ОтДмитрий Козырев
КKosta
Дата14.03.2008 15:00:57
РубрикиWWII;

Re: Неточная формулировка


>Как обосновать, например, создание двух десятков мехкорпусов?

Как курс на последовательную моторизацию и механизацию вооруженных сил. В перспективе - всеобщую как оно и произошло.

Дмитрий Козырев (14.03.2008 15:00:57)
ОтKosta
К
Дата14.03.2008 15:03:58

Re: Неточная формулировка


>>Как обосновать, например, создание двух десятков мехкорпусов?
>
>Как курс на последовательную моторизацию и механизацию вооруженных сил. В перспективе - всеобщую как оно и произошло.

"Массовые реорганизационные мероприятия, необеспеченные матчастью и кадрами, приведшие накануне войны к падению боеготовности танковых войск?"
)))

И почему бы это не начать моторизацию с уже имеющихся частей?

Kosta (14.03.2008 15:03:58)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата14.03.2008 15:07:43

Re: Неточная формулировка


>"Массовые реорганизационные мероприятия, необеспеченные матчастью и кадрами, приведшие накануне войны к падению боеготовности танковых войск?"

Простите, но Вы просили обоснование, а я критикую не цель, а избраный способ ее достижения.

>И почему бы это не начать моторизацию с уже имеющихся частей?

Так мотодивизии и создавались путем моторизации стрелковых и кавалерийских. А танковые бригады развертывались в дивизии.

Дмитрий Козырев (14.03.2008 15:07:43)
ОтKosta
К
Дата14.03.2008 15:27:53

Re: Неточная формулировка


>Простите, но Вы просили обоснование, а я критикую не цель, а избраный способ ее достижения.

Ну хорошей целью можно и постройку ликноров обосновать, нет?

>>И почему бы это не начать моторизацию с уже имеющихся частей?

>Так мотодивизии и создавались путем моторизации стрелковых и кавалерийских. А танковые бригады развертывались в дивизии.

Да, это я не совсем точно выразился: почему бы не моторизовать части последовательно, по мере поступления техники. То есть создав 8-10 полностью укомплектованных матчастью, а потом добавляя к ним по 3-4.

Kosta (14.03.2008 15:27:53)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата14.03.2008 15:32:24

Re: Неточная формулировка


>>Простите, но Вы просили обоснование, а я критикую не цель, а избраный способ ее достижения.
>
>Ну хорошей целью можно и постройку ликноров обосновать, нет?

Вооруженные силы не цель, а средство.
Постройку линкоров обосновать можно. В контексте стратегических задач ВС, существующих морских театров, состава сил вероятных противников и возможностей промышлености - нет.

>>Так мотодивизии и создавались путем моторизации стрелковых и кавалерийских. А танковые бригады развертывались в дивизии.
>
>Да, это я не совсем точно выразился:

ну т.е. претензии к обоснованию формирования мк снимаются? :)

>почему бы не моторизовать части последовательно, по мере поступления техники.

потому что формально можно заниматься боевой учебой и сколачиванием подразделений и в неукомплектованых соединениях.
Но конечно не в масштабе 1/3 вооруженых сил.. :(

Дмитрий Козырев (14.03.2008 15:32:24)
ОтKosta
К
Дата14.03.2008 16:34:26

Re: Неточная формулировка


>Постройку линкоров обосновать можно. В контексте стратегических задач ВС, существующих морских театров, состава сил вероятных противников и возможностей промышлености - нет.

Почему нет? Например, так: дивизия линкоров на Севернмо флоте позволит нам бороться за господство в Северной Атлантике с германскими ВМС, что критически важно для обеспечения коммуникаций с нашими вероятными союзниками - по опыту ПМВ.

>ну т.е. претензии к обоснованию формирования мк снимаются? :)

А к формированию мк их и раньше не было. Вопрос в количестве этих самых мк.

>потому что формально можно заниматься боевой учебой и сколачиванием подразделений и в неукомплектованых соединениях.
>Но конечно не в масштабе 1/3 вооруженых сил.. :(

Можно, но раздербанить уже более-менее сколоченные части ради... ради чего? Я так и не понял. чем все же обосновывалась необходимость вот сейчас, сию минуту создать двадцать мк на ровном месте?

Kosta (14.03.2008 16:34:26)
ОтМелхиседек
К
Дата15.03.2008 00:21:43

Re: Неточная формулировка


>Почему нет? Например, так: дивизия линкоров на Севернмо флоте позволит нам бороться за господство в Северной Атлантике с германскими ВМС, что критически важно для обеспечения коммуникаций с нашими вероятными союзниками - по опыту ПМВ.

захват норвегии немцами на момент закладки линкоров не предполагался, линкоры были нужны прежде всего для демонстрации флага, что оказалось необходимым в испании

Kosta (14.03.2008 16:34:26)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата14.03.2008 16:41:22

Re: Неточная формулировка


>Почему нет? Например, так: дивизия линкоров на Севернмо флоте позволит нам бороться за господство в Северной Атлантике с германскими ВМС, что критически важно для обеспечения коммуникаций с нашими вероятными союзниками - по опыту ПМВ.

Это некорректное рассуждение т.к.:
1) оперативное планирование не предполагало Англию в вероятных союзниках, скоре наоборот.
2) если предполагать Англию в вероятных союзниках, разуно предположить, что такой союзник возьмет на себя тяжесть войны на море, в то время как СССР возьмет на себя тяжесть войны на суше.
Да, именно по опыту ПМВ.

>>ну т.е. претензии к обоснованию формирования мк снимаются? :)
>
>А к формированию мк их и раньше не было. Вопрос в количестве этих самых мк.

>Я так и не понял. чем все же обосновывалась необходимость вот сейчас, сию минуту создать двадцать мк на ровном месте?

не на ровном, а на баез существующих соединений. Для скорейшего достижения максимального результата.

Дмитрий Козырев (14.03.2008 16:41:22)
ОтKosta
К
Дата14.03.2008 17:45:24

Re: Неточная формулировка


>Это некорректное рассуждение т.к.:
>1) оперативное планирование не предполагало Англию в вероятных союзниках, скоре наоборот.
>2) если предполагать Англию в вероятных союзниках, разуно предположить, что такой союзник возьмет на себя тяжесть войны на море, в то время как СССР возьмет на себя тяжесть войны на суше.
>Да, именно по опыту ПМВ.

Ну, я собственно даже Штаты имел в виду, если предположить, что Англия захвачена))

>не на ровном, а на баез существующих соединений. Для скорейшего достижения максимального результата.

Да, только есть одна проблема - максимальный результат достигается к 1943 году, при очень большой вероятности, что в войну нас втянут уже в 1942-м.

Kosta (14.03.2008 17:45:24)
ОтРабочий
К
Дата15.03.2008 00:01:29

Re: Неточная формулировка


Привет всем.
>>не на ровном, а на баез существующих соединений. Для скорейшего достижения максимального результата.
>
>Да, только есть одна проблема - максимальный результат достигается к 1943 году, при очень большой вероятности, что в войну нас втянут уже в 1942-м.
Боюсь, но при другом решении могло быть хуже.
С чего Вы решили, что в Приграничном сражении от танковых бригад было бы больше толку?
Рабочий.