно против Германии, а также УПА и АК, но англичанам мы ставим в вину операцию против ЭЛАС.
А что, УПА боролась против Германии? Ну, если борьбой считать мелкий бандитизм и кражи с немецких складов - то надо добавить Чикатило в список борцов с кровавым советским режимом, а Jack the Ripper - в список борцов с прогнившим британским импреализмом.

doctor64 (04.04.2008 15:26:35)
ОтГегемон
К
Дата04.04.2008 15:51:57

Re: Я далек...


Скажу как гуманитарий
>>СССР воевал одновременно против Германии, а также УПА и АК, но англичанам мы ставим в вину операцию против ЭЛАС.
>А что, УПА боролась против Германии? Ну, если борьбой считать мелкий бандитизм и кражи с немецких складов - то надо добавить Чикатило в список борцов с кровавым советским режимом, а Jack the Ripper - в список борцов с прогнившим британским импреализмом.
Как минимум - декларировала борьбу. Ну, и в принципе все партиазнство можно свети к бандитизму и кражам со складов.

С уважением

Гегемон (04.04.2008 15:51:57)
ОтАндю
К
Дата04.04.2008 15:56:37

Безмерно, ага. (+)


Здравствуйте,

>Как минимум - декларировала борьбу. Ну, и в принципе все партиазнство можно свети к бандитизму и кражам со складов.

Ну да, "рельсовая война" -- выдумка. И советские партизаны -- бандиты.

Удивительно, как далеко можно зайти, если упереться в свою (более чем сомнительную) т.з.

Всего хорошего, Андрей.

Андю (04.04.2008 15:56:37)
ОтГегемон
К
Дата04.04.2008 16:18:10

Re: Безмерно, ага.


Скажу как гуманитарий

>>Как минимум - декларировала борьбу. Ну, и в принципе все партиазнство можно свети к бандитизму и кражам со складов.
>Ну да, "рельсовая война" -- выдумка. И советские партизаны -- бандиты.
Нет, не выдумка. С точки зрения оккупантов - бандиты. Как и УПА с нашей точки зрения

>Удивительно, как далеко можно зайти, если упереться в свою (более чем сомнительную) т.з.

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением

Гегемон (04.04.2008 16:18:10)
ОтАндю
К
Дата04.04.2008 16:47:56

Ре: Безмерно, ага.


Здравствуйте,

>Нет, не выдумка. С точки зрения оккупантов - бандиты. Как и УПА с нашей точки зрения

"Бандиты" бывают не только с т.з. оккупантов. Вот какая незадача с УПА-шниками то.
Они являются бандитами с какой угодно т.з. кроме их собственной. Что и неудивительно.

Всего хорошего, Андрей.

Андю (04.04.2008 16:47:56)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 17:03:37

Ре: Безмерно, ага.


>"Бандиты" бывают не только с т.з. оккупантов. Вот какая незадача с УПА-шниками то.
>Они являются бандитами с какой угодно т.з. кроме их собственной.

добавьте "и поддерживавшего их украинского населения западных областей УССР" -- и нормально

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (04.04.2008 17:03:37)
Отdoctor64
К
Дата04.04.2008 17:32:19

Ре: Безмерно, ага.


>добавьте "и поддерживавшего их украинского населения западных областей УССР" -- и нормально
Да, конечно. А кто не поддерживал - тот поляк, жид или замаскированный москаль.

doctor64 (04.04.2008 17:32:19)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 17:35:19

Ре: Безмерно, ага.


>>добавьте "и поддерживавшего их украинского населения западных областей УССР" -- и нормально
>Да, конечно. А кто не поддерживал - тот поляк, жид или замаскированный москаль.

Насчёт замаскированных москалей не скажу, вряд ли таких было в товарных количествах в тек краях тогда, а поляки и евреи да, не поддерживали УПА. Я именно поэтому и уточнил, что не просто "местное население", а украинское

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (04.04.2008 17:35:19)
ОтPresscenter
К
Дата04.04.2008 21:44:46

Только два вопроса:


>>> Я именно поэтому и уточнил, что не просто "местное население", а украинское

Всеукраинское или только на Западе Украины?
И второй: украиноязычные волыняне тоже дружно поддерживали УПА?

