От | Бурдюк |
К | Dyakov |
Дата | 10.11.2007 21:09:59 |
Рубрики | Прочее; Армия; |
Re: Какая зарплата...
>79-81 год.
>лейтенант, за звание 100 руб.
>командир взвода, за должность - 110 рублей. Итого - 210.
>зампотех. роты, за должность - 115 рублей. Итого - 215.
Копирую свой ответ на подобный вопрос на другом форуме. Лейтенантские звёзды стоили по 60 рублей, т.е. за звание шло 120, потом чистый должностной оклад. К-р БЧ (3 ранг) или группы (1-2 ранг) это было 130 рублей. ЕМНИП, пущай флотские поправят если где ошибся--по-любому не думаю, что много ошибся.
Выпустившись в 1985 году, получая свои первые две месячных лейтенантские зарплаты ещё в училище. Т.е. это без надбавок за кампанию (плавсостав), прочих надбавок и ещё существовавшем тогда подоходном налоге в 13% (в 1986 его для военных вообще отменят), я получил 500 рублей. Ещё не будучи распределён в расположение конкретной части, только на Округ (т.е. не получив БЕСПЛАТНЫХ проездных билетов на себя и на свою семью, мы с супругой мотнули в Москву. На месяц--т.е. за дорогу мы платили сами. По приезду у нас ещё оставались деньги. Мы их просто отложили. В Москве и окрУге мы погуляли очень знатно!!! Моя же первая лейтенантская зарплата как уже корабельного офицера--август 1985 была уже не 250 а 285 рублей. Сохранилась у меня удивительная запись в моей старой записной книжки от февраля 1988 года когда я как помошник КК ходил в финчасть получать зарплату на часть экипажа (в основном офицеров и мичманов) фамилии опускаю. Я тогда был старшим лейтенантом уже, вернувшимся из командной командировки в одно прикольное место, где пришлось командовать одним плавсредством--там я получал вообще по 425 рублей. Привожу её:
Командир корабля--412 рублей
Я-315 рублей
Боцман (мичман)--238 рублей ну и т.д.
Что примечательно, наш корабль тогда доковался в среднем ремонте и был веведен из кампании!!! Если бы он был в кампании (через месяц мы вернулись, сдав курсовые задачи) к каждой зарплате нужно было бы добавлять по рублей 50 ещё. Плюс, считаем,бортовой паёк для МЧ ПВ на скоростных кораблях: плитка шоколада за каждый день БС, банка сыра (был такой--в банках) и банка колбасного фарша в день (можно было брать пайковыми--брали продуктами). Собственно паёк--а в него и мясо входило. Пошивочные, самое главное--Бесплатная дорога на любом виде транспорта для себя и для семьи!!! Что такое 350 рублей в середине 80-х в Европейской части СССР, плюс все вышеперечисленные привилегии--об этом можно отдельный разговор вести. Для примера--командир ПСКР первого-второго ранга уже в Первой Дивизии на Камчатке (где идут дополнительные надбавки), в звании кап два мог получать и получал-таки свыше тысячи рублей. Не пограничники, флотские, ходившие на БС (называвшиеся симптоматично банановыми походами) получали вдобавок ко всему и чеки ВнешЭкономБанка (или боны). Переводить сие на язык новой России--это кому как интересно. Факт же остаётся неизменным--офицерский корпус загнан был в нищету и в таковой и держится.
Бурдюк (10.11.2007 21:09:59)От | igorek62 |
К | |
Дата | 10.11.2007 22:15:58 |
Re: Какая зарплата...
Вечер добрый
>Копирую свой ответ на подобный вопрос на другом форуме. Лейтенантские звёзды стоили по 60 рублей, т.е. за звание шло 120, потом чистый должностной оклад. К-р БЧ (3 ранг) или группы (1-2 ранг) это было 130 рублей. ЕМНИП, пущай флотские поправят если где ошибся--по-любому не думаю, что много ошибся.
85 г.
за звание
Лейтенант - 120
Старший лейтенант - 130
Каптан-лейтенант - 140
За должность
К-р БЧ (ПЛ 2 ранга, должность кап-лейская - командир роты) - 150
морские 30% от оклада по должности
за ОУС (особые условия службы - "подводные") - 20% от оклада по должности.
В 85 получал на руки 300 (120+150+30 (ОУС), морские не платили, сояли в заводе и были выведены из кампании), налога в 85 не было.
>Выпустившись в 1985 году, получая свои первые две месячных лейтенантские зарплаты ещё в училище. Т.е. это без надбавок за кампанию (плавсостав), прочих надбавок и ещё существовавшем тогда подоходном налоге в 13% (в 1986 его для военных вообще отменят), я получил 500 рублей.
Правильно - 120 за звание и за первичную должность 120=240 Х 2=480 и 20 пайковые, налога не было.
>Ещё не будучи распределён в расположение конкретной части, только на Округ (т.е. не получив БЕСПЛАТНЫХ проездных билетов на себя и на свою семью, мы с супругой мотнули в Москву. На месяц--т.е. за дорогу мы платили сами.
Членам семей в то время оплачивался только проезд к новому месту службы, проезд в отпуск членам семей не оплачивался. (можно было один год в отпуск по проездным не съездить, а на второй взять на двоих)
>Плюс, считаем,бортовой паёк для МЧ ПВ на скоростных кораблях: плитка шоколада за каждый день БС, банка сыра (был такой--в банках) и банка колбасного фарша в день (можно было брать пайковыми--брали продуктами).
В 85 официально паек корабельному составу на руки не давли - весь шел в котел (доппаек в виде бортового не в счет, хотя и он должен быть съеден :-).
При убытии в отпуск - 20 рублей компенсации в месяц.
>самое главное--Бесплатная дорога на любом виде транспорта для себя и для семьи!!!
На поезд (за самолет до Владивостока доплачивал - билет на самолет стоил 130, на поезд 65). И только для себя. члены семьи за свой счет.
>флотские, ходившие на БС (называвшиеся симптоматично банановыми походами) получали вдобавок ко всему и чеки ВнешЭкономБанка (или боны).
Не у всех. Стратеги да, многоцелевики в зависимости от БС (как и надводники) при пересечении определенных "линий".
С уважением
Игорь
igorek62 (10.11.2007 22:15:58)От | Бурдюк |
К | |
Дата | 11.11.2007 04:30:40 |
Re: Какая зарплата...
>>самое главное--Бесплатная дорога на любом виде транспорта для себя и для семьи!!!
>
>На поезд (за самолет до Владивостока доплачивал - билет на самолет стоил 130, на поезд 65). И только для себя. члены семьи за свой счет.
У Погранцов и членам семей тоже. Туда-обратно.
>>флотские, ходившие на БС (называвшиеся симптоматично банановыми походами) получали вдобавок ко всему и чеки ВнешЭкономБанка (или боны).
>
>Не у всех. Стратеги да, многоцелевики в зависимости от БС (как и надводники) при пересечении определенных "линий".
У надводников (5 ОПЭСК) так и звали--банановые походы:))
>С уважением
>Игорь
Взаимно