От | Тимофеев А. |
К | Сергей Зыков |
Дата | 20.11.2007 19:26:11 |
Рубрики | WWII; Танки; |
Вопрос по номеру танка
Вот всегда смотрю на такие "именные" танки и задаюсь вопросом:"А не демаскируют такие аршинные буковки танк?" То же относится к танкам с лозунгами("Смерть фашистской гадине!", "Победа будет за нами!" и т.д.). Или я что-то не понимаю, может надписи "жили" на танке день-два, до ввода так сказать в действие?
Тимофеев А. (20.11.2007 19:26:11)От | Zorich |
К | |
Дата | 21.11.2007 18:13:36 |
Re: Вопрос по...
Приветствую Вас!
> "А не демаскируют такие аршинные буковки танк?"
Ну вносят они какую-то лепту в демаскировку... Есть мнение, что в наших танковых войсках на такие вещи смотрели сквозь пальцы. Не раз попадались воспоминания танкистов, где на вопрос "Ну а зимой-то танки белили?" следовал ответ: "Да какое там! Ездили зеленые. Краски-то хорошей не было!".
Или вот возьмите белые полосы, которые появились на нашей БТТ после 21 апреля в ходе Берлинской операции - как опознавательные знаки на случай встречи с союзниками. Демаскировка? Да. Но, похоже, это не смущало.
С уважением, Дмитрий