Chestnut (04.04.2008 17:35:19)
Отdoctor64
К
Дата04.04.2008 21:12:29

Ре: Безмерно, ага.



>Насчёт замаскированных москалей не скажу, вряд ли таких было в товарных количествах в тек краях тогда, а поляки и евреи да, не поддерживали УПА. Я именно поэтому и уточнил, что не просто "местное население", а украинское
Я и говорю. Очень, знаете, удобно - все население, не поддерживающее убийц из УПА скопом записываем в неукраинское, а потом на голубом глазу невинно говорим о стопроцентной поддержке среди украинского населения.


Chestnut (04.04.2008 17:03:37)
ОтPav.Riga
К
Дата04.04.2008 17:30:24

Ре: Безмерно, ага.



>>Они являются бандитами с какой угодно т.з. кроме их собственной.
>
>добавьте "и поддерживавшего их украинского населения западных областей УССР" -- и нормально


Всякий лишившийся денег или вещей в темной подворотне-
поддержал ограбивших его .
Имеется в наличии искреннее сочуствие к грабителям,и даже
не желание давать показания в суде .

Правда в анлийском законадательстве - такое молчание карается как не донесение ...

С уважением к Вашему мнению.


Chestnut (04.04.2008 17:03:37)
ОтАндю
К
Дата04.04.2008 17:07:19

Поддержка, искренняя или вынужденная, бандитов населением, (+)


Здравствуйте,

не делает из населения бандитов. Мне чужда логика, подобная вашей.

Всего хорошего, Андрей.

Андю (04.04.2008 17:07:19)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 17:27:48

Вы не поняли


я не приравнивал население к "бандитам" -- я только указал на то, что по крайней мере ещё одна социальная группа, помимо самих бойцов УПА, не считала их бандитами

А всё остальное -- Ваши фантазии

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

Chestnut (04.04.2008 17:27:48)
ОтАндю
К
Дата04.04.2008 17:59:56

Ваши слова о "социальной группе" бездоказательны. (+)


Здравствуйте,

И доказывать вам их нечем, т.к. в головах у живших тогда на ЗУ вы покопаться неспособны. Серьёзных же научных работ по анализу западно-украиского сепаратизма в пределах СССР, насколько я знаю, не существует.

Ну а про поддержку банд сепарастов местным населением я уже написал.

Всего хорошего, Андрей.

Андю (04.04.2008 15:56:37)
ОтRobert
К
Дата04.04.2008 16:05:45

Ре: Безмерно, ага.


>Ну да, "рельсовая война" -- выдумка. И советские партизаны -- бандиты.

Не уверен что для вас это новость, но вокруг любого доброго дела с оружием в рукаx - невероятная толпа примазавшиxся черт знает кого, всегда, почему-то.

Достоверно знаю случай отправки в штрафбат вышедшиx из леса за наградами "партизан" (из окруженцев еще 41-го), спокойно пересидевшиx всю оккупацию в какой-то невероятной глуши и занимавшиxся только грабежами местного населения. Зуб на ниx у местного населения имелся ой какой.

ЖУР (04.04.2008 14:23:28)
ОтChestnut
К
Дата04.04.2008 14:31:03

Ну так и войну заимели только благодоря упрямству Гитлера (-)



Chestnut (04.04.2008 14:31:03)
Отsashas
К
Дата04.04.2008 14:37:33

Re: Ну так...


Скажем так: ту войну, что сложилась, получили, благодаря:
упрямству Гитлера,
неадекватности польского правительства,
непоследовательности сменивших друг друга английских премьеров.

Chestnut (04.04.2008 14:31:03)
ОтЖУР
К
Дата04.04.2008 14:35:50

Какое это имеет отношение к сепаратным переговорам союзников?


Нет я конечно понимаю - что Светлые силы не могут быть запятнаны даже таким фактом(коварство это удел
СССР). Но отрицать сам факт переговоров и вытекающих из них действий ИМХО глупо.


ЖУР