>Другое дело, что неясно, в чем тут заслуга Костенко, поскольку опыты с перепускными системами по разным методикам производились в Кронштадте на броненосцах в 1903-1904 гг, и подозреваю, Румс просто использовал одну из известных ему методик.
Это как раз ясно:-) Костенко -- при сов. власти сотрудник Крылова, поэтому, если последнему нужно было кого-либо выделить в этой истории, то именно его.
>Костенко -- при сов. власти сотрудник Крылова, поэтому, если последнему нужно было кого-либо выделить в этой истории, то именно его.
Крылов протежировал Костенко давно, еще в 1910 спас от каторги и дал рекомендацию на завод Наваль. А формально сотрудником Крылова Костенко не был, ни до революции, ни после. Разве что во ВНИТОССе.