От | ВикторК |
К | И.Пыхалов |
Дата | 18.10.2007 01:54:12 |
Рубрики | Прочее; |
А лагеря принуд работ и концентрационные лагеря это одно и то же или нет?
>
>Очевидно, он находился в одном из лагерей ГУПРа (Главное управление принудительных работ).
Бабушка помню называла это именно концентрационным лагерем.
С уважением Виктор
ВикторК (18.10.2007 01:54:12)От | Геннадий |
К | |
Дата | 18.10.2007 18:26:47 |
Re:
>>
>>Очевидно, он находился в одном из лагерей ГУПРа (Главное управление принудительных работ).
>
>Бабушка помню называла это именно концентрационным лагерем.
По определению концентрационные лагеря отличаются от учреждений пенитенциарной системы тем, что в них помещаются люди не осужденные, ьез доказательства и даже без наличия их вины. Представители класса или нации, скажем. Не за что-то, а превентивно, кабы чего не натворили. Первые концлагеря, насколько мне известно, были созданы во время англо-бурской войны, в них содержались буры, которых никто не осуждал. Если осужденные - это лагерь для осужденных, а не концлагерь.
>С уважением Виктор
Dixi
Геннадий (18.10.2007 18:26:47)От | И.Пыхалов |
К | |
Дата | 18.10.2007 20:43:16 |
В данном случае это не совсем так
>>Бабушка помню называла это именно концентрационным лагерем.
>По определению концентрационные лагеря отличаются от учреждений пенитенциарной системы тем, что в них помещаются люди не осужденные, ьез доказательства и даже без наличия их вины. Представители класса или нации, скажем. Не за что-то, а превентивно, кабы чего не натворили. Первые концлагеря, насколько мне известно, были созданы во время англо-бурской войны, в них содержались буры, которых никто не осуждал. Если осужденные - это лагерь для осужденных, а не концлагерь.
По идее, лагеря ГУПРа предназначались для изоляции врагов Советской власти, в то время как обычные уголовники должны были сидеть в местах заключения, подведомственных Центральному карательному отделу (ЦКО) наркомата юстиции. Однако во-первых, это правило не вполне соблюдалось. Скажем, во 2-й половине 1921 года среди заключённых ГУПРа было 28,5% уголовников. Во-вторых, в то время основная масса сидящих там были осуждёнными.
ВикторК (18.10.2007 01:54:12)От | И.Пыхалов |
К | |
Дата | 18.10.2007 02:03:30 |
В данном случае да
>Бабушка помню называла это именно концентрационным лагерем.
В тогдашних документах термины «лагерь принудительных работ» и «концентрационный лагерь» часто использовались как синонимы. Встречается и название «концентрационные трудовые лагеря».
>С уважением Виктор
Взаимно