ОтKalash
КRwester
Дата08.03.2008 18:20:47
РубрикиПрочее; WWII; Искусство и творчество;

Re: Щаз за...




>это не кино, а фото известное военное фото.

Причём тут фото.. Я просто не помню советского фильма про войну, где призывают в атаку с криком "За Родину, за Сталина!" Если вспомните, подскажите.



Kalash (08.03.2008 18:20:47)
ОтRwester
К
Дата09.03.2008 12:07:46

Re: Щаз за...


Здравствуйте!

>Причём тут фото.. Я просто не помню советского фильма про войну, где призывают в атаку с криком "За Родину, за Сталина!" Если вспомните, подскажите.
Что тут сказать. Кино - не скульптура безрукая (а в руке птичка;-), в том смысле, что если убрать кусочек, то и заметно не будет. У меня есть смутное подозрение, что данная фраза просто изымалась нафиг в позднее время.

довод такой: пропаганда военная/близкопослевоенная по вполне вудуистским (симпатическим) канонам объединяла понятия "Сталин" и "Родина". На тот момент это было нормально. А то, что нам это кажется странным, так у нас другая пропаганда;-)

Рвестер, с уважением

Kalash (08.03.2008 18:20:47)
ОтТоропыжка
К
Дата08.03.2008 18:47:54

Возможно, такие были во времена "культа личности"


А впоследствии их убрали на полку.