ОтСОР
КА.Никольский
Дата25.01.2008 21:54:57
РубрикиПрочее; Современность; Локальные конфликты;

Re: Вопрос по...


Алексей такой вот вопрос. Может ли Россия ограничивать (запретить)каким то образом транзит китайских товаров в некоторые страны ЕС? А то складывается впечатление, что России вобще нет и эти некоторые граничат с Китаем.

СОР (25.01.2008 21:54:57)
ОтСергейК
К
Дата26.01.2008 22:29:38

Re: Вопрос по...


В реальном мире:))) контрафактная продукция из Китая доставляется морем в, например, Гамбург, перегружается там и отправляется в Россию, уже как оригинал, разумеется. Объем перевозок не позволяет нем. таможне эффективно бороться с процессом, тем более, что груз в Германию не ввозится (все происходит на территории ТЛС).

Продукция из Китая для Европы плывет тоже по морю.

СОР (25.01.2008 21:54:57)
ОтА.Никольский
К
Дата26.01.2008 17:02:22

Re: Вопрос по...


Может ли Россия ограничивать (запретить)каким то образом транзит китайских товаров в некоторые страны ЕС?
++++++
ув.В.Кашин уже написал как оно на практике, добавлю что и в европейскую часть РФ большая часть китайского товара везется морем через Финляндию и наши порты, да и через Турцию и юг. Статистикой - сколько везется из Китая по ж-д через Россию, а сколько морем не владею. Вроде бы более дорогой товар стараются везти морем через Европу. Раз явление есть, значит так дешевле.
С уважением, А.Никольский

А.Никольский (26.01.2008 17:02:22)
ОтСОР
К
Дата27.01.2008 02:46:02

Конкретизирую


Эстония и Китай подписали договор о намериниях. Транзит Китайских товаров в контейнерах по железной дороге к эстонскому порту и создание крупнейшей в на балтике распределительной базы китайских товаров.

Транзит прежде чем попасть в Эстонию должен пройти через Россию. Все это планировалась ранее, готовились инвестиции ЕС в ЖД и порт. Но после апрельских событий все заглохло. Сейчас активизировалось.

А.Никольский (26.01.2008 17:02:22)
ОтAntenna
К
Дата26.01.2008 18:37:48

Это заслуга таможни.


Товары в Сибирь и Дальний восток идут через Москву. А приграничная торговля больше только челночная, которую совсем свернут- ужесточаются условия ввоза с 1 апреля.

А вообще построить авиалинию Находка - Питер на специальных грузовых самолетах. Сарай больше Мрии, заточен только на груз и на одну линию и только на эти полосы. Ничего не сертифицировать. Поставить систему спасения экипажа. Аэропорты можно в особой экономической зоне.
Ну в угрожаемый период возить естно танки. Иногда патрулировать с МБР на борту ;))).
Так немного маниловщины (построить мост, да на нем купцы...)

Antenna (26.01.2008 18:37:48)
ОтА.Никольский
К
Дата26.01.2008 21:51:25

это не совсем маниловшина:)


> А вообще построить авиалинию Находка - Питер на специальных грузовых самолетах. Сарай больше Мрии, заточен только на груз и на одну линию и только на эти полосы. Ничего не сертифицировать. Поставить систему спасения экипажа. Аэропорты можно в особой экономической зоне.
++++
наверху будто бы есть идеи купить 6-8 А380 в скотовозной комплектации человек на 600-700, поставить их на рейсы на Дальний Восток и дотировать линию
Ну а в целом увы морские перевозки все равно будут дешевле из-за законов физики, что не означает необходимости развивать транзитные возможности через Сибирь

С уважением, А.Никольский

СОР (25.01.2008 21:54:57)
ОтВ. Кашин
К
Дата26.01.2008 16:25:24

Re: Вопрос по...


Добрый день!

>Алексей такой вот вопрос. Может ли Россия ограничивать (запретить)каким то образом транзит китайских товаров в некоторые страны ЕС? А то складывается впечатление, что России вобще нет и эти некоторые граничат с Китаем.
Китайский экспорт в Европу идет главным образом по морю. Более того, даже у лишенной всяких выходов в море Монголии товарооборот с Европой идет через китайскую железную дорогу и китайские морские порты, а не через российскую железную дорогу, что как бы короче.

С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (26.01.2008 16:25:24)
ОтСОР
К
Дата27.01.2008 02:40:34

Договариваются о железнодорожном транзите через Россию в Германию


Время в дороге в России 18-20 дней.