>В GPS блокировка осуществляется на при помощи "закладок" в приёмниках. Там для самого сигнала применяется т.н. псевдошумовое кодирование. Т.е. сигнал от спутника GPS передаётся изначально "зашумлённый" (в отличии от ГЛОНАСС и от проектируемого Gallileo), однако, зная некоторый код, можно сигнал от этого псевдошума ПОЛНОСТЬЮ очистить.
В Navstar, равно как и в ГЛОНАСС, есть две частоты - гражданская и военная (в ближайшем будущем в Navstar предполагается ввести третью частоту повышенной точности для гражданских применений). Про Galileo говорить пока вообще преждевременно. Гражданская частота доступна к использованию всем. Никаких кодов для её использования знать не надо. Точность гражданской частоты может понижаться на время военных действий, но делается это не с помощью мифических закладок приёмниках, а с помощью изменения сигналов спутников Navstar по команде с Земли (внесение искуственных искажений в эти сигналы с целью снизить точность определения координат до 100-500 м). Военная частота без знания специального кода использоваться не может вообще. Псевдошумовое кодирование - это просто один из видов кодирования, "избавить от шума" его нельзя.
> То есть GPS-приёмник со спецпрошивкой, которая извлекает этот псевдошум из сигнала, будет давать нормальную точность, а без прошивки на том же месте - убогую точность. А все в мире для различных съёмок пользуются в основном сразу двумя станциями, одна из которых собственно устанавливается на пунктах съёмки, а вторая всё это время стоит на пункте с известными координатами.
Дифференциальный GPS применяется по другим причинам. Дело в том, что сигналы от спутников Navstar (и ГЛОНАСС) проходят через атмосферу, которая, строго говоря, может быть неоднородной и вносить искажения в сигнал спутника. Поскольку принцип работы навигационных систем основан на измерении расстояния от спутников путём измерения времени прохождения от них радиосигнала, эти атмосферные искажения приводят к тому, что точность даже лучших приёмников в общем случае не превышает 10-30 метров. При дифференциальном GPS с целью компенсации погрешностей, вносимых атмосферой, в ближайшей окружности (10-100 км) места, где измеряются координаты, ставится станция с точно известными координатами (до 1 м), которая периодически измеряет погрешность GPS в данной окружности (состояние атмосферы меняется со временем) и каким-либо способом (например, по радио) передаёт поправки в точку, где измеряются координаты. При наличии источника таких поправок в общем случае можно довести точность измерения координат до 1-10 м. Всё это возможно только в том случае, когда в гражданскую частоту НЕ вносятся искуственные изменения, связанные с ведением военных действий. При наличии подобных изменений DGPS точно работать не будет.