| От | И.Пыхалов |  |
К | Vold |  |
Дата | 02.10.2004 02:30:34 |  |
Рубрики | WWII; ВВС; |  |
Не совсем в тему
>Были ли ещё в ВОВ побеи из плена на самолётах?
Данный побег хотя и не на самолёте, но тоже достаточно красив:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=572
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" заместителю командира эскадрильи 9-й гвардейского истребительного авиационного полка гвардии младшему лейтенанту Владимиру Дмитриевичу Лавриненкову присвоено 1 мая 1943 года за 322 боевых вылета, 78 воздушных боев, 16 лично и в группе 11 сбитых самолётов противника.
В августе 1943 года таранил вражеский разведчик FW-189, после чего попал в немецкий плен. Усыпив бдительность врага напускной покорностью бежал. Воевал в партизанском отряде, потом вернулся в свою часть. С октября 1943 по май 1944 года воевал в небе Крыма.
Второй медали "Золотая Звезда" гвардии майор Владимир Дмитриевич Лавриненков удостоен 1 июля 1944 года за отвагу и мужество в боях, успешное командование эскадрильей, 34 сбитых лично вражеских самолётов.