ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КЕТОтветить по почте
Дата09.09.2004 01:21:35Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Ответ (иллюстрированный)


Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Во-первых, разговор шел о ГА Север и Центр. Генералы этих групп, оставившие воспоминания (Гот, Гудериан, Блюментрит) единогласно утверждали, что в начале войны Т-34 они не видели, и сообщали, где и когда они их впервые встретили. Хотя Гот в самом начале видел 50-тонные танки (КВ).

Ну дык для того и приводились воспоминания офицеров тактического звена. Тот же Хорст Орлов из 7 тд про Алитус, Рот из той же дивизии в начале июля видел КВ-2. Приводились также слова из истории 256-й пд "Дас грюне регимент", сражавшейся под Гродно с 6-м мехкорпусом.

>О ГА Юг я ясно писал, что немецкими воспоминаниями не располагаю и потому судить о ней не могу. Вот теперь воспоминания появились и можно их обсудить.

Они появились как первая ласточка. Про Радзехов рассказал первым Андю.

>Во-вторых, 23 июня у Радзехова немецкая 11тд билась не с 4-м, а с 15-м мк, а это не 400 с лишним, а только сто с лишним КВ и Т-34 (специально пишу приблизительно, т.к. данные источников разнятся, но все равно, разница существенная).

Неправда. Под Радзеховым воевала 10 тд 15 мк и сводный отряд из 4-го мк. Этот сводный отряд был из батальонов 32-й танковой дивизии и 81-й мотострелковой дивизии. Возлавил его майор Лысенко из 81-й мд. Сведения почерпнуты из отчета командира 32-й тд(33-й сборник) и журнала боевых действий 81-й мд(читанного и отксеренного лично в ЦАМО).

>В 4-м мк новые танки составляли 46%, а в 15-м мк 18% от общей численности. Так что даже если цифры потерь у немца правильные и потери неслись в равной пропорции, то даже по нашим данным новых танков подбито совсем мало.

Остатние танки 4 мк стали жертвой горных егерей и пехтуры IV AK.

>В-третьих. Нигде не упоминается, что действовали Т-34 или хотя бы Кристи-26т. Говорится о танках неизвестного типа. О том, что это были они, Вы судите по тому, что немецкие снаряды от них отскакивали? А Вы не допускаете, что это могли быть и КВ, которые не могли стать «кошмаром немецкой пехоты» по указанным ранее причинам?

Хотите Т-34? Ловите Т-34:

Это танк из 19 мк, подбитый артиллеристами 13-й танковой дивизии 7 июля 1941 г. под Гульском. История потери описана в "За каждую пядь земли...". На фото указаны тип танка, дата и что фото из коллекции противотанкового батальона дивизии.

>В-четвертых. Почему «единственным результатом, которого мы добились, стал быстрый отход противника» и «вражеские танки отошли, не защищаясь»? Я конечно не утверждаю, но Вам не приходит в голову, что в армии Музыченко было то же самое, что в армии Потапова?

Что было в армии Музыченко - читайте в "От Дубно до Ростова". Новые танки фактически вытащили на себе 6-ю армию вплоть до отхода на линию старой границы.

>В-пятых. Вот что по поводу потерь в этом бою пишет Переслегин (хоть Вы его и не уважаете, и первоисточников он по обыкновению не раскрывает, но это единственное, что есть у меня под рукой). «После ожесточенного боя, израсходовав все боеприпасы, отряд был вынужден отойти, потеряв 20 танков БТ-7 и 6 танков Т-34». Так что ни о каких «штабелях» Т-34 речи нет.

Слабый источник, действительно. Учитывая, что есть отчеты командиров и 32-й, и 10-й танковой дивизии.

>В-шестых. Описаны два столкновения. Из первого, с 4-мя танками, которые отошли не защищаясь, видно, что наши танки неуязвимы, снаряды отскакивают. И второго, в котором уже более 100 советских танков, видно, что немецкие танковые пушки сносят нашим «часть башни» (!). Как Вы себе представляете снос части башни Т-34 или КВ немецким танковым снарядом? Выходит, что снаряд или отскочит, или часть башни снесет, и никаких промежуточных результатов, в виде дырки в броне.

Вообще 34-ки под Радзеховым расстреляли в основном из зениток. Которые потом остались в Радзехове и отличились двумя днями спустя, наколотив 9 КВ за один бой. Зенитка могла кусок башни выбить из Т-34.

>Итак, вместо прояснения ситуации, напущено еще больше тумана.
>Кстати, по данным, которые есть у меня, 88-мм Flak der Heer не было ни в 11 PzD, ни в XXXXVIII AK (mot), ни в PzGr 1. В PzGr 1 были Gem. Flak Abt., но только не Here, а AW.

А при чем тут армейские занитки? Под Радзехувом, Дубно работал полк "Герман Геринг", припасанный к Люфтам. См. надпись на подбитым под Дубно КВ-2.

>а также сопутствующих им фотоматериалов.
>ЕТ: Как Вы устанавливаете дату фотосъемки?

В историях дивизий использовались ветеранские фотоматериалы. Авторы фотографий их и датировали.

>Тем паче, что один и тот же танк можно снимать многократно под разными ракурсами, что создаст впечатление многочисленности. А уж пропагандистский коллаж с грудами Т-34 создать это такой пустяк, что поминать не стоит. Кстати, как установлена дата его изготовления?

Это фото из истории 1-й горно-егерской дивизии с указанием места где оно сделано(а в тексте вылавливается день боя), под фото мелкими буковками даже имя фотографа есть. Те же машины с другого ракурса - на плакате ведомства Геббельса.

>Про Т-34 у Алитуса не вспоминает Г.Гот,
>ЕТ: А почему?

Старенький потому что был уже когда книжку писал в серии "Вермахт сражается", которая у нас была издана. Мемуары его Ньютон характеризует как слабые и малоинформативные.

>но прекрасно помнит Хорст Орлов из 7-й танковой дивизии 3-й танковой группы (его интервьюировал Гланц).
>ЕТ: Кто такой Гланц, и кто такой Гот?

При чем тут Гланц? Он выступал лишь как человек, собравший бравых гансов и опросивший их. А Хорст Орлов сказал: "Несколько танков, включая мой, пытались уничтожить вражеский танк с помощью 37-мм пушки. Эти попытки, однако, не произвели никакого эффекта на Т-34, который мы увидели впервые". Это страничка 174-я "Инишиал периода". Орлов служил в 11-й роте 3-го батальона 25-го танкового полка.
В иллюстрированной истории 7 тд, обнаруживается целая вязанка фотографий из Алитуса, в частности эта:

На ней, как нетрудно догадаться, изображен Т-34.

>Но не доложил. И никто из всей 7-й танковой дивизии не доложил. Или не видели, или видели столько, что не сочли нужным докладывать. А ведь их должно было быть больше полусотни, больше чем в октябре 1941 г. на всем Западном фронте. Из чего они их перебили? Конкретно. Из 37-мм пукалок чешских танков?

Гот участвовал в таком количестве сражений, что проходной эпизод у Алитуса ему никак не впился.
Боевые группы танковых дивизий получали 10-см корпусные пушки, 88-мм зенитки, у них были 50-мм ПАК-38. Этого достаточно, чтобы вынести и Т-34, и КВ. Лангеман облажался. Крювель под Радзеховым 23 июня и Дюверт у Гульска 7 июля - нет.

>И чего это Гот не ведает, с кем воюют дивизии его группы (7-я и 19-я), зато сразу узнает, что у его соседа Гудериана вдруг «впервые появились танки Т-34». Али он вместо командования своей группой только по телефону с Гудерианом балаболит?

Еще раз скажу: про Т-34 немцы начинают трандеть, когда у них что-то не получается.

>И внятно Вы так и не ответили, почему на 83-й день войны, когда уже расколочены все мехкорпуса приграничных округов для генерал-инспектора Брейта «не захвачено ни одного пригодного образца этого танка». Пригодного для чего? Не воевать же Брейт на нем собрался? А чтобы толщину брони померить и начальнику ОКХ правильно доложить любой сгодится.

Пригодного для испытаний в Куммерсдорфе. По ходу исправный Т-34 захватили на ЗФ. Вот он в Куммерсдорфе:


>P.S. Алексей, жду Вашего ответа на рецензию на «Антисуворова». Или Ваша «энциклопедия» вне всякой критики? Помещу пожалуй я ее здесь.

Валяйте. Интерфейс ВИФ-РЖ меня совершенно не штырит. Здесь лучше.
А с Вашей рецензией у меня исключительно положительные воспоминания связаны. Об упоительном вечере в Ялте. :-)

С уважением, Алексей Исаев