| От | Exeter |  |
К | Михаил Мухин |  |
Дата | 15.11.2004 19:42:13 |  |
Рубрики | Политек; 1917-1939; |  |
Это Вы немного спутали
Здравствуйте, уважаемый Михаил Мухин!
Не так давно мне в руки попала весьма интересная монография Грегори – Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX – начало XX в.) Новые подсчёты и оценки. М., 2003. Работа вообще очень интересная – всем очень рекомендую. Но, по нашему вопросу, информация представлена очень интересная.
Е:
Интересная, и даже очень. Но Вы не забывайте, что в этой книге во многом даются оценки самого Грегори.
Итак, рост Чистого национального продукта с 1900 по 1913 г. в ценах 1913 г. составил (млн. руб.) (С.242):
>1900 г. – 13327
>1913 г. – 20266
>Итого рост на 66 % или на 5,1% в год
>Теперь смотрим на темпы роста советской экономики в годы индустриализации. В1928-1940 гг. рост производства продукции в СССР составил 5,1% в год (С.76) в ценах 1937 г.
Е:
Это Вы сравниваете две разные вещи. В таблице на стр.76 приводятся общие темпы роста производства продукции. Зачем ссылаться на стр.242, когда в той же таблице на стр.76 есть и общая средняя цифра оного по дореволюционному периоду (1885-1913 гг) - 3,3 проц? При даваемом Грегори росте производства продукции в 1928-1940 гг в среднем в 5,1 проц в год.
Кстати, наибольший средний прирост производства продукции Грегори приводит за 1950-1960 гг - 5,9 проц в год.
Эрго, никакого, даже малейшего, ускорения темпов развития в результате всех этих соцсоревнований, стахановских движений и пятилетних планов не наступило.
>Dixi.
Е:
Да как же - там же, в самом вверху страницы 76, дается вывод Грегори:
"Если сопоставить дореволюционный и советский периоды в целом, то темпы экономического роста в советский период окажутся выше, чем в дореволюционный". И далее он пишет, что темпы роста выпуска продукции на душу населения за весь советский период (до 1985 г) были вообще почти вдвое выше, чем до 1913 г.
Другое дело, что книга действительно весьма интересная и содержит массу ценной статистики, и тезиса о такой уж "отсталости" царской России там тоже не прослеживается. Автором указывается, что общие темпы роста русской экономики до 1913 г превышали европейские.
С уважением, Exeter