| От | А.Погорилый |
| К | Андрей Платонов |
| Дата | 25.01.2008 14:27:32 |
| Рубрики | WWII; Армия; Политек; |
Re: Ожидаемое начало...
>Однако, гонка выпуска новой техники к маячившей на носу войне - общее место в нашей историографии.
Да, собственно, факты довольно очевидны. С авиацией и танками - никаких вопросов. Стрелковое вооружение - СВТ и ППД, кстати, на СВТ планировали полностью перевооружить армию, не успели.
Только артиллерия в этой гонке слабо участвовала. У нее модернизация была в 1930 (много моделей /30 года), были 1936-1937 (Ф-22, МЛ-20 и перевод на станок МЛ-20 А-19) ну и помимо этого всякие разные годы, от 1927 для полковой пушки начиная, включая гаубицу Б-4 обр. 1931 (другие элементы триплета - пушка Бр-2 обр. 1935 и мортира Бр-5 обр. 1939 появились гораздо позже). В общем нет никакого всплеска активности прямо перед войной.
Разве что ЗиС-2 сделали по заказу, полученному в начале 1940 и связанному с необходимостью иметь в будущей войне ПТО против танков с противоснарядным бронированием.