От | Одессит |
К | All |
Дата | 17.11.2007 21:44:59 |
Рубрики | WWII; Униформа; Армия; |
Носили ли на фронте орденские планки?
Добрый день
Как-то не могу составить для себя парвильное впечатление об отношении офицеров на фронте к ношению орденских планок. С оддной стороны, во всех фильмах обычно фигурируют подвешенные или привинченные ордена и медали. С другой стороны, носить их больше 4 - 5, наверное, не самое большое удовольствие в условиях фронта. Как после указа 1943 года обычно поступали фронтовики? Стали носить планки? Продолжали носить ордена? Надевали ордена только в отпуск и т. д.?
Кто поможет?
С уважением www.lander.odessa.ua
Одессит (17.11.2007 21:44:59)От | ПРОФИ |
К | |
Дата | 18.11.2007 01:03:52 |
Re: Носили ли...
Не помню, чтоб стоял вопрос об орденских планках. Их и не было. Правда, орденов в моём окружении было не так уж много, их носили на груди. С уважением.
ПРОФИ (18.11.2007 01:03:52)От | Одессит |
К | |
Дата | 18.11.2007 01:05:22 |
Re: Носили ли...
Добрый день
То есть планки были явлением редким и нетипичным, это верно? В общем, по хронике похоже, что так.
С уважением www.lander.odessa.ua
Одессит (18.11.2007 01:05:22)От | badger |
К | |
Дата | 18.11.2007 04:24:55 |
У Богомолова есть чуток про планки
в "Моменте истины"
Он завтракал в комнате-столовой, когда стоявший там у широкого окна молодой длинноногий майор с орденской планкой на сильной выпуклой груди, спортивно-молодцеватый, как и все московские "волкодавы", повернулся и негромко сказал другому офицеру:
— Никулин, ты спрашивал... Вон Таманцев.
К боевым орденам и медалям у капитана было самое пиететное отношение. Он считал, что надевать их надо только по большим праздникам, три-четыре раза в год, чтобы не принижать, не опрощать повседневной ноской. Для будней же были учреждены орденские планки, до фронта они, правда, еще не добрались, но в Москве их доставали, и капитан в письмах домой настойчиво просил раздобыть.
Людям было неудобно, жарко, ко всему прочему, самого старого, совершенно седого генерала с планкой четырех орденов Красного Знамени и знаком "Почетный чекист" на габардиновом кителе в душновато-спертом, пахнувшем сеном воздухе стодолы сразу же охватило астматическое удушье.
badger (18.11.2007 04:24:55)От | Robert |
К | |
Дата | 18.11.2007 07:09:44 |
Он преувеличивает. На том уровне смтроят на рожу а не ма планки.... (-)