От | СБ |
К | Chestnut |
Дата | 30.11.2007 21:36:35 |
Рубрики | WWI; |
Re: Гораздо больше...
>>что у правящих в РИ хватает мозгов не ввязываться в ПМВ.
>>черт с ними с балканами и т.д.
>
>>Как бы развивалась ПМВ без участия России и как бы развивались события в самой России?
>
>Без участия России ПМВ не развивалась бы вообще. Австрийцы бы выпороли Сербию, и этим бы всё закончилось
Вот и в Мюнхене нашлись лохи, которые думали примерно в таком ключе, только австрийцев заменяли на немцев, Сербию на Чехословакию, а Россию на себя. Ну, правда есть то отличие, что в 1914 году центральные державы намеренно вели дело к общеевропейской войне, но, думаю, такой подарок судьбы, как сдача Сербии, заставила бы их отложить свои намеренья на годик.
СБ (30.11.2007 21:36:35)От | Chestnut |
К | |
Дата | 01.12.2007 00:46:08 |
Re: Гораздо больше...
> Вот и в Мюнхене нашлись лохи, которые думали примерно в таком ключе,
У Вас превратное представление и о Мюнхене, и о сараевском кризисе
"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"
Chestnut (01.12.2007 00:46:08)От | СБ |
К | |
Дата | 01.12.2007 03:49:15 |
Re: Гораздо больше...
>> Вот и в Мюнхене нашлись лохи, которые думали примерно в таком ключе,
>
>У Вас превратное представление и о Мюнхене, и о сараевском кризисе
Да нет, вполне адекватное. Мюнхен - хороший пример того, к чему приводит сдача более-менее боеспособного союзника перед лицом соседа, активно стремящегося перерисовать существующую картину мира в свою пользу.
Chestnut (01.12.2007 00:46:08)От | А.Никольский |
К | |
Дата | 01.12.2007 01:08:04 |
ну да, Англия бы плюнула бы на Германию
и блестяще изолирововалась от германского флота, наплевав на германскую гегемонию в Европе и на Ближнем Востоке (до Персидского залива включительно)
С уважением, А.Никольский
А.Никольский (01.12.2007 01:08:04)От | Chestnut |
К | |
Дата | 01.12.2007 01:17:15 |
Re: ну да,...
>и блестяще изолирововалась от германского флота, наплевав на германскую гегемонию в Европе и на Ближнем Востоке (до Персидского залива включительно)
Британия к 1914 выиграла дредноутную гонку, а вопрос о гегемонии Германии в Европе или Ближнем Востоке в реальности был менее острым, чем писалось в учебниках по новой истории
"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"
Chestnut (01.12.2007 01:17:15)От | А.Никольский |
К | |
Дата | 01.12.2007 02:29:01 |
Re: ну да,...
Британия к 1914 выиграла дредноутную гонку,
++++++++
А СССР к середине 1970-х добился примерного паритета в СЯС с США, что никак не отменило борьбы двух сверхдержав на всех клетках мировой шахматной доски (но, к счастью, предотвратило их прямое военное столкновение, при этом, однако, и дредноуты куда безопаснее для людей ядерных боезарядов по 25 и 50 мегатонн). Германия вполне могла гонку продолжить.
а вопрос о гегемонии Германии в Европе или Ближнем Востоке в реальности был менее острым, чем писалось в учебниках по новой истории
+++++++++
однако он привел к небывалому ранее русско-английскому соглашению! А Англия ранее сначала воевала с Россией по восточному вопросу, а потом находилась по тому же вопросу с Россией несколько деятков лет в весьма жесткой конфронтации
С уважением, А.Никольский