От | Александр Антонов |
К | Дм. Журко |
Дата | 16.01.2008 20:33:05 |
Рубрики | Современность; Флот; |
Ближний маневренный воздушный бой сегодня нечастое явление.
По этому иранцы на основе имеющегося у них легкого истребителя 3-го поколения, пригодного разве что для ведения ближнего маневренного воздушного боя, создали машину пригодную для воздушного боя на средней дистанции.
От того считаю иранскую машину не "ремейком" F-5, а функциональным аналогом F-20, которого в свое время оснастили AN/APG-67 способной подсветить AIM-7.
Ухудшилась маневренность? Ну и черт с ней.
Александр Антонов (16.01.2008 20:33:05)От | Дм. Журко |
К | |
Дата | 16.01.2008 21:30:20 |
Re: А кто о ближнем бое? Неужели я?
Здравствуйте, уважаемый Александр Антонов.
Подновлённых для дальнего боя F-5E с РЛС несколько разных по миру. Полюбопытствуйте. Есть даже с доморощенными активными ракетами средней дальности, но есть и доработки под AIM-120.
А F-20 (F-5G) был их всех лучше, мог применять не только AIM-120, но и Sparrow, что сложнее. Был наверняка лучше иранской поделки, но 20 лет назад. Правда, если двигатели на иранском от F-5.
На F-20 двигатель, как на Gripen, а Gripen лучше F-20 во всём -- и по оборудованию, и по дальности, и по вооружению. Наверняка манёвреннее, кстати. А ещё имеет намного лучшие взлётно-посадочные характеристики.
Крыло это не манёвренность, а дальность, скорость и эти самые ВПХ.
Иран таким образом никак не превзошёл Индию, скажем, а оказался на уровне сингапурских и бразильских довольно давних доделок F-5E.
Дмитрий Журко