ОтMilchevОтветить на сообщение
КВ. КашинОтветить по почте
Дата28.04.2004 16:36:45Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот; Армия;Версия для печати

По поводу СВТ ситуация несколько сложнее...



>>> - запуск в массовое производство винтовок СВТ с последующим сворачиванием этого производства во время войны;
>>
>> Что плохая винтовка? Нет хорошая но слишком дорогая когда каждый станкочас на счету.
> Винтовка хорошая. Даже, можно сказать, передовая для своего времени. Но в конкретных условиях ВОВ оказалась не к месту. И, согласно логике, которую многие участники форума любят применять к флоту, явилась нерациональной тратой средств.

...ничего особенно передового в ней, конечно же, не было. Просто тот же М1 Гаранд доводили до ума с 1936 года. У Токарева такого резерва по времени не было. Вот отсюда и результат.
Если бы СВТ довели до ума конструктивно (главным образом, упростив газовый двигатель) и технологически, особых проблем с ее эксплуатацией не возникло бы. Гарандом пользовались от сохи оторванные реднеки и гарлемские гопники, и особых проблем у них это не вызывало.

WBR, Милчев.