| От | Никита Каменский |  |
К | FVL1~01 |  |
Дата | 30.03.2001 15:33:21 |  |
Рубрики | Прочее; ВВС; |  |
Re: Просматривая свой...
>Выбрали не неудачный - выбрали самый простой и технологичный (другие например требовали долгого и нудного разрабатывания движка или привода вентилятора).
Не ручаюсь за достоверность, но где-то я читал что данную схему выбрали совсем не от хорошей жизни, утверждается что поначалу яковлевцам обещали нормальный двигатель, но дело затянулось и пришлось брать то что есть.
>ЖСФ американский в вертикальном варианте идет по нашему пути, и не имея весовых всодок мы не знаем насколько легче (а может и тяжелее) подьемный вентилятиор с системой приводов двух компактненьких и легких ТРД.
Это только X-35 с вентилятором, X-32 использует старый-добрый харриеровский direct-lift.
>Потенциал Як-141 был велик и машина доводима была, при нормальном финансировании скорее бы довели чем нет.
Доводима до чего ? ИМХО реальная его ценность очень сомнительна. Тяжеленная машина (вес больше чем у МиГ-29 (!)), вертикальный взлет фактически бесполезен (так как требует форсажа), дальность и т.п. на уровне Харриера. И зачем такое чудо нужно ?