От | Cat |
К | Игорь Куртуков |
Дата | 15.06.2001 00:41:27 |
Рубрики | WWII; Суворов (В.Резун); |
Вопросы в корректной форме
1. Насколько вероятным считал Сталин нападение Гитлера на СССР в 41-м году (можно в динамике)
2. Допускал ли Сталин возможность внезапного нападения, если нет, то почему?
3. Если допускал, как собирался действовать?
4. Собирался ли Сталин начать войну с Германией нападением на нее? Если да, то когда или при каких условиях? Если нет, то почему?
Cat (15.06.2001 00:41:27)От | Игорь Куртуков |
К | |
Дата | 15.06.2001 08:40:24 |
Re: Вопросы в...
>1. Насколько вероятным считал Сталин нападение Гитлера на СССР в 41-м году (можно в динамике)
Если исходить из того, что не было причин для СССР иницировать войну летом 1941, то можно наблюдать два пика, когда нападение (или обострение обстановки) в ближайшее время считалось вероятным - начало мая 1941 и вторая декада июня того же года.
>2. Допускал ли Сталин возможность внезапного нападения, если нет, то почему?
Судя по директиве №1 - допускал.
>3. Если допускал, как собирался действовать?
Это изложено в директивах №1-3, планах прикрытия, мобпланах, "Соображениях". В общем виде: отразить нападение первого эшелона, восстановить положение, отмобилизоваться, перейти в сокрушительное наступление.
>4. Собирался ли Сталин начать войну с Германией нападением на нее?
На эту тему ничего определенного неизвестно. Мое личное мнение: при выгодных условиях - да. В том же смысле, в каком США против Германии в 1942. Или СССР пртив Японии в 1945
> Если да, то когда или при каких условиях?
Опять таки мое личное мнение:
1. Ослабление Германии в войне с Англией и США.
2. После того как были бы выторгованы хорошие условия вступления в войну у будущих союзников.
Игорь Куртуков (15.06.2001 08:40:24)От | ghost |
К | |
Дата | 15.06.2001 11:55:32 |
Re: Вопросы в...
Добрый день,
Только один вопрос в дополнение и не для дискуссии с моей стороны
>Это изложено в директивах №1-3, планах прикрытия, мобпланах, "Соображениях". В общем виде: отразить нападение первого эшелона, восстановить положение, отмобилизоваться, перейти в сокрушительное наступление.
До сих пор в глазах картинка плотности наших и германских войск накануне войны: налитые красным наши балконы и столь же роковые немецкие. Главный вывод: не напротив друг друга. Уважаемых в вашем клубе авторов Мельтюхова и т.д. я еще не читал (похоже, купить их в Москве через интернет уже не получается), поэтому основываюсь на своем текущем понимании. Но это к слову. В результате удара немцев наши балконы попали в окружение со всеми вытекающими... Я прав?
ghost (15.06.2001 11:55:32)От | Игорь Куртуков |
К | |
Дата | 15.06.2001 15:12:50 |
Re: Вопросы в...
>До сих пор в глазах картинка плотности наших и германских войск накануне войны: налитые красным наши балконы и столь же роковые немецкие.
Картинка - это хорошо. Присмотрелись бы Вы к ней повнимательней, глядишь и выводы бы были правильнее.
> Уважаемых в вашем клубе авторов Мельтюхова и т.д.
См.
и др. на этом же сайте.
> В результате удара немцев наши балконы попали в окружение со всеми вытекающими... Я прав?
Нет.
Игорь Куртуков (15.06.2001 15:12:50)От | ghost |
К | |
Дата | 15.06.2001 15:32:41 |
Ответы в корректной форме
>Картинка - это хорошо. Присмотрелись бы Вы к ней повнимательней, глядишь и выводы бы были правильнее.
В данный момент я вижу только Вас (ghost, все-таки), и делаю "правильные" выводы.
>> В результате удара немцев наши балконы попали в окружение со всеми вытекающими... Я прав?
>
>Нет.
А может да?
Игорь Куртуков (15.06.2001 15:12:50)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 15.06.2001 15:14:14 |
"Балкончики кровавые в глазах..." ;-)) (-)
ghost (15.06.2001 11:55:32)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 15.06.2001 12:12:26 |
Re: Вопросы в...
>В результате удара немцев наши балконы попали в окружение со всеми вытекающими... Я прав?
Cмотря в чем. Например "в результате удара немцев" в окружение попали также Киевские оборонительный район и части пяти армий под Вязьмой. (но уже позднее) Так может не в "балконах" дело